Футбол

26 ноября 2017, 06:00

ЦСКА победит в Казани

Сергей Яременко
Корреспондент
Артем Рябовол
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 18-го тура, которые состоятся в воскресенье.

УРАЛ – КРАСНОДАР

26 ноября. Екатеринбург. "СКБ-Банк Арена". 11.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: Москалев (Воронеж)
Прогноз Winline – П1 3.78 – Н 3.27 – П2 1.96

"Урал" vs. "Краснодар". Фото "СЭ"
"Урал" vs. "Краснодар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Хозин (травм.)

 

Мамаев, Мартынович, Окриашвили (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Урал" заключил контракт с вратарем Олегом Бакловым, сообщает пресс-служба клуба. 23-летний игрок подписал долгосрочное соглашение с екатеринбуржцами.

Голкипер осенью приезжал на просмотр в "Урал" и принял участие в товарищеской игре против "Амкара".

Баклов в сезоне-2012/2013 выступал за молодежную команду "Крыльев Советов". После этого он играл за "Сызрань-2003" в ПФЛ и провел 63 матча.

 

Президент "Урала" Григорий Иванов допустил, что клуб попросит о переносе матча 20-го тура премьер-лиги с тульским "Арсеналом" в манеж. Начало матча запланировано на 17.00 по московскому времени.

– С "Краснодаром" сыграем на поле. А вот следующий домашний матч с тульским "Арсеналом" (8 декабря), возможно, попросим сыграть в манеже. Посмотрим. Думаю, могут нам разрешить. Обратимся и в РФПЛ, и в Тулу, – сказал Иванов.

 

Руководство софийского ЦСКА отметило, что не собиралось продлевать контракт с полузащитником Петрюсом Бумалем, ныне выступающим за "Урал", из-за травмы голеностопного сустава. Также клуб обвинил игрока в попытках сдать матч чемпионата Болгарии.

– Бумаль может говорить все, что ему взбредет в голову. Мы до сих пор старались сохранить хорошие отношения с Петрюсом, но мы не можем спокойно реагировать на его несправедливые высказывания в адрес нашей команды. Мы хотим раскрыть подробности его ухода из ЦСКА.

Клуб не хотел продлевать контракт с Петрюсом из-за хронической травмы голеностопного сустава, из-за которой он часто пропускал тренировки и был вынужден часто просить замену по ходу игры.

И если это не устраивает его, то у нас есть доказательства того, что Петрюс контактировал с различными игроками разных клубов по поводу результатов в некоторых важных матчей для нашего клуба. Оценивайте его высказывания так, как вам заблагорассудится, но мы были крайне разочарованы его действиями. Именно это и повлияло на наше решение не возобновлять с ним контракт, – говорится в сообщении на официальном сайте клуба.

Нападающий "Краснодара" и сборной России Федор Смолов может зимой перейти в "Вест Хэм", сообщает Daily Mail. По информации источника, 27-летний игрок не против переехать в Англию. Сумма сделки может составить 15 миллионов фунтов стерлингов.

Отметим, что контракт форварда с краснодарцами истекает летом 2019 года.

 

Федерация компьютерного спорта России подтвердила участие в гранд-финале чемпионата России по FIFA 18 киберфутболиста "Краснодара" Андрея "22dron11" Коннова. Заявка клуба была успешно рассмотрена, а киберспортсмен включен в состав участников турнира.

Гарантированно попадают в гранд-финал только киберфутболисты, указанные в заявках клубов РФПЛ. Все остальные заявки от клубов и киберспортивных организаций рассматриваются индивидуально, если один или несколько клубов РФПЛ откажутся от участия.

 

"Краснодар" сыграл вничью с "Гонведом" в ответном матче 2-го раунда Пути чемпионов Юношеской лиги УЕФА. В первом поединке кубанцы победили со счетом 8:0 и прошли в следующий раунд, в котором сыграют за право выхода в 1/8 финала.

Напомним, что ранее в плей-офф турнира из Пути Лиги чемпионов за тур до конца группового раунда пробился "Спартак".

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В трех последних домашних матчах с "Краснодаром" екатеринбуржцы одержали одну победу при двух ничьих.

 

 

1 победу в Екатеринбурге одержал "Краснодар" (+1=2-1, мячи 5-5). В октябре 2013 года "быки" выиграли со счетом 2:0, а голами отметились до сих пор выступающие за южан Жоаузинью и Маурисио Перейра.

 

5 голов забил Федор Смолов в трех матчах против "шмелей" после перехода из "Урала" в "Краснодар". В апреле 2016 года форвард отметился покером, а в ноябре 2016-го – одним точным ударом.

ЦИТАТЫ

Денис КУЛАКОВ, защитник "Урала":

– Мы понимаем, что с "Уфой" сыграли ниже своего уровня, показали плохой футбол. Сейчас в домашней игре с "Краснодаром" у нас будет шанс реабилитироваться. Выиграем – все забудут о поражении в предыдущем туре, и у всех будет хорошее настроение.

 

 

Виктор КЛАССОН, полузащитник "Краснодара":

– Предыдущие встречи с "Уралом" складывались для нас непросто, и я ожидаю еще один очень сложный матч. Мы играем на выезде, там будет холодно, но если мы сумеем продемонстрировать характер и хорошую игровую дисциплину, думаю, нам удастся добиться результата. Индивидуальное мастерство наших футболистов в этом случае должно стать решающим фактором, который поможет нам превзойти соперника.

ПРОГНОЗ

Борис ИГНАТЬЕВ, бывший главный тренер сборной России:

0:1 Проигравшие в прошлом туре соперники сделают все, чтобы взять три очка. Поставлю на краснодарцев, шансы которых для меня выглядят предпочтительнее.

Евгений БЕЛОУСОВ, корреспондент "СЭ":

0:2 Если "Краснодар" собирается в Европу, терять очки в Екатеринбурге противопоказано. Шалимов донесет это до команды, которой по силам одолеть "Урал".

РУБИН – ЦСКА

26 ноября. Казань. "Казань Арена". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону)
Прогноз Winline: П1 3.12 – Н 2.80 – П2 2.48

"Рубин" vs. ЦСКА. Фото "СЭ"
"Рубин" vs. ЦСКА. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

А.Березуцкий, Миланов, Щенников (травм.)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

Сесар Навас

Витинью

НОВОСТИ КОМАНД

Защитник "Рубина" Сесар Навас вернулся в расположение команды, сообщает пресс-служба казанцев. 37-летний игрок пропустил последние матчи из-за смерти отца.

Последний раз испанец играл за "Рубин" 21 октября в матче 14-го тура чемпионата против "Динамо" (0:0).

Возможность участия Наваса в матче с ЦСКА остатся под вопросом.

 

Четыре футболиста "Рубина" Тарас Бурлак, Ильзат Ахметов, Рифат Жемалетдинов и Георгий Махатадзе переоделись в супергероев – Супермэна, Человека-паука, Бэтмена и Железного человека и посетили отделение онкогематологии Детской республиканской клинической больнице.

Вместе с врачами и аниматорами игроки заходили в гости в каждую палату, общались с малышами, дарили сладости, игрушки, фотографировались.

ЦСКА в домашнем матче 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов обыграл "Бенфику" (2:0). В первом тайме из офсайда отличился Георгий Щенников. Во втором тайме после прострела Витинью мяч попал в ворота гостей рикошетом от Жардела.

Команда Виктора Гончаренко гарантировала себе как минимум третье место в группе и путевку в плей-офф Лиги Европы.

В этой игре прервалась серия Игоря Акинфеева, который до этого пропускал в 43 матчах основной стадии Лиги чемпионов подряд. Это первая победа ЦСКА в Лиге чемпионов на новом стадионе.

 

Защитник ЦСКА Георгий Щенников прошел медицинское обследование после травмы, полученной в матче 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов против "Бенфики" (2:0). Как сообщает пресс-служба армейцев, у 26-летнего игрока диагностирован перелом правой медиальной лодыжки. Он не примет участия в играх до конца 2017 года.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Две последние домашние встречи “Рубин” проиграл армейцам с общим счетом 0:3

 

 

2 гола забил "Рубин" в девяти последних матчах чемпионата (+1=3-5, мячи 2-6). В 13-м туре Янн М'Вила принес казанцам победу над "Ростовом" (1:0), а в 15-м Гекдениз Карадениз вывел их вперед в неудачной встрече с "Уфой" (1:2).

 

Поражение от "Рубина" в матче первого круга прервало пятиматчевую беспроигрышную и сухую серию армейцев в противостоянии с казанским клубом.

 

6-е место по числу проведенных в чемпионатах России встреч Василий Березуцкий делит сейчас с Валерием Есиповым (по 390). Если защитник ЦСКА появится на поле "Казань Арены", то обгонит легенду "Ротора" и будет уступать только Сергею Игнашевичу (476), Сергею Семаку (456), Дмитрию Лоськову (453), Игорю Семшову (433) и Руслану Аджинджалу (397).

ЦИТАТЫ

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

– Честно говоря, для меня открытие – умение Вернблума так остро действовать в атаке. Он играет на своих сильных качествах, не делает того, чего не умеет. Многим нападающим нужно брать урок. Это очень серьезная боевая единица.

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер ЦСКА:

– У нас такая команда, что все должны быть в строю. Все больные играют, остальные – в больнице. Даже Леха Березуцкий на костылях пришел, допускали, что и он выйдет против “Бенфики”! Шучу, конечно.

ПРОГНОЗ

Борис ИГНАТЬЕВ, бывший главный тренер сборной России:

0:0 Явный кадровый голод армейцев не позволит им добиться другого преимущества, кроме территориального. Поставлю на безголевую ничью.

Евгений БЕЛОУСОВ, корреспондент "СЭ":

0:1 ЦСКА хватит эмоций от победы над "Бенфикой", чтобы минимальными силами выиграть и в Казани.

 

РОСТОВ – АНЖИ

26 ноября. Ростов– на– Дону. Стадион "Олимп-2" 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: Вилков (Нижний Новгород)
Прогноз Winline – П1 1.70 Н 3.29 П2 5.36

"Ростов" vs. "Анжи". Фото "СЭ"
"Ростов" vs. "Анжи". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Могилевец, Юсупов (травм.)

Липартия, Мусалов, Хадарцев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

 

НОВОСТИ КОМАНД

24 ноября после вечерней тренировки основного состава желто-синих глава детской спортивной школы ФК "Ростов" и помощник главного тренера Леонида Кучука Роман Адамов принимал участие в тренировке команды 2003-го года рождения. В одном из упражнений Роман Станиславович решил поучаствовать лично, чтобы показать подрастающему поколению, как нужно действовать в важных игровых эпизодах. В разгар упражнения, после игрового стыка с одним из футболистов бывший капитан "Ростова" получил травму. Врачи диагностировали у Романа Адамова перелом лицевой кости и сделали срочную операцию. К счастью, обошлось без тяжелых последствий.

По информации "Известий", в ближайшее время "Анжи" может объявить о трансфере защитника эквадорского "Дельфина" Джона Чансельора. Отмечается, что 25-летним футболистом интересовался также и "Ахмат".

Стороны уже договорились об условиях личного контракта и скоро объявят о переходе игрока. Чансельора перейдет в "Анжи" бесплатно, так как его контакт с клубом истекает в конце 2017 года. Всего за "Дельфин" венесуэлец провел 36 матчей, в которых забил 3 мяча.

 

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц рассказал, что комитет принял решение дисквалифицировать старшего тренера молодежной команды "Анжи" Гамаля Бабаева на три матча за оскорбительное поведение в адрес судейской бригады в матче молодежного первенства с "Локомотивом" (1:2).

– По матчу молодежного первенства "Анжи" – "Локомотив": старший тренер "Анжи" Бабаев дисквалифицирован на три матча за оскорбительное поведение в адрес судейской бригады, – сказал Григорьянц.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Одиннадцать матчей длится безвыигрышная серия "Ростова" в премьер– лиге. Последний раз ростовчанам удалось отпраздновать победу в матче против "Уфы"(4:1) 12 августа.

10 матчей составляет безвыигрышная серия "Анжи" в противостоянии с "Ростовом" (+0=5-5, мячи 5-11). В последний раз махачкалинцы победили дончан в мае 2011 года, когда голом с пенальти отметился Роберто Карлос.

ЦИТАТЫ

Сергей ПАРШИВЛЮК, защитник "Ростова"

– Сейчас все мысли о предстоящей игре против "Анжи". Мы давно не выигрывали. Очень хочется вновь почувствовать вкус победы.

Александр ПРУДНИКОВ, нападающий "Анжи":

- Предстоящие игры у нас будут с прямыми конкурентами и "Анжи" надо выигрывать, чтобы уйти в отпуск, обезопасив себя от зоны вылета.

ПРОГНОЗ

Борис ИГНАТЬЕВ, бывший главный тренер сборной России:

1:0 У махачкалинцев появляются очертания командной игры в последних матчах, но этого не хватит, чтобы отобрать очки у "Ростова".

Евгений БЕЛОУСОВ, корреспондент "СЭ":

2:0 В Ростове любая команда из второй половины таблицы практически обречена. Команда Кучука умело задавит гостей, а затем поймает их на контратаке.

Турнирная таблица РФПЛ – здесь