Футбол

29 июля 2017, 18:00

ЦСКА взял Хабаровск, не напрягаясь. И вот почему

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Победа над клубом с Дальнего Востока стала одной из самых легких для московских армейцев за последние годы

ЦСКА – СКА-ХАБАРОВСК – 2:0 (2:0)
Голы:
ГОЛОВИН (Вернблум), 4 – 1:0. НАТХО (с пенальти), 37 – 2:0.
ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 5. Васин, 24. В.Березуцкий, 4. Игнашевич, 2. Мариу Фернандес, 66. Натхо, 17. Головин (89. Кучаев, 83), 3. Вернблум, 42. Щенников, 63. Чалов (75. Жамалетдинов, 58), 10. Дзагоев (11. Витинью, 67).
Запасные: 1. Помазун, 84. Овчинников, 6. А.Березуцкий, 14. Набабкин, 91. Чернов, 8. Миланов, 72. Гордюшенко, 80. Хосонов, 99. Оланаре.
Главный тренер – Виктор ГОНЧАРЕНКО.
"СКА-Хабаровск": 55. Криворучко, 5. Пуцко, 3. Эдиев (к), 37. Гришко, 26. Черевко, 69. Дедечко, 30. Друзин (15. Баляйкин, 38), 87. Казанков, 88. Наваловский (8. Габулов, 76), 10. Никифоров, 9. Корян (22. Кобялко, 66).
Запасные: 1. Довбня, 13. Димидко, 4. Тишкин, 78. Калинский, 77. Савичев, 19. Федотов.
Главный тренер – Алексей ПОДДУБСКИЙ.
Предупреждения: – – Эдиев, 36 (грубая игра). Баляйкин, 44 (грубая игра).
Судьи: ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург). Демешко (Химки), Петросян (Бронницы).
29 июля. Москва. Стадион "'Арена ЦСКА". 31 градус.

Евгений ЗЫРЯНКИН
с 3-й Песчаной улицы

Изначально эту игру должен был принимать Хабаровск. Но лига и дальневосточники пошли навстречу вице-чемпионам, в чьем календаре два 9-часовых перелета вклинивались между отборочными матчами Лиги чемпионов, и перенесли путешествие ЦСКА через всю страну на второй круг. В принципе рокировка выглядит логичной: 3-й отборочный раунд ЛЧ, успех в котором автоматически продвигает армейцев в основной этап еврокубков, сейчас важнее, чем далекий 5-й тур группового турнира, следующий теперь за хабаровским вояжем. Да и пауза на матчи сборной, которая ему предшествует, тоже упрощает ситуацию.

С другой стороны, убедительно победив в Афинах, ЦСКА почти решил первую еврокубковую задачу, и в этих условиях, может быть, проще было бы слетать в Хабаровск прямо сейчас, не откладывая это на суровый и напряженный ноябрь.

Впрочем, судя по первым впечатлениям от "СКА-Хабаровск", выезд к нему таит всего одну проблему – смену часовых поясов. И вряд ли к концу осени клуб сможет прибавить настолько, чтобы доставлять неудобства визитерам-фаворитам еще и игрой.

И СЕРЕЖА ТОЖЕ

К встрече с бывшими одноклубниками (когда-то оба армейских клуба принадлежали Министерству обороны, но сейчас это две самостоятельные организации, не имеющие взаимосвязей) наконец-то поправился Игнашевич – но в линии обороны расположился не привычно по центру, а левее, вместо А. Березуцкого. Центральным вновь, как и в Афинах, был назначен брат Василий, а не Васин, чьи медлительность и тактические неточности стали причиной ряда пропущенных мячей на старте чемпионата. Кроме того, Гончаренко дал возможность поиграть подольше, чем несколько минут второго тайма – и тем самым ярче проявить себя – Чалову.

Хабаровчане докатили до Москвы на нулях, ничего в двух дебютных встречах не забив и не набрав. Два изменения в составе напросились сами собой и не заставили себя ждать. Голкипер Довбня, отбив удар арсенальца Ткачева в собственные ворота, предсказуемо отправился на лавку. А на острие атаки выдвинулся Корян, поскольку Лескано отныне будет демонстрировать свои "рабоны" в футболке "Анжи". Других вариантов не то, чтобы усилить, а хотя бы разнообразить игру, у Поддубского нет.

ПЯТКА ВЕРНБЛУМА

Впрочем, "острие атаки" в данном случае не более чем комплимент. Лишившись единственного козыря в нападении, дальневосточники еще не успели сочинить новые атакующие ходы и в Москву приехали "беззубыми". Со стороны казалось, что они совершенно не представляют себе, как приблизиться к воротам Акинфеева, не говоря уже об ударах по ним. Особенно это стало бросаться в глаза после второго гола ЦСКА: окапываться в обороне больше не имело смысла, но гости не могли даже выйти из нее без потери мяча. При всем уважении к хабаровчанам, понимая их проблемы, приходится признать, что настолько слабых новичков премьер-лиги видеть еще не доводилось.

В обороне у них дела были не лучше. Москвичи и не вспомнят, когда еще им удавалось настолько легко и просто открыть счет. Пока Криворучко соображал, что делать с приближающимся к нему мячом, а защитники стоя наблюдали, как он поступит, Вернблум сыграл чуть активнее, чем это обычно принято в противоборствах с вратарями, утянул у того мяч и отбросил пяткой Головину. А у того – в пяти метрах от ворот! – было время неспешно катнуть мяч в сетку.

ИГРА ДЛИНОЮ В ТАЙМ

Быстро поняв, с кем они имеют дело, футболисты ЦСКА, к их чести, не скатали рукава, хотя и не стали форсировать события. В том, что разрыв в счете возрос лишь на исходе первого тайма, виновно, пожалуй, лишь излишнее рвение Чалова отличиться, конфликтовавшее с хладнокровием. Из-за этого он неряшливо пробил – и попал в штангу – после выхода один на один, а в трех следующих эпизодах либо не мог нормально обработать мяч, либо бил без подготовки и не попадал. Зато Дзагоев, несмотря на жару, сохранил свежесть мысли и, ворвавшись в штрафную, гроссмейстерской паузой и замахом заставил соперника дернуться и сфолить.

На этом, собственно, игра и завершилась. Во втором тайме ЦСКА неторопливо гонял мяч вдоль и поперек гостевой половины поля, время от времени позволяя ему выкатиться на свою. Акинфеев скучал. Особой тяги к забитым голам москвичи тоже не проявляли, предпочтя экономить энергию для ответного матча с АЕК. По крайней мере, в тех эпизодах в чужой штрафной, где армейцы столицы по обычаю агрессивны и настойчивы, в этот раз они проявляли мягкость, а порой и равнодушие – в том числе и Чалов, которому как будто гол был нужнее всех. Можно сказать, что после перерыва большинство армейцев уже приступили к послематчевым восстановительным процедурам.

А самый верный голевой шанс отобрал у Жамалетдинова, бившего практически по пустым воротам мимо лежащего Криворучко, неловко подвернувшийся Фернандес.

Трансляция матча ЦСКА - "СКА-Хабаровск"