Футбол

23 сентября 2018, 22:45

Валерий Газзаев: "Игроков уровня Влашича в России я больше не вижу"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур. ЦСКА – "Спартак" – 1:1

Бывший главный тренер ЦСКА в интервью "СЭ" – о дерби со "Спартаком"
Валерий Газзаев. Фото из архива Валерия Газзаева
Валерий Газзаев. Фото из архива Валерия Газзаева

– Счет по игре?

– ЦСКА владел территориальным преимуществом, создал больше моментов. Возможно, молодым игрокам армейцев немного не хватило мастерства и опыта в завершающей стадии. Зато понравился азарт, самоотдача подопечных Гончаренко. Пожалуй, итоговый счет закономерен. На мой взгляд, дерби удалось, интересная игра получилась.

– Не показалось, что ЦСКА был быстрее "Спартака"?

– Надо учитывать, что армейцы просто моложе. Поэтому и агрессивнее, по-спортивному злее. В "Спартаке" подобраны опытные исполнители, которые выигрывали чемпионат России. Красно-белые очень надежно действовали в обороне. Вот это я могу отметить. Но если молодежь ЦСКА пройдет горнило Лиги чемпионов, то очень здорово заматереет, возмужает.

– Кого выделите из армейской молодежи?

– Очень понравился исландец Сигурдссон. У него, на мой взгляд, большое будущее. Быстрый, резкий парень. Неплохо выглядел Обляков. Да у многих видны задатки. Надеюсь, через год-два эта команда заявит о себе в полный голос.

Влашич уже стал лидером нового ЦСКА?

– Безусловно. Сегодня он был абсолютным лидером армейцев. В таком матче хорват показал себя во всей красе. Очень сильный игрок. В организации, движении, мобильности, объеме, культуре паса. Настоящий командный футболист, уверенный в себе.

– Он вам чем-то напоминает Головина?

– Где-то – да. Может быть, по мастерству Влашич даже не уступает Головину.

– Даже так?

– Да. В отдельных технических элементах Влашич, думаю, даже быстрее. Видно, что он прошел школу английской премьер-лиги. Это сразу бросается в глаза. Как быстро он принимает решения! Какие пасы выдает! Гол забил великолепный. Это игрок очень серьезного уровня. Футболистов такого уровня в России я больше что-то и не вижу.

– Именно на его позиции?

– Да.

– "Спартак" без Промеса совсем не тот?

– Нам сложно судить, какие процессы происходят сейчас внутри этого клуба. Но, конечно, Промеса не хватает. В атаке "Спартак" выглядел каким-то пустым. Возможно, на игре красно-белых сказываются неурядицы, о которых пишут в последнее время. Понимаете, команда, которая решает серьезные задачи, – это, прежде всего сплоченный, мощный коллектив.

А здесь появляются всякие статьи про того же Глушакова… Про перевод в дубль. Слишком много шума. Уверен, что команда должна быть семьей. Вы же после ссоры в семье не выходите на улицу и не рассказываете, как поругались с женой. Так и в футболе. Все надо решать в коллективе. Зачем выносить сор из избы?! Это же влияет на игру. Это внутренняя кухня. Вот этим и отличается ЦСКА на протяжении последних 16 лет. В армейском клубе создана семья, и проблемы не выносятся на суд общественности.

– Как вам центр обороны армейцев после ухода братьев Березуцких и Игнашевича?

– Пока я не готов давать оценку Чернову, Бекао. Ничего не буду говорить – ни плохого, ни хорошего. Конечно, им надо стремиться к тому, как играли Березуцкие и Игнашевич, и постоянно прибавлять. Пока согласованных действий оборона армейцев не демонстрирует. До оптимального варианта еще далеко. Нынешних центральных защитников ЦСКА рано сравнивать с братьями и Сергеем. Единственное – только фланговый игрок Мариу Фернандес сегодня отвечает высоким требованиям. А остальным надо либо больше работать, либо клубу приобретать игроков более высокого уровня.

Россия. Премьер-лига. 8-й тур
23 сент, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам