13 сентября 2020, 21:25

ЦСКА — «Спартак»: красота от Понсе и Влашича, сэйвы Акинфеева и дебют Кокорина

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Главные моменты матча 7-го тура РПЛ между ЦСКА и «Спартаком» — 3:1 на «ВЭБ Арене».
Россия. Премьер-лига. 7-й тур
13 сент, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

Кокорин и дебют в «Спартаке»

«Спартак» занял первое место к сентябрьской паузе и дал повод для новых разговоров о той самой перчатке для «Зенита». После скандального матча стартового тура с «Сочи» красно-белые довели серию без поражений в РПЛ до восьми игр (с учетом предыдущего сезона). Чтобы сохранить лидерство в компании сочинцев и питерцев, требовалось продлевать ее дальше.

Впервые после громкого подписания в начале августа в заявку «Спартака» был включен восстановившийся Кокорин. Он остался в запасе вместе с Соболевым. И вместе с ним появился на поле в начале второго тайма — вместо Бакаева и Понсе.

Карпов и спорные моменты

В соцсетях шутили: пока два спартаковских Александра в запасе, в «старте» ЦСКА появились Тикнизян и Марадишвили. В атаке вышел Чалов, пару Магнуссону без травмированных Фукса и Дивеева в центре обороны составил Карпов, а приболевший Васин остался в резерве. Юный армейский защитник, о котором недавно иронично говорил Акинфеев, стал участником нескольких спорных моментов.

В начале игры Карпов сфолил на Ларссоне перед своей штрафной. Сергей Карасев показал предупреждение, а видеоассистенты Евгений Турбин и Антон Аверьянов провели проверку на красную карточку. Не без участия Карпова прошел голевой выпад Понсе. После стыка Карпова и Айртона главный судья уверенно назначил удар от ворот, ВАР изучил эпизод с подозрение на пенальти. Но бразилец лишь получил предупреждение за симуляцию. Еще одна зарисовка: крик Акинфеева на «любимчика» Карпова во втором тайме, когда Джикия завершил быстрый выпад опасным ударом.

Гол Понсе и ответ Магнуссона. Мяч Влашича и выход Эджуке

«Спартак» быстро открыл счет. Бакаев организовал момент для Понсе, тот красиво убрал Кучаева, не встретил должного сопротивления от Карпова и пробил в «девятку» ворот Акинфеева. В игре пошел драйв (не без ошибок): спартаковцы активно шли на соперника в начале матча, во второй части тайма заработал агрессивный прессинг армейцев.

ЦСКА не очень продуктивно провел стартовые минуты — тем не менее, оперативно вернулся в игру и сравнял счет. Это сделал Магнуссон после подачи углового Обляковым. Умяров не помешал сопернику, мяч влетел в створ ворот от рук Максименко. Красно-белые до этого все пять голов в чемпионате пропустили со «стандартов».

ЦСКА вырвался вперед перед перерывом. Быстрая атака началась с передачи Карпова от своей штрафной. Влашич эффектным пасом мимо Умярова подключил партнера в центре поля и вышел на завершение после рывка Кучаева и перевода Фернандеса. После мини-футбольной обработки щиток у хорвата выскочил в одну сторону, Зобнин улетел в другую, Маслов остался не у дел, а Максименко не смог отразить удар.

Забрав концовку первого тайма, команда Виктора Гончаренко во втором здорово перестраивалась. Третий гол ЦСКА в добавленное время провел Эджуке, один из четырех новичков самой мощной трансферной кампании армейского клуба. Красно-синие довели атаку до завершения после перехвата и отскока мяча от поля в руку Облякова. Спартаковцы пытались оспорить момент, но Карасев снова их заверил: судьи все видели и снова все в рамках правил.

Сэйвы Акинфеева

Вратарь и капитан ЦСКА — лучший игрок этого матча. Акинфеев выручал от первой до последней минуты — при отставании, равном и минимальном перевесе в счете. Главные сэйвы — после опасных и сложных ударов Ларссона (попытка попасть в верхний угол из-за штрафной), Понсе (из района 11-метровой отметки) и Джикии (тот самый выстрел низом, после которого досталось Карпову). Чтобы отследить все эффектные спасения, лучше изучить видеообзор дерби.

Перфоманс ЦСКА

Армейский клуб организовал матч без гостевого сектора. Фанатов «Спартака» не ждали на стадионе ни организованно, ни индивидуально с атрибутикой. Красно-белые возмущались и шутили в клубных соцсетях (но обиднее вышло с роликом про куклу-вуду), а также искали пути на арену.

Предматчевый перфоманс красно-синих получился торжественным. По ходу матча фанаты передали привет гендиректору красно-белых Шамилю Газизову и Кокорину. Разумеется, армейцы припомнили им негативные слова о «Спартаке».

Рукопожатие Тедеско и Гончаренко

В игре хватало огня, ярких и спорных моментов. Привычно эмоциональный Доменико Тедеско и его скамейка не раз апеллировали к судьям после решений Карасева и его бригады — и после моментов с Карповым, и после попадания мяча в руку от головы Магнуссона, и в третьей голевой атаке соперника. Карасев и ВАР в тех эпизодах принимали решения, которые красно-белым не могли нравиться. Были вопросы и у штаба Гончаренко. Красивые финты сочетались с жесткими стыками. Джикия и Жиго получили болезненные повреждения, но продолжили матч. В концовке был заменен Влашич.

После матча состоялось долгожданное рукопожатие Тедеско и Гончаренко. В начале марта после кубкового четвертьфинала был скандал с отказом армейского тренера от обмена любезностями с прибежавшим к нему коллегой. В конце июня после победы хозяев в дерби на «ВЭБ Арене» специалисты обошлись без коронавирусных или иных приветствий. Теперь они встретились на поле, пожали руки и приобняли друг друга.

Претендент на кадр тура

Экс-капитан «Спартака» Денис Глушаков и футболистка ЦСКА Ксения Коваленко. И их нежный поцелуй (в то же время в кадр попал сосредоточенный Александр Овечкин с супругой Анастасией).

Довольный болельщик ЦСКА, команда которого нанесла «Спартаку» первое поражение в этом чемпионате и не пустила на первое место, а сама вошла в четверку лидеров. Со свинкой на руках (картинка после перерыва).

Онлайн-трансляция и матч-центр ЦСКА — «Спартак».