Футбол

11 ноября 2018, 00:20

ЦСКА vs "Зенит": самые молодые или дорогие

Александр Бобров
Шеф-редактор

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур. 11 ноября. ЦСКА - "Зенит". 19.00 (мск)

В воскресенье в Москве  пройдет один из главных матчей премьер-лиги - ЦСКА примет "Зенит". Самая молодая команда РПЛ против самой дорогой. Шестикратный чемпион России против четырехкратного. Победитель Кубка УЕФА-2005 против обладателя этого трофея-2008. Зрелище гарантированно!

Противостояние в цифрах

1 победу в семи последних матчах одержал ЦСКА. Безвыигрышная серия составляет уже четыре игры. У "Зенита" ситуация заметно лучше. В последних восьми матчах одержано пять побед при одной ничьей.

3 футболиста ЦСКА, которые выходили в апреле этого года в последнем матче против "Зенита", смогут сыграть и в этот раз (Акинфеев, Щенников, Чалов). Остальные – нет. Трое (Игнашевич и братья Березуцкие) завершили карьеру, трое (Мариу Фернандес, Бистрович, Кучаев) травмированы, еще четверо (Головин, Натхо, Витинью, Муса) играют в других клубах.

4 последних матча между командами завершились вничью, три игры обошлись без голов.

7 "сухих" матчей на счету Андрея Лунева и Игоря Акинфеева в чемпионате России-2018/19. Они – самые непробиваемые вратари турнира.

7 матчей провел ЦСКА при судействе Владимира Москалева и во всех играх одержал победу. У "Зенита" статистика похуже. Пять побед, три ничьи и два поражения в чемпионатах России.

9 матчей провели команды Гончаренко против "Зенита" и ни разу не победили (+0=5-4). При этом подопечные Семака также никогда не обыгрывали ЦСКА (+0=2-2).

10 матчей ЦСКА не может обыграть "Зенит". В последний раз армейцы побеждали в марте 2014 года, когда исполняющим обязанности главного тренера питерцев был Сергей Семак.

10 голов забил за "Зенит" Артем Дзюба (пять – в чемпионате, пять – в Лиге Европы) в нынешнем сезоне. На счету Федора Чалова – девять мячей за ЦСКА (восемь в чемпионате, один – в Лиге чемпионов). Это два лучших российских бомбардира сезона.

23,8 года составляет средний возраст игроков ЦСКА, хотя бы раз появившихся на поле в нынешнем чемпионате России. Красно-синие – самая молодая команда турнира. "Зенит" старше – 27,94 года (11-е место в чемпионате).

152 350 000 евро составляет стоимость состава "Зенита" по версии transfermarkt.de. Клуб из Санкт-Петербурга – самый дорогой в премьер-лиге. ЦСКА занимает четвертое место (уступая еще "Локомотиву" и "Спартаку") с общим ценником 101 500 000 евро.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам