Футбол

23 сентября 2018, 00:00

Дерби, которое решит всe

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур

В воскресенье пройдут только два матча восьмого тура, но оба – с приставкой "супер". В Санкт-Петербурге лидер премьер-лиги сыграет с действующим чемпионом, а в Москве состоится главное дерби страны.

ЦСКА – "Спартак"
23 сентября.
Москва. Стадион "ВЭБ Арена". 19.00 (Матч ТВ, Матч Премьер).
Потери: Васин, Кучаев, Макаров, Магнуссон, Хосонов, Эрнандес (все – травм.) – Ананидзе, Селихов, Жиго (все – травм.), Ханни (под вопросом)
Судья: Карасев (Москва).
Коэффициенты Winline: П1 2.42 - Н 3.40 - П2 3.25

Ориентировочные составы ЦСКА и "Спартака" на дерби. Версия "СЭ". Фото "СЭ"
ЦСКА - "Спартак": ориентировочные составы. Фото "СЭ"

У московского "Спартака" – черная полоса. Скандалы, интриги, расследования. Как итог – два поражения подряд, переполненный лазарет, безобразная игра в атаке и разговоры о скорой отставке главного тренера Массимо Карреры. Дерби с ЦСКА станет апогеем всей ситуации. В случае поражения шансы, что Каррера сохранит свой пост, минимальны: сейчас специалиста в социальных сетях поддерживают болельщики, но поражение в дерби может кардинально изменить их настроение.

Дефицит центральных защитников, уход Квинси Промеса, вынужденное использование молодых игроков... Каррере не позавидуешь. Перед дерби шансы красно-синих выглядят предпочтительнее, о чем свидетельствуют цифры букмекерских контор.

При этом у ЦСКА тоже есть определенные проблемы. Посмотрите на список травмированных, он даже выше, чем у "Спартака". Последние выбывшие – Магнуссон и Эрнандес. Это при том, что ЦСКА скоро предстоит играть на три фронта. Виктор Гончаренко вынужден использовать молодежь, но, в отличие от спартаковцев, она приносит результат. Другое дело, что встреча с красно-белыми для армейцев – первая игра против топ-клуба в нынешнем чемпионате.

Интересный факт

Сосланные в "Спартак-2" Денис Глушаков и Андрей Ещенко накануне помогли молодым партнерам одержать победу в "малом дерби", отыграв по 90 минут. Возможно, для уровня чемпионата России и Лиги Европы они, по мнению тренерского штаба, не в должных кондициях, но на уровне первой лиги значительно усилили игру красно-белых. По крайней мере, стадион "Октябрь" Глушаков, игравший с капитанской повязкой, покидал под аплодисменты болельщиков.

Прогноз эксперта
Олег Веретенников,
лучший бомбардир в истории чемпионата России:
– Красно-белых преследуют скандалы, много травмированных, поэтому преимущество – на стороне армейцев. В их пользу – эмоциональный второй тайм в игре с "Викторией", когда, несмотря на не засчитанный гол, они отыграли два мяча и спасли ничью. Спартаковцы могут снова забить со "стандарта".

ЦСКА - "Спартак": чемпионат России, РПЛ, 8-й тур, 23 сентября 2018, онлайн-трансляция матча, начало - 19.00 (мск)

Россия. Премьер-лига. 8-й тур
23 сент, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

"Зенит" – "Локомотив"
23 сентября.
Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 16.30 (Матч Премьер).
Потери: Жирков, Нобоа (оба – травм.), Кокорин, Маммана (оба – под вопросом) – Коломейцев, Рыбус (под вопросом), Крыховяк (дисквал.)
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
Коэффициенты Winline: П1 1.71 - Н 3.87 - П2 5.88

Ориентировочные составы "Зенита" и "Локомотива". Версия "СЭ". Фото "СЭ"
"Зенит" - "Локомотив": ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Интересный факт:

Меньше, чем год назад "Зенит" и "Локомотив" на стадионе "Санкт-Петербург" в очной встрече определяли победителя первого круга. Чем тот матч закончился, пересказывать нет смысла. Счет был 0:3. Теперь ситуация совершенно другая. Гости хоть и в статусе чемпиона, но находятся в нижней половине таблицы. А "Зенит" уже с другим тренером с отрывом лидирует в премьер-лиге. Разумеется, хозяева, которые не забыли обидного разгрома в прошлом октябре, являются безусловным фаворитом встречи. С другой стороны, тогда на бумаге преимущество также отдавали "Зениту".

В этом сезоне "Локомотив" одержал только две победы – не без труда обыграл аутсайдеров чемпионата "Крылья Советов" и "Анжи". При этом проиграл в Суперкубке, проиграл "Оренбургу", проиграл "Краснодару", был разгромлен "Галатасараем" на старте Лиги чемпионов. Неудачный результат в Санкт-Петербурге продлит безвыигрышную серию "железнодорожников" уже до четырех матчей.

Прогноз эксперта
Олег Веретенников,
лучший бомбардир в истории чемпионата России:
– Железнодорожники показали неплохой футбол во втором тайме в Стамбуле, но негатив остался. "Зенит" сейчас сильнее, добьется победы и упрочит лидерство.

"Зенит" - "Локомотив": чемпионат России, РПЛ, 8-й тур, 23 сентября 2018, онлайн-трансляция матча, начало - 16.30 (мск)

Россия. Премьер-лига. 8-й тур
23 сент, 16:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам