Футбол

30 июня 2019, 22:05

Глушаков первый день в "Ахмате". А за ним уже следит английский клуб!

Гоша Чернов
Корреспондент
Спецкор "СЭ" съездил на базу грозненского клуба в Австрии, где в воскресенье первые тренировки провел полузащитник Денис Глушаков.

"Ахмат" в крохотной общине на востоке Австрии гостит постоянно. При Рашиде Рахимове грозненцы приезжают в это местечко четвертый год, а этим летом – во второй раз. Первый сбор "Ахмат" провел здесь же.

Второй сбор едва начался, а в команде уже появились сразу два долгожданных гостя. Первый – Исмаэл Силва. В воскресенье днем полузащитник "Ахмата" появился в лобби отеля под восторженные возгласы одноклубников – Семенов и компания с радостью встретили Исмаэла и тепло его обняли. Он прибыл в расположение команды так поздно по уважительной причине: во время отпуска в Бразилии у Исмы (так его называют в клубе) обострился хронический тонзиллит, из-за чего ему пришлось вырезать гланды. А после операции нельзя было летать на самолете 12 дней. Сейчас все в порядке, и сразу после прибытия Исмаэл отправился на тренировку.

Второй гость (точнее, уже полноценный футболист команды) – Глушаков. Еще несколько дней назад было сложно представить бывшего хавбека "Спартака" в Грозном, но после молниеносных переговоров (длились сутки) Глушаков уже подписал контракт и вылетел в Австрию. На трансфер явно повлияла травма другого бразильца – Раванелли в мае порвал крестообразные связки колена, так что Глушаков его должен заместить.

В воскресенье Денис, как и вся команда, провел две тренировки. Пока Рахимов не нагружает его так, как других футболистов, потому что понимает: Глушакову еще нужно время, чтобы выйти на пик формы. Хавбек даже после ухода из "Спартака" тренировался индивидуально, но командная работа – совсем другое.

За час до тренировки в 40 километрах от Бад-Тацмансдорфа стартовало московское дерби, но Глушакова это ничуть не волновало. Перед началом занятия он разминался с Гиголаевым и Швецом – они чеканили мяч и обсуждали что-то, не связанное со "Спартаком" или ЦСКА. Глушаков улыбался, будто никаких сложностей в жизни нет.

Одну проблему экс-капитан "Спартака" точно решил: несколько дней назад он опубликовал в Instagram фото, на котором большими буквами написано "Ищу работу". А в воскресенье там же Глушаков выложил другой снимок – с Робертом Дауни-младшим и надписью "Ура! Нашел работу".

Работу он действительно нашел. И даже больше – его уже просматривает английский клуб. Буквально. Вместе с "Ахматом" в одном отеле живут футболисты знаменитого "Блэкберна" – победителя английской премьер-лиги с Аланом Ширером в составе. Правда, сейчас "Роверс" – середняки чемпионшипа, но скоро наверняка вернутся в элиту.

Тренировочные поля у английского и чеченского клуба рядом. И во время занятия "Ахмата" к бровке подошли два тренера "Блэкберна". Правда, судя по разговору, они просто наблюдали за упражнениями, но иногда будущих новичков подмечают случайно.

Конечно, до "Блэкберна" Глушакову пока очень далеко, да и не очень надо. В "Ахмате" у него много знакомых, с которыми он собирается попасть в еврокубки – сам Глушаков после перехода озвучил эту цель. В Грозном он точно изолируется от внешних околофутбольных проблем и постарается вернуться на прежний высокий уровень. Рахимов и весь "Ахмат" в это точно верят.?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр