Футбол

31 марта 2019, 19:50

Виктор Гончаренко: "ЦСКА наказал себя сам"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Евгений Белоусов
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур. ЦСКА - "Уфа" - 2:2.

Главные тренеры – о сенсационной ничьей в матче ЦСКА"Уфа" (2:2).

– Тяжело принять такой результат, – признал Гончаренко. – До счета 2:1 игра проходила под нашим полным контролем. Сложно сказать, что произошло в концовке. Наверное, мы сами себя наказали, сами соперника втянули в то, что произошло. Не встает тот, кто не падает. Наверное, нужно пройти эту школу, быстрее совершать те ошибки, которые мы совершаем. И первый гол, и второй, когда мы могли держать мяч, – это нехватка какого-то опыта.

– Не знаю, видели ли последний гол. Три игрока "Уфы" оказались в одиночестве на дальней штанге. Показалось, что именно Дивеев оставил Игбуна. Нет ощущения, что слишком рано доверились молодому защитнику?

– Они должны получать доверие, набить какое-то количество ошибок, гораздо быстрее учиться. Не в доверии (дело), у нас, наверное, не было особых вариантов в защите на сегодняшний матч.

– Не считаете, что зря заменили Чалова на Бийола? Нужен был игрок, чтобы отодвинуть игру от ворот, а не нацеленный на разрушение. Может, в том числе, из-за этого и был пропущен второй мяч?

– Бийол вышел в атаку. Если атака два забивает, тут дело не в атаке. Мы могли лучше сыграть в защите.

Вадим Евсеев сказал, что ЦСКА удивил его отсутствием Ахметова. А вас "Уфа" чем-то удивила?

– Мы знали, что Безденежных хорошо сыграл с "Локомотивом". Между Пуцко и Никитиным я не вижу особой разницы. Что касается Ахметова, были причины, в том числе медицинские противопоказания, мелкие повреждения. Поэтому мы решили не ставить его в стартовый состав.

– Что с Абелем Эрнандесом? Он был в заявке, но, как показалось, не разминался.

– В общей группе он провел полторы тренировки. В такой ситуации сложно рассчитывать на то, чтобы получать какие-то минуты. Думаю, что те же Такума и Бийол заслужили право выйти на поле. Эрнандес не травмирован, но он только отошел после повреждения.

Вадим Евсеев: "Судья добавил достаточно времени"

– Соперник был сильнее, должен был выигрывать, – заявил Евсеев. – Но так складывается футбол. Мы доиграли до конца.

– На что обращали внимание футболистов – за счет чего можно взять очки с ЦСКА?

– С корабля на бал тяжело, но помощники разбирали ЦСКА. Мы уповали на быстрый переход от отбора мяча, проводили атаки через зоны линейных игроков соперника. Ахметов не сыграл, поэтому схему чуть видеоизменили. Играл другой футболист, но рисунок оставался тем же.

– С чем была связана замена Кротова?

– Она была сделана с тактической точки зрения.

– Что переломило ход матча в последние минуты?

– Мы забили мяч. Когда остается забить еще один, любая ошибка… У нас возник эпизод, а судья добавил достаточно времени. Соперник подавал угловой на нашей половине. Вратарь поймал мяч и быстро ввел его в игру. В атаку пошел дополнительный игрок. Мы заработали угловой. Там уже и голкипер пошел в чужую штрафную. Хорошая получилась подача – здорово сыграли.

Россия. Премьер-лига. 21-й тур
31 мар, 16:30. ВЭБ Арена (Москва)

Чемпионат России: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей по турам и датам, календарь и результаты игр