Футбол

28 января 2017, 19:45

ЦСКА с Оланаре: здравствуй, скорость и пробивная мощь

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Сегодня армейцы официально объявили о возвращении Аарона Оланаре. 22-летний нигерийский форвард прежде уже выступал за красно-синих во второй части сезона-2015/16, успев до тяжелой травмы провести 10 матчей во всех турнирах и забить в них три мяча. "СЭ" размышляет, что приход африканца даст команде Виктора Гончаренко и как она теперь будет выглядеть весной.

В 2016-м ОН БЫЛ ХОРОШ...

Первый армейский этап нигерийца получился совсем коротким, однако оставить яркий след ему в России все же удалось. Потратив, как и случается часто с молодыми приезжими футболистами, некоторое время на адаптацию, изучив и усвоив требования Леонида Слуцкого, Оланаре быстро расцвел и превратился в очень полезного форварда. Команда, осиротевшая было в передней линии после обратного отъезда в "Рому" Думбья, обрела новый наконечник и получила дополнительную вариативность: Мусу можно было опять отправлять на фланг, где его ждали пространство и возможность для скоростных смещений.

Сам же Оланаре вошел в историю не только тремя суммарными голами, но и самоотверженностью, проявленной в финальном матче Кубка России против "Зенита". Тогда нигериец еще в первом стыке получил травму колена с намеком на повышенную степень серьезности, однако отказался уходить с поля, перебинтовал ногу, продолжил встречу, забил гол, после чего "доломался" в следующем единоборстве и больше в футбол с тех пор, собственно, не играл. А еще Аарон запомнился тем, что постепенно, осваиваясь в Москве шаг за шагом, он демонстрировал прогресс и показывал на поле все новые сильные качества. Новые – для нас. Знатокам-селекционерам они были и так прекрасно известны.

До сих пор перед глазами его впечатляющие габариты, пробивная мощь, умение оставаться на ногах в единоборствах, отличная скорость – что стартовая взрывная, что дистанционная, приличное обращение с мячом, непредсказуемый для соперников дриблинг и способность разобраться в чужой штрафной, прочувствовав момент для удара. Пусть показывал Оланаре все это понемногу и в отдельных эпизодах, а не стабильно, однако и сыграл он ведь в красно-синей форме с гулькин нос. Если бы не тяжелое повреждение крестообразных связок, ЦСКА мог бы получить нападающего на долгие годы, и не было бы никакого разочарования под фамилией Траоре.

Аарон ОЛАНАРЕ в финале Кубка России с "Зенитом". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Аарон ОЛАНАРЕ в финале Кубка России с "Зенитом". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

...А СЕЙЧАС?

И на вопрос "Усилил бы прежний Оланаре нынешнюю команду Виктора Гончаренко?" ответом послужит категоричное и однозначное "Да!". Но, к сожалению, формулировать предложение таким образом мы не можем. Потому что сейчас в ЦСКА приходит не прежний нигерийский форвард, а сегодняшний, лечившийся и не игравший более полугода.

Порой после серьезных повреждений, особенно влияющих на работу суставов, селекционерам и тренерам приходится знакомиться с футболистами буквально заново – кто-то теряет резкость и приобретает необъяснимый внутренний страх, а другие, наоборот, преодолевают испытания без каких-либо последствий и быстро возвращают все качества. Известно, что ЦСКА внимательно следил за лечением и Оланаре. Судя по принятому решению – остался курсом восстановления доволен, но вот увидеть игрока на поле и оценить масштаб последствий или их всякое отсутствие тренерский штаб сможет лишь сейчас – на тренировочном сборе в Кампоаморе.

Мы же, впрочем, не будем излишне сомневаться, поверим в лучшее и примерим в ЦСКА того самого Оланаре, которого видели прошлой весной.

3-5-2: "МАЛЕНЬКИЙ" НАПАДАЮЩИЙ И "БОЛЬШОЙ" НАПАДАЮЩИЙ

Схема 3-5-2 с Оланаре. Фото "СЭ"
Схема 3-5-2 с Оланаре. Фото "СЭ"

Гончаренко уже объявил смену философии и сделал первые аккуратные шаги по ее внедрению – теперь команда имеет в арсенале расстановку 3-5-2, которую при позднем Слуцком было трудно в ЦСКА даже представить. Более того, расстановка с тремя центральными защитниками, похоже, становится базовой – в каждом интервью на официальном сайте главный тренер рассуждает именно о ней, да и в двух товарищеских матчах на первом сборе красно-синие сыграли так в трех таймах из четырех.

Откровенно говоря, планирование схемы 3-5-2 изначально наводило на мысль, что новичок-нападающий в команде скорее будет, чем нет. Потому что форвардов здесь нужно аж двое (а лучше – трое, одного на замену), а на первом сборе в распоряжении красно-синих их, если в графе требований обозначить просто стабильное умение забивать и раздавать, было ровно ноль. Ионов – переделанный крайний полузащитник, отличился двумя мячами в ворота "Волена", но оба стали следствием дальних ударов. Хотя, конечно, в паре с кем-то сыграть способен. Жамалетдинов тоже оформил суммарный дубль, но слишком неопытен. Не хватает зрелости и Чалову. Найдут ли подходящую роль вернувшемуся из Бразилии Витинью – вопрос. А уж Траоре, похоже, очень хотят отправить в другую команду, но пока не могут найти, куда именно – и мы на всякий случай про него пока забудем.

Иными словами, и из имеющихся кадров можно было бы слепить пару нападающих, но стало бы это своеобразной игрой в рулетку. Оланаре, если он поймает прежний игровой тонус, придется тут очень кстати. В помощь ему можно отрядить кого-то поменьше, пошустрее и попластичнее, для подыгрыша, игры чуть в оттяжке и соблюдения своеобразного частого неписаного принципа "мощный нападающий/быстрый нападающий". В "Ростове", к примеру, есть Азмун и Полоз, в "Ювентусе"Игуаин и Дибала. Проблем с лимитом у ЦСКА не предвидится и близко. В передней линии могут играть и Оланаре с Витинью, и Оланаре с кем-то из форвардов-россиян – Ионовым или Чаловым. Друг друга они всяко будут дополнять.

НЕ ЗАБУДЕМ И ПРО 4-2-3-1

Схема 4-5-1 с Оланаре. Фото "СЭ"
Схема 4-5-1 с Оланаре. Фото "СЭ"

"Мы должны иметь несколько вариантов, чтобы сопернику было сложнее готовиться к матчам с нами. Надо все попробовать, понять, как усваивают модель футболисты, а ближе к возобновлению чемпионата определимся с окончательной расстановкой", – сказал на недавней пресс-конференции Гончаренко.

Поэтому не станем заранее "хоронить" расстановку, с которой ЦСКА провел последние сезоны. Ведь почему от нее может отказаться Гончаренко? Наверное, отчасти потому, что хочет привнести в загрустившую было команду что-то новое. Еще, возможно, по той причине, что необходимо реформировать излишне "старую" оборону – Игнашевич и Березуцкие не становятся моложе и быстрее, а в качествах Васина, которым можно дополнить защитную линию, белорусский специалист уверен после совместной работы в "Уфе".

А еще схема 4-2-3-1 слишком уж часто по осени давала атакующие сбои – и не в последнюю очередь из-за отсутствия подходящего форварда. Траоре едва ли не с первого матча после прихода стал играть в какой-то свой футбол, недоступный для понимания партнерами. Атаку у него разогнать из-за медлительности не получалось, в подыгрыше смотрелся не так чтобы здорово и даже в чужой штрафной при прострелах и навесах порой был на удивление беспомощен.

Оланаре – он ведь совсем другой. Ему комфортно и искать мяч где-то в глубине, и бороться с защитниками на подступах к штрафной, и разбираться в эпизодах около чужих ворот. И даже головой, несмотря на 14 сантиметров разницы в росте, нигериец, есть ощущение, будет играть не хуже ивуарийца. Лишь бы, повторимся, все было в порядке со здоровьем и набором кондиций.