Футбол

14 октября 2018, 14:25

Глушакова отправляют к Кокорину и Мамаеву. К чему приведет развод экс-капитана "Спартака"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
"СЭ" – о перипетиях бракоразводного процесса полузащитника.

В сентябре бывший капитан "Спартака" Денис Глушаков подал заявление на развод с женой Дарьей, с которой он расписался в июне 2009 года. Поводом для радикального шага, по словам адвоката футболиста Марины Дубровской, стала измена супруги ее клиента. Дарья в свою очередь утверждает, что Глушаков бил ее и неоднократно изменял ей. Она заявила, что решение о разводе приняла после того, как застала Дениса накануне матча "Спартак" – "Динамо" (25 августа красно-белые одержали победу со счетом 2:1. – Прим. "СЭ") в бане с любовницей.

В рамках бракоразводного процесса жена Глушакова не требует раздела совместно нажитого имущества, но просит оставить ей детей – старшей дочери Дениса Валерии 7 лет, младшей Александре в декабре исполнится 2 года. Сам игрок также хочет получить опекунство над дочками. Кроме того, он требует у жены алименты. При этом, по словам Дубровской, "никто ни в коем случае не собирается отбирать детей у Дарьи. Для Дениса это совершенно неприемлемо".

Совместно нажитое имущество

По данным kp.ru, при разводе Денис и Дарья будут вынуждены поделить особняк с дизайнерским ремонтом в одном из закрытых престижных поселков в Новой Риге. Стоимость домов в нем начинается от 2 миллионов долларов (131,9 миллиона рублей по курсу ЦБ РФ на 13 октября. – Прим. "СЭ").

Также у футболиста и его жены есть квартиры в Сокольниках и Раменках. В первом жилом комплексе минимальная цена квартиры составляет 20 миллионов рублей, во втором – 30.

В собственности у Глушакова находится автомобиль "Бентли" (около 5,5 миллиона рублей). Также его видели за рулем "Порше Кайен" (3-5 миллионов рублей).

Развод и арест счетов футболиста

Изначально Глушаков подавал заявление о разводе по месту регистрации – в Миллеровский районный суд Ростовской области. 24 сентября инстанция приняла решение о передаче этого дела Никулинскому районному суду Москвы. Последний решил арестовать счета полузащитника в рамках бракоразводного процесса.

Накануне адвокат жены Глушакова Сергей Жорин заявил, что Денис может быть привлечен к уголовной ответственности из-за невыполнения решения суда об аресте его счетов. По его оценке, футболисту удалось утаить около 200 миллионов рублей до того, как представители Дарьи подали иск о разделе совместного имущества и ходатайство об обеспечительном аресте на счета, недвижимость и транспорт, принадлежавшие семье Глушаковых.

Юрист утверждает, что после вынесения судом определения о наложении ареста на счета Глушакова и после передачи документов в банк, полузащитник вывел еще до 100 миллионов рублей.

Глушаков тоже сядет? Нет. Объясняет юрист

Глушаков может сесть в тюрьму?

Как сообщил ТАСС Жорин, если информация о выведении денег подтвердится, "то это уже уголовное преступление, за которое предусматривается наказание, связанное с лишением свободы". Он отметил, что бывший капитан "Спартака" может отправиться "к своим друзьям Мамаеву и Кокорину". Полузащитник "Краснодара" и нападающий "Зенита" 11 октября были арестованы по статье "Хулиганство". До 8 декабря оба экс-футболиста сборной России находятся в СИЗО №2, также известном как Бутырская тюрьма.

Мнение юриста: уголовной ответственности нет

Известный адвокат Максим Пашков, комментируя "СЭ" сложившуюся ситуацию, отметил, что об уголовном наказании для Глушакова речи не идет.

– Нет уголовной ответственности за снятие средств со счетов, – подчеркнул Пашков. – Если суд сочтет, что средства незаконно им сняты, то возложат на Глушакова обязанность выплатить компенсацию второй стороне и все.

Рассмотрение иска о разводе Дениса и Дарьи Глушаковых начнется 16 октября в Никулинском суде Москвы.

Все о чемпионате России - здесь