Футбол

12 сентября 2017, 14:15

ЦСКА, режим "антихайп"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Яркие моменты 9-го тура.

РЕЙТИНГ "СЭ"

"СПАРТАК": ЮБИЛЕЙ ПРОМЕСА

50 голов в 100 матчах – выдающийся результат. Особенно есть учесть, что Промес – не центральный форвард, который кормится с передач партнеров, а футболист креативный и наоборот сам создает моменты.

"Спартаку" безумно повезло, что вот уже три года его атаки разгоняет и завершает такой талантливый и целеустремленный парень. Квинси внес огромный вклад в красно-белую историю. И продолжает его пополнять.

Ведь победа над "Рубином" накануне старта в Лиге чемпионов была для москвичей жизненно необходима. И если бы не гол Промеса, не было бы долгожданного командного фото из раздевалки. Не было бы ощущения, что чемпионский "Спартак" вернулся.

Теперь Антохе, как его прозвали в команде, осталось помочь "Спартаку" ярко выступить в Европе. И тогда уже точно можно будет с почестями отправляться на повышение.

Воскресенье. Химки. "Зенит" - "Динамо" - 0:0. Александр КОКОРИН (справа) не забил своему бывшему клубу. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Воскресенье. Химки. "Зенит" - "Динамо" - 0:0. Александр КОКОРИН (справа) не забил своему бывшему клубу. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ЗЕНИТ": ЗУБЫ СЛОМАЛИСЬ ОБ "ДИНАМО"

Вторая подряд нулевая ничья сине-бело-голубых аргентинцев, ведомых импозантным итальянцем – явно не тот результат, ради которого всех этих недешевых персонажей привезли в Россию.

При этом отечественное ядро "Зенита" тоже выглядело в Химках бледно – в частности, "промолчали" Кокорин, в адрес которого с трибун неслись динамовские проклятия, и Дзюба, в глазах которого не видно огня.

После финального свистка Манчини отшутился, что ему нравятся не аргентинцы, а женщины, но сейчас ему точно не стоит отвлекаться...

Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЦСКА: "АНТИТРАНСФЕР"

Армейцы верны традициям. Трудовые минимальные победы – их визитная карточка. В последние годы во многом благодаря умению брать по три очка в таких сонно-выматывающих матчах они и становились чемпионами.

Ведь с точки зрения состава уступали конкурентам-грандам. Вернее, с каждым следующим сезоном уступают все сильнее. Но черпают резервы откуда только можно. В Перми победу ЦСКА принес гол 20-летнего Жамалетдинова. Первый в карьере. Сегодня у молодежи популярно выражение "антихайп". А красно-синие, кажется, гордо живут по принципу "антитрансфер".

Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

"ЛОКО": СЕМИНА НЕ ПУСТИЛИ НА САМЫЙ ВЕРХ

У "Локомотива" был отличный шанс выйти на первое место. По крайней мере, его победа в Грозном не стала бы сенсацией – "Ахмат" пока изрядно лихорадит. И москвичи были близки к успеху, но не дотянули несколько минут: с первой строчки их сбросил гол бразильца с седой итальянской фамилией Раванелли.

Скоро ли красно-зеленым представится еще один такой шанс? Честно говоря, есть сомнения. Ведь в четверг "Локо" стартует в Лиге Европы, которая точно отберет много сил. А с резервами у Юрия Палыча не фонтан.

Воскресенье. Уфа. "Уфа" - "Краснодар" - 0:1. Федор СМОЛОВ (слева) празднует забитый гол. Фото Валерий ШАХОВ
Воскресенье. Уфа. "Уфа" - "Краснодар" - 0:1. Федор СМОЛОВ (слева) празднует забитый гол. Фото Валерий ШАХОВ

"КРАСНОДАР": УЖЕ В ТРОЙКЕ

"Быков" на старте критиковали жестко как никогда. Вроде и поводы они давали: играли дома вничью с "Уралом" и "Амкаром", не прошли в групповой турнир Лиги Европы...

Но буря утихла. Вернулся в строй и никуда не ушел Смолов. Одержаны две сухие победы над "Динамо" и "Уфой". В графе "поражения" у команды Шалимова единичка – "быки" уступили только в гостях действующему чемпиону. А в таблице они уже третьи и отстают от "Зенита" всего на три очка.

Кстати, матч с питерцами совсем скоро – 24 сентября. И это лучшая возможность понять, на что сейчас способен "Краснодар".

Андрей БУДОГОССКИЙ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Андрей БУДОГОССКИЙ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

СУДЬИ: МЯЧ СНОВА ПОКИНУЛ ПОЛЕ ПЕРЕД ГОЛОМ?!

Не обошлось без судейского скандала. Оставим за скобками полемику генерального директора "Динамо" Муравьева с главой департамента судейства Будогосским – эти персонажи явно просто искали повод для нового "раунда". А вот в матче "Тосно" – "Анжи" случился конкретный эпизод, достойный детального разбора.

Судя по повторам, второй гол махачкалинцев был забит после того, как мяч покинул пределы поля. Однако арбитр игру не остановил. Что-то слишком часто стали возникают подобные истории, вам не кажется?

В выходные красноречиво высказался на эту тему бывший главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев, который работает сейчас с нижегородским "Олимпийцем":

– Я за видеоповторы. Везде. Могу только за последний месяц несколько примеров привести, когда такие ошибки переворачивали ход матчей: ЦСКА – "Ахмат", у нас в ФНЛ такое было, на уровне сборных, теперь "Анжи" – "Тосно". Да, может, это дорого, но одной боеголовкой меньше... Я утрирую, конечно, но видеоповторы нужны. И это не дороже, чем построить команду. А ведь иногда одна такая ошибка перечеркивает двухгодичный труд большого числа людей – клуба, сборной, страны!