Футбол

11 ноября 2018, 11:00

Денис Попов: "Главное достижение Гончаренко? Он дает результат"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур. 11 ноября. ЦСКА - "Зенит". 19.00 (мск)

Чемпион России-2003 в составе ЦСКА Денис Попов в интервью "СЭ" оценил потенциал команды, которую строит Виктор Гончаренко, высказался в поддержку Сергея Семака, а также рассказал о планах работы в качестве тренера.

С "Ромой" могли рассчитывать на большее

– Какое главное впечатление осталось у вас от игры ЦСКА против "Ромы"?

– Если взять в целом, сыграли неплохо. В начале пропустили быстрый гол и удаление, конечно, сыграло свою роль. Даже ничейный результат был бы положительным. Понятно, что команда молодая, новая. Опять же, сказалась травма (Мариу Фернандес был заменен на Георгия Щенникова на 12-й минуте. – Прим. "СЭ"). Если брать в совокупности – неплохо, но поражение – это отсутствие результата.

– Справедлив ли итог?

– Если бы играли в полном составе и не случилась бы травма, могли и на большее рассчитывать. Но в сложившейся ситуации это закономерно.

– Кто из пришедших летом в ЦСКА удивляет вас больше всего?

– Влашич выделяется, Обляков – в ближайшее время он может стать одним из лидеров команды.

– Появилась информация о том, что "Рома" интересуется Ахметовым. Это аванс и не стоит обращать внимания на слухи?

– На самом деле, думаю, следят не только за ним. Чалов тоже входит в сферу интересов разных клубов. Все ребята молодые, перспективные, это хорошее вложение средств. Естественно, что игрока судят по серьезным матчам с такими соперниками. Если мы говорим о заграничных клубах, им внутренний чемпионат не настолько интересен.

– Во время матча с "Реалом" фанаты были недовольны тем, что матч проходил не на домашнем стадионе, но на игре с "Ромой" скандирований уже не было. Болельщики приняли позицию клуба?

– Думаю, да. Тем более, мы видим, что это не просто так – приходит столько людей. Почему бы и нет, "Лужники" же находятся в Москве. "ВЭБ Арена" всех не вместила бы. Поэтому думаю, что это правильно.

– Верите в то, что ЦСКА два раза подряд сможет обыграть "Реал"?

– Почему нет? Здесь самое главное, если ЦСКА обыграет чехов, а "Реал" – "Рому", тем самым обеспечит себе выход. Учитывая то, что у мадридцев в чемпионате не лучшее положение, они могут полностью переключиться на внутреннюю арену. Естественно, тогда шансов будет больше.

ЦСКА должен только прибавлять

– Перед началом сезона команду покинули многие игроки основного состава. Как оценивали перспективы ЦСКА?

– Тяжело было надеяться на то, что команда будет успешно выступать. Но очень быстро она смогла найти свои лучшие качества и уже неплохо, можно даже сказать хорошо, выступает. На удивление.

– Смогут армейцы в этом сезоне побороться за места в зоне Лиги чемпионов?

– Вполне. Если уже на этом этапе идет борьба, дальше, думаю, ЦСКА должен только прибавлять. Учитывая молодой состав, подбор игроков. Сейчас они сыграются. Дай Бог, без травм.

– Чалов забивает только в играх с командами из нижней части таблицы. Чего, на ваш взгляд, не хватает ему в больших матчах?

– Это касается не только Чалова, но и всей команды. Не хватает сыгранности, опыта. Это будет приходить с каждой новой игрой. ЦСКА сыграется, к молодым игрокам придет уверенность.

– Что можно назвать главным достижением Виктора Гончаренко на данный момент?

– Прежде всего – результат. Он дает его, не имея сумасшедших исполнителей, без финансовой составляющей.

– А что у него пока не получается?

– За все время у него была одна или две ошибки. В матче с "Краснодаром", где поведя в счете, он провел две замены на усиление оборонительной игры, отдал инициативу сопернику – сыгранной команде, сильная сторона которой – действия с мячом. ЦСКА отдал инициативу, за что и поплатился.

Это единственный момент, он сам его после игры признал. Хотел как лучше – вели 1:0, он перестраховался. Думал, что закроются и удержат победу. Если бы играли в том же ключе, не проиграли бы, а может и забили еще один мяч. На этом все и закончилось бы.

– Вам было бы интересно попасть на стажировку к Гончаренко?

