Футбол

10 февраля 2018, 23:45

ЦСКА отпустил Оланаре. "Рубин" расстается с Оздоевым и Набиуллиным

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Самые громкие трансферные слухи и новости – в традиционном обзоре "СЭ"

ТУМАННОЕ БУДУЩЕЕ ПОНТУСА

На прошлой неделе шведские СМИ сообщили, что полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум готов перейти в "Гетеборг". Сам 31-летний швед в интервью GP намекнул, что этот сезон может стать для него последним в Москве, но исключил вариант с возвращением на родину. "Не думаю, что дальше будет "Гетеборг". Мне кажется, я еще не закончил свою карьеру за границей", – пояснил швед.

30 июня у Понтуса истекает срок действия контракта с армейцами, и пока все идет к тому, что летом Вернблум покинет ЦСКА. Его представитель Патрик Морк заявил "СЭ", что не будет комментировать будущее своего клиента.

– За последние дни мы получили сотни звонков от журналистов, – заявил Морк. – Ситуацию мы не комментируем!

ОЛАНАРЕ ПОЛУЧИЛ ШАНС В "АМКАРЕ"

Форвард ЦСКА Аарон Оланаре в последнем контрольном матче армейцев против испанской "Торревьехи" (7:0) оформил хет-трик. Но эти голы 23-летнего нигерийца не смогли убедить главного тренера ЦСКА Виктора Гончаренко оставить нападающего. В своем Твиттере армейцы сообщили, что Оланаре отправится на сбор "Амкара".

Генеральный директор пермского клуба Игорь Резвухин рассказал, что команде пригодился бы такой габаритный футболист в линию атаки.

– Нам нужен силовой форвард, который способен зацепиться за мяч. Поэтому мы решили посмотреть, как Оланаре впишется в нашу игру, – цитирует ТАСС Резвухина. – Он у нас немного потренируется, проведет один матч, а потом посмотрим. Вопрос стоит об аренде до конца сезона.

Уже в воскресенье африканец сможет дебютировать в "Амкаре", в этот день пермяки проведут товарищескую встречу с черногорской "Будучностью".

"РУБИН" ОТПУСТИТ ОЗДОЕВА В "ЗЕНИТ"

Как стало известно "СЭ", полузащитник "Рубина" Магомед Оздоев в шаге от перехода в "Зенит". Клубы провели переговоры и согласовали трансфер 25-летнего хавбека. Сине-бело-голубые отдадут за Оздоева 3,3 миллиона евро. Магомед уже согласовал условия личного соглашения с петербуржцами. В этом сезоне Оздоев провел в составе казанцев 19 матчей в РФПЛ, забив 1 мяч и отдав 3 голевых передачи.

Пока неизвестно, когда Оздоев присоединиться к "Зениту". Команда Роберто Манчини сейчас работает в Турции, где будет тренироваться до 14 февраля. В этот день клуб из Северной столицы вылетит в Шотландию, где 15 февраля проведет первый матч 1/16 финала Лиги Европы с "Селтиком".

НОБОА: ОБРАТНО К БЕРДЫЕВУ

По информации "СЭ", хавбек "Зенита" Кристиан Нобоа перейдет в "Рубин". 32-летний эквадорец собирался перебраться на родину в "Эмелек", но сейчас изменил решение и согласился на трансфер в казанский клуб. У Курбана Бердыева Нобоа несколько лет выступал в столице Татарстана, еще два года работал с ним в "Ростове". Возвращение в "Рубин" не станет полноценным трансфером, речь идет об аренде до конца сезона.

Важен и такой момент: переходы Оздоева и Нобоа – не обмен, а две разные и несвязанные друг с другом сделки.

"СПАРТАК" ХОЧЕТ КУПИТЬ НАБИУЛЛИНА

И снова о "Рубине". На следующей неделе красно-белые начнут переговоры с казанцами по поводу приобретения защитника Эльмира Набиуллина. По нашим данным, вначале этой зимой "Спартак" хотел 22-летнего футболиста в аренду, но клуб из Татарстана ответил отказом. Сейчас красно-белые хотят предложить уже полноценный трансфер и готовы заплатить 5 миллионов евро. Такой вариант должен устроить "Рубин". В сезоне-2017/18 Набиуллин провел 14 официальных матчей за "Рубин" и забил 1 гол.