Футбол

31 января 2018, 17:15

"Дело Вернблума" рассмотрят повторно. Грозит ли шведу дисквалификация?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Сегодня председатель контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц сообщил "СЭ", что КДК повторно рассмотрит эпизод матча 16-го тура чемпионата России "Локомотив"ЦСКА (2:2), когда на 90+2-й минуте Игорь Денисов упал на газон после контакта с Понтусом Вернблумом.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В той игре, состоявшейся 5 ноября прошлого года, хватало спорных моментов, связанных с действиями игроков и их оценкой арбитром Сергеем Карасевым. Например, на 50-й минуте он удалил игрока ЦСКА Хетага Хосонова, наказав его второй желтой карточкой. А вот шесть минут спустя судья ошибочно не удалил Понтуса Вернблума за умышленный удар локтем Алексея Миранчука. Арбитр, посоветовавшись с первым ассистентом Антоном Аверьяновым, ограничился предупреждением. На 75-й минуте рефери правильно назначил пенальти в ворота ЦСКА, но почему-то не удалил защитника красно-синих Виктора Васина, лишившего соперника явной возможности забить гол и не пытавшегося при этом сыграть в мяч.

Был еще один момент, сразу после игры широко не обсуждавшийся. Его, к сожалению, во время телетрансляции толком не показали – лишь одной камерой, располагавшейся на трибуне. Хотя за единоборством Вернблума с Денисовым следила и другая камера, находившаяся у ворот ЦСКА.

На видеозаписи видно, что футболист красно-синих бежал к сопернику, собиравшемуся сделать передачу в штрафную площадь. Вернблум подбежал, сделал движение правой рукой, пробежал рядом с Денисовым – тот через мгновение упал на газон. Нанес ли Понтус удар рукой или нет, сказать невозможно.

Арбитр к этому времени уже перевел взгляд влево – на игрока, которому железнодорожник отдал пас. Никакой реакции судьи на падение Денисова не последовало. А Вернблум нагнулся над упавшим и что-то ему сказал.

РЕАКЦИЯ КДК

6 декабря КДК рассмотрел обращение "Локомотива" по упомянутому единоборству Вернблума с Денисовым.

– Мы долго не могли это сделать, так как были нужны слова арбитра матча Карасева, – пояснил тогда в интервью "СЭ" Григорьянц. – Сегодня судья смог присутствовать на заседании. Поэтому мы рассмотрели вопрос о праве КДК на возбуждение производства по этому делу. Комитет заслушал представителей ЦСКА и "Локомотива" и арбитра. Карасев сказал, что он видел данный эпизод. А если судья видит эпизод и его оценивает, то в таком случае момент вне особой юрисдикции КДК. Потому, в соответствии с дисциплинарным регламентом РФС, регламентом УЕФА, дисциплинарным кодексом ФИФА, мы отказали "Локомотиву" в возбуждении дела.

РЕАКЦИЯ "ЛОКОМОТИВА"

Руководство "Локомотива", неудовлетворенное решением КДК, обратилось в апелляционный комитет РФС (АК). Тот, в свою очередь, постановил еще раз рассмотреть упомянутый эпизод.

КОГДА СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ КДК

– Мы получили письмо из апелляционного комитета и анализируем его решение, – сообщил "СЭ" Григорьянц. – Готовимся к новому заседанию.

Дата заседания пока не определена. В клубных соревнованиях (чемпионате, первенстве и Кубке России) перерыв – нет необходимости регулярно собираться каждую неделю.

По всей видимости, заседание КДК пройдет в ближайшие две недели.

КТО ВХОДИТ В АК И КДК

В состав апелляционного комитета РФС входят восемь человек: Владимир Насонкин (председатель), Игорь Кондрашов (заместитель председателя), Александр Гончаров, Сергей Куликов, Тимур Мельник, Никита Одинцов, Александр Полинский.

В состав контрольно-дисциплинарного комитета РФС входят десять человек: Артур Григорьянц (председатель), Петр Баркалов (заместитель председателя), Николай Белокобыльский, Владимир Пономарев, Дмитрий Кондратов, Алексей Солдатов, Виктор Филиппов, Анвар Файзиев, Эрнест Макаров.

ЮРИДИЧЕСКИЙ НЮАНС

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 дисциплинарного регламента РФС "Особая юрисдикция контрольно-дисциплинарного комитета", КДК "применяет спортивные санкции за серьезные дисциплинарные нарушения, которые НЕ БЫЛИ ЗАМЕЧЕНЫ официальными лицами матча".

Действительно, были прецеденты, когда КДК наказывал дисквалификациями того же Вернблума и зенитовца Хави Гарсию – за удары соперников, которые не увидели арбитры.

А в случае с Вернблумом и Денисовым судья Карасев заявил, что видел эпизод и дал ему оценку. Именно поэтому КДК не счел возможным возбудить дело.

ЧТО ГРОЗИТ ЗА УДАР СОПЕРНИКА

В соответствии со статьей 94 дисциплинарного регламента удар соперника может привести к различным наказаниям.

"2. Серьезное нарушение правил игры (грубая игра), т.е. использование игроком чрезмерной силы или жестокости против соперника в борьбе за мяч, находящийся в игре, в том числе толчок, удар, наказываемое удалением, если такое нарушение не повлекло травму соперника, – наказывается дисквалификацией до 3 (трех) матчей.

3. Агрессивное поведение игрока или официального лица клуба до, во время и после матча, то есть использование чрезмерной силы или жестокости против соперника без цели завладения мячом и иного лица, не являющегося официальным лицом матча, в том числе умышленный толчок, удар, бросание предметов и мяча и иные случаи агрессивного поведения, наказываемое удалением – наказывается дисквалификацией до 4 (четырех) матчей.

Если нарушение, указанное в части 3 настоящей статьи, произошло после окончания матча и виновное лицо не было удалено судьей, – наказывается дисквалификацией до 4 (четырех) матчей.

4. Если нарушение, указанное в части 2 и в части 3 настоящей статьи повлекло травму соперника, то такое нарушение наказывается дисквалификацией на 6 (шесть) матчей.

В случае неоднократного совершения лицом (два и более раз в двух и более различных матчах) дисциплинарного нарушения, указанного в настоящей части, юрисдикционный орган вправе применить к такому лицу дисквалификацию сроком 12 (двенадцать) матчей".

ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ

За прошедшее после декабрьского заседания время (почти два месяца) у КДК не могли появиться юридические основания для возбуждения дисциплинарного дела против Вернблума. Карасев от своих слов не отказался, регламент прежний – случай по-прежнему вне юрисдикции КДК.

Не обнаружилась и новая видеозапись единоборства, которую можно было бы обсудить в СМИ.

Почему АК предписал вернуться к данному эпизоду? Возможно, в декабре КДК недостаточно четко оформил свой вердикт.

Предположу, что и в этот раз, в феврале 2018-го, КДК не возбудит дисциплинарное дело в отношении Вернблума.