– Безусловно. Мне вообще было бы интересно попасть к любому тренеру премьер-лиги. Тем более, к такому – выиграл чемпионат (в качестве помощника Леонида Слуцкого. – Прим. "СЭ"), работал в разных странах, в еврокубках выступает удачно.

– За кем из молодых тренеров премьер-лиги следите пристальнее всего?

– За Семаком. Буду следить за Кириченко (7 ноября бывший партнер Попова по ЦСКА назначен и.о. главного тренера "Уфы". – Прим. "СЭ"). Карпин еще интересен. Та его работа в "Спартаке" была положительной. Потом, в "Армавире", получилось неудачно. И сейчас, после большой паузы, опять очень хороший сезон. Порадовался за него.

Семак попал в "Зенит" в не самое лучшее время

– Семака критикуют за то, что имея большой выбор исполнителей, он прививает команде слишком примитивный футбол. Что можете ответить оппонентам Сергея Богдановича?

– Во-первых, что мы ни говорили бы, все оценивается в конце сезона по итогам, по результату. Тем более, в топ-клубе, где цель – первые места по всем направлениям. Никто не будет вспоминать, у кого выиграли, кому проиграли. Будут вспоминать, как в поговорке "Результат решает все".

Лучше плохо играть, но выигрывать, чем действовать хорошо, но получить ничьи и поражения. Лучше один раз проиграть 0:5, а потом четыре выиграть 1:0, чем проигрывать матчи со счетом 0:1 и потом говорить: "Мы так здорово играли, но нам чего-то не хватило. Где-то не повезло". Хорошая и плохая игра забываются, результат остается.

Он впервые работает в топ-клубе. Да, он уже был помощником, а потом получил опыт в "Уфе". "Зенит" – команда не в лучшем расположении духа.

Он попал в команду в не самое лучшее время. По большому счету, футболисты остались те же. Кого-то из тех, кто был раньше, он даже вернул (речь об игроках, которых "Зенит" отдавал в аренду. – Прим. "СЭ"). Ему не дали карт-бланш.

Взять тот же "Локомотив", пришло много квалифицированных футболистов. По подбору игроков это самая сильная команда чемпионата, даже сильнее "Зенита". И то, в начале у железнодорожников были какие-то проблемы. А сейчас хотя бы в чемпионате они их решили.

В "Зените", Семак попал в определенные рамки и в короткое время смог добиться хорошего результата. Зенитовцы идут первыми и в Лиге Европы, и в чемпионате…

Я сам сталкивался с подобным, руководителям клубов сначала нужен результат. Он появляется, начинают говорить: "Как-то не так мы играем". Потом команда начинает играть красиво, но пропадает результат. И к тебе прибегают, говорят: "Бог с ней, с красивой игрой! Не нужна нам она, нам нужен результат".

Всегда кто-то чем-то будет недоволен. Во главу угла надо ставить результат, особенно в топ-клубе.

– Чего стоит ждать от первого матча Семака в качестве главного тренера "Зенита" против ЦСКА?

– В любом случае, это будет очень интересная игра, битва. По игре Лиги Европы мы видели, что Семак дал отдохнуть некоторым ключевым игрокам. Этот матч для него – не проходной.

– Под вопросом участие в матче Дзюбы. Точно не выйдет на поле Мариу Фернандес. Насколько это повлияет на игру команд?

– На сегодня это ключевые игроки, но, те, кто будут играть вместо них – достойная замена. В таких матчах хочется продемонстрировать свои лучшие качества. Тот же Заболотный забил гол (в четверг в ворота "Бордо". – Прим. "СЭ"), потихоньку адаптируется. Для него это шанс. Думаю, он сыграет очень мощно.

– В трех последних матчах друг против друга в чемпионате команды не забили ни одного гола. Можно рассчитывать, что на "ВЭБ Арене" их прорвет?

– Есть большая вероятность, что так и произойдет.

В идеале хотелось бы, чтобы за сборную играли наши

– Удалось ли этим летом посетить матчи чемпионата мира?

– Нет, но практически все матчи посмотрел.

– Как, на ваш взгляд, поменялось отношение в стране к футболу после ЧМ-2018?

– Колоссально изменилось. На примере чемпионата мира и успешного выступления сборной на эти стадионы стало ходить много людей, хотя некоторые команды играют в первом дивизионе.

– Впереди матчи против Германии и Швеции. Кто способен стать лидером команды в отсутствие Дзюбы, Черышева, Головина и Фернандеса?

– Сложно сразу сказать. Игра покажет. Это будет проверка для тех, кто мало играл. Любой, кто находится в сборной, попадает туда не просто так. По потенциалу он может стать лидером. Кто-то получит шанс и, безусловно, воспользуется им.

– Как вы относитесь к натурализации?

– Это спорный вопрос. Если брать глобально – в идеале хотелось бы, чтобы играли наши. Но мы видим, если исходить из тенденций современного футбола и спорта вообще, сейчас многие этим пользуются. На Олимпиаде за нас выступал Ан. Здесь ничего плохого нет. Самое главное, чтобы это не было в ущерб нам, русским спортсменам.

Допустим, если на сегодняшний день у нас сильная вратарская позиция, то вратарь-иностранец – спорный вопрос. А если у нас нет защитников – Фернандес нужен.

Мое мнение – нужно подходить точечно и брать тех, кто реально усилит сборную.

– Ари усилил бы ее?

– Это вопрос… В принципе, у нас на сегодняшний день атака неплохая. Здесь у нас Дзюба, Черышев, Заболотный, Чалов… Сейчас это не самое слабое звено.

– А какое тогда слабое?

– У каждого свое мнение. У нас есть атака, вратарская линия – есть два-три хороших голкипера. У нас были проблемы с крайними защитниками, с центральными. Атакующих игроков у нас достаточно. Вот еще один хороший центральный защитник и центральный хав оборонительного плана не помешали бы. Но это зависит от того, какие цели преследовать, какие задачи решать.

Хорошо, что работает тот же тренер. Он и дальше должен заниматься этим, двигать свое направление вперед и не дергаться. В этом плане ЦСКА – пример. Гинер не суетится, не впадает в панику, в истерику. Вот, проиграл бы сейчас Гончаренко три игры, в каком-то клубе сказали бы: "Все! До свидания!"

Это тоже немаловажный фактор. Победа, как говорится, начинается с уборщицы на базе, со сторожа. Мелочей не бывает.

Отъезд Головина – ошибка? А когда, если не сейчас?

– Головин в "Монако" получил уже вторую травму, а команда борется за выживание. Не ошибся ли Александр, когда отправился в чемпионат Франции?

– Ну что значит ошибка?! Считаю, если не сейчас, то когда? Он находится в том возрасте и состоянии, когда надо пробовать свои силы. Другое дело, он попал в команду, где сейчас есть проблемы, он сам начал получать травмы. Неудачная полоса.

По поводу отъезда вопросов быть не должно. Он поехал попробовать свои силы в хорошую команду, в хороший чемпионат. Сюда он всегда успеет вернуться. А там, дай Бог, чтобы он быстрее выздоровел, не получал травмы и смог реализовать себя.

– То есть, можете представить себе, что Головин через несколько лет вернется в Россию, но не в ЦСКА?

– Возможно. Еременко же вернулся, но в "Спартак" (смеется).

– Способен ли "Монако", учитывая еще и проблемы владельца клуба Дмитрия Рыболовлева, выправить ситуацию и выбраться из зоны вылета?

– О чем и речь. Здесь очень много проблем, будет тяжело. Всегда есть вероятность как положительного результата, так и отрицательного. Будем надеяться, пожелаем удачи и Саше Головину, и Анри, начинающему тренеру, и нашему руководству клуба.

Гинер предлагал контракт на пять лет

– Несмотря на то, что больше времени в качестве игрока вы провели в "Черноморце", вас больше ассоциируют с ЦСКА. С кем из партнеров по той команде продолжаете общаться?

– С Мандрыкиным, Лайзансом и Гусевым.

– Как дела у Вениамина? Как его здоровье?

– Недавно мы разговаривали, на той неделе. У него такая ситуация – все в одном состоянии. На улучшение, к сожалению, надеяться не приходится. Такая травма…

– Он не унывает?

– Нет, слава Богу! В нормальном расположении духа. Мы созваниваемся, общаемся. Да и все, по возможности, приезжают и проведывают его. Пока все хорошо.

– Кто из игроков у вас больше всего ассоциируется с первыми победами ЦСКА в российской истории?

– Вся команда. Все ребята – молодцы. У нас был хороший коллектив. Нас всех подобрали примерно одного возраста. Из старой команды остался только Семак, из возрастных пришли Соломатин, Нигматуллин, Яновский. А так, мы все были год-два-три разницы. Дружный, хороший коллектив. До сих пор вспоминаем и при встречах, и в общении: "Вот было время…"

– Какими тремя словами могли бы охарактеризовать Валерия Газаева?

– Характер, сила воли и порядочность.

– В чем выражается последнее?

– Для меня он был как второй отец. Какие-то неудачи, плохие моменты он не афишировал, прилюдно не обсуждал. Он всегда вызывал к себе, ругал только у себя в кабинете. А за его пределами всегда защищал, был на твоей стороне.

– Как можете охарактеризовать работу с ЦСКА Артура Жорже?

– Человек приехал в чужую страну в преклонном возрасте, на пике карьеры. Думаю, у него здесь не было особой мотивации чем-то помочь.

– Нет сожалений, что не стали пытаться бороться за место в составе того ЦСКА с Вагнером и Оличем?

– Это было мое решение – сменить обстановку и уехать. Гинер мне сказал: "Можешь остаться. Продлим контракт хоть на пять лет", Газзаев был недоволен, что я уезжал. Просто так сложилось, я хотел вернуться домой (после ЦСКА родившийся в Новороссийске Попов с 2004 по 2007 год выступал за "Кубань". – Прим. "СЭ").

Ни о чем не жалею. Тот этап прошел. Я все выиграл, дальше надо было что-то менять. Так бывает. И не потому что ты плохой, или команда плохая. Также и с тренерами. Вот проработал в "Арсенале" Арсен Венгер – сложилась ситуация, надо что-то поменять, сменить обстановку.

Вот, например, джинсы. Какие бы хорошие они ни были, ты их носишь-носишь… Но пришло время, они уже устали от тебя, ты от них (смеется). Это не потому, что джинсы плохие. Просто пришло время, хватит!

Наступает наше время

– Что у вас не сложилось в майкопской "Дружбе"?

– Там все нормально, все сложилось. Было понятно, что я иду дальше, учусь, повышаю квалификацию. Хотелось бы попробовать что-то новое, на другом уровне. После встречи с руководством понял, что дальше в клубе ничего нового не ожидается. Нет возможностей. Поэтому приняли обоюдное решение, что мне нет смысла надолго там задерживаться.

Я и сейчас рассматриваю несколько предложений. Собираюсь получить лицензию категории Pro. Тогда я уже смогу работать в более серьезном клубе либо главным тренером, либо присмотреться и с кем-то поработать, чтобы набраться опыта.

– Рассматриваете варианты с ФНЛ, или сразу хотите в премьер-лигу?

– Тренер – это не футболист. Как нам сказали на учебе: "Самое главное, к чему должен быть готов тренер – сегодня он подписал контракт, а завтра проиграл первую игру и ему сразу сказали: "Спасибо и до свидания!" (смеется). В этом плане я буду рассматривать все варианты.

Я в КФК несколько лет поработал, потом во второй лиге с "Дружбой" – не самой сильной команде. Тогда она находилась на последнем месте. Смог вывести ее в середину турнирной таблицы, обыграть лидеров зоны "Юг". Мне хотелось бы еще позаниматься, пошагово дойти. Перепрыгнуть сразу "лестничный пролет" – это целое дело. Нужно подготовиться, нужны помощники. Но если поступит предложение, отвергать и говорить: "Не надо. Я где-то еще годик потренирую" тоже не стану.

– Какие уроки из работы в "Дружбе" извлекли?

– Опыт колоссальный! Я пришел – у меня ни помощника не было, ни тренера по вратарям. Я и как начальник команды работал. Занимался всем! Мой рабочий день начинался в 8 утра и заканчивался в 10 вечера. И на совещания к руководству, и то, и другое… Очень тяжелая, продуктивная работа. Не ожидал, что буду заниматься чем-то еще помимо планирования учебно-тренировочного процесса и работы с командой.

Интересно! Я сейчас это для себя анализирую. Незаменимый опыт. Ни в какой книжке не прочитаешь, как говорится. А попав выше, будешь ко всему готов. И не совершишь ошибок.

– Пару лет назад в интервью "СЭ" вы ставили цели выиграть чемпионат России и поработать в качестве тренера на чемпионате мира. Время внесло коррективы, или вы полны решимости добиться намеченного?

– Все в силе. Надо стремиться попасть на тот же уровень, как когда был игроком. По максимуму! Идти до премьер-лиги. Даст Бог, выиграть и чемпионат, и кубок, в сборную попасть. Почему нет?

Тем более, сейчас мы видим, что лед тронулся. Неизбежно начинает происходить смена поколений. Тренеры, которые нас тренировали, потихоньку уходят. Наше время наступает. Теперь надо дерзать!

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам