Футбол

29 апреля 2019, 00:25

ЦСКА без Лиги чемпионов?

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур. "Краснодар" – ЦСКА – 2:0

В центральном матче тура армейский клуб проиграл в Краснодаре (0:2) и опустился на четвертое место. Впервые за шесть лет красно-синие могут остаться без участия в главном еврокубке.
Россия. Премьер-лига. 26-й тур
28 апр, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

26-й тур премьер-лиги: расписание и результаты матчей 

ЦСКА не будет в этом сезоне чемпионом, это стало фактом после поражения в Краснодаре. Впрочем, бесперспективность борьбы с "Зенитом" за золото уже давно всем понятна. Важнее то, что красно-синие могут пролететь мимо Лиги чемпионов. Отставание ЦСКА от второго места – уже пять очков. От третьего – два.

Усложняет ситуацию календарь – у команды Виктора Гончаренко он гораздо труднее, чем у "Локо", "Краснодара" и "Спартака", который математически еще может побороться. Скоро у ЦСКА встреча с традиционно неудобным "Динамо", а потом – с "Зенитом". "Ахмат" и "Крылья" тоже не подарок – с ними армейцы сыграют дома, где выступают почему-то хуже, чем в гостях. Причем в матче с динамовцами красно-синие не смогут рассчитывать на ключевого полузащитника – Никола Влашич в Краснодаре заработал две желтые карточки (вероятно, еще и травмировался).

Начиная с сезона-2013/14 ЦСКА не пропустил ни одного розыгрыша Лиги чемпионов. Больше того – всегда выступал в групповом турнире, что очень важно с финансовой точки зрения. Шесть раз подряд! Никому из российских клубов такого не удавалось, даже "Спартаку" в 90-е.

ЦСКА – клуб не самый богатый. В декабре прошлого года Евгений Гинер сообщил в интервью "Россия 24", что бюджет красно-синих – порядка 65 миллионов долларов. У "Спартака" и "Зенита" гораздо больше (особенно у питерцев). Плюс на строительство стадиона на 3-й Песчаной улице ушло где-то 350 миллионов долларов, и значительная часть этих средств – кредит, взятый у ВЭБ. Его надо гасить. До трансфера Кристияна Бистровича в январе 2018-го клуб три года не приобретал игроков – это о многом говорит. Да, этим летом прилично закупился, но исключительно благодаря продаже Александра Головина в "Монако" за 30 миллионов евро. Участие в Лиге чемпионов серьезно помогало ЦСКА.

Выступления в главном еврокубке, как правило, приносили клубу от 10 до 30 миллионов евро. Если армейцы в этом сезоне не пробьются в групповой турнир ЛЧ, то почти наверняка останутся без Влашича, которого не на что будет выкупать. И это самое безобидное из того, что теоретически может произойти.

Лига Европы – это тоже неплохой дополнительный источник дохода, но в Лиге чемпионов крутятся несоизмеримо большие деньги. Нельзя исключать, что красно-синим придется расстаться с кем-то из лидеров (это лишь предположение), чего очень бы не хотелось – Виктор Гончаренко и селекционеры клуба сформировали перспективную, играющую команду.

Перед стартом сезона армейцы, полностью перекроившие состав, лишившиеся вожаков, не рассматривались в числе фаворитов. И это мягко говоря. Тем не менее по-прежнему бьются за медали. На мой взгляд, нынешний сезон для ЦСКА уже сейчас можно назвать хорошим, вне зависимости от того, пробьется он в ЛЧ или нет. Но успешным он будет только в случае финиша в тройке. Потому что миллионы от УЕФА армейцам, возможно, нужнее, чем кому-либо еще из российских грандов.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр