Футбол

25 февраля 2017, 11:30

Депай, Миранчук, Кокер: семь сорвавшихся трансферов, которых ждали

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Эти сделки могли бы войти в число самых громких, но сорвались.

Дэйви ПРЕППЕР

Дэйви ПРЕППЕР (справа).
Дэйви ПРЕППЕР (справа).

Голландия, полузащитник, 25 лет
В "ЗЕНИТ" из ПСВ

Яркий атакующий полузащитник был близок к переезду в Санкт-Петербург, но о возможной продаже узнали болельщики ПСВ и запротестовали (ведь их команда борется за чемпионство). Тогда клуб-продавец запросил слишком много. Transfermarkt оценивает стоимость Преппера в 9 миллионов евро, а в Эйндховене хотели заработать чуть ли не 25! "Зенит" готов был выложить не больше 14. Впрочем, тема не закрыта, летом стороны могут вернуться к обсуждению трансфера.

– "Зенит" сделал предложение. Мы моментально ответили, что не собираемся продавать Дэйви зимой, – рассказал технический директор ПСВ Марсел Брандс. – Но можем вернуться к переговорам будущим летом. При этом мы сказали, что если "Зенит" очень хочет купить игрока сейчас, сумма трансфера должна быть выше. Второго предложения не последовало. И сам Преппер предпочел бы рассматривать варианты с переходом летом, а не посередине сезона.

Мемфис ДЕПАЙ

Мемфис ДЕПАЙ. Фото AFP
Мемфис ДЕПАЙ. Фото AFP

Голландия, нападающий, 23 года
В "СПАРТАК" из "Манчестер Юнайтед"

В конце января Квинси Промес признался в интервью "СЭ", что пытался заманить в "Спартак" своего звездного голландского друга:

– Вы зазывали Мемфиса в "Спартак"?

– Да, да! Более того, я сделал для него майку "Спартака" с 7-м номером и его фамилией и привез ему в подарок! Мы отмечали у него дома католическое Рождество, и я сделал ему такой подарок. Но он выбрал другой путь и теперь в "Лионе". Надеюсь, он получит там достаточно игровой практики, потому что он – великолепный игрок. Однако Мемфис все равно внимательно следит за "Спартаком", потому что я в нем играю, и он знает, какая это большая команда. Мы переписываемся каждый день, и он читает о "Спартаке" постоянно!

Красно-белые планировали взять Депая в аренду, так что шансы на успех были изначально малы. Ведь в итоге игрок покинул "МЮ" с концами: "Лион" заплатил за полузащитника сборной Голландии 16 миллионов евро. Хавбек успел провести за новую команду уже семь матчей, в которых отметился одним голом.

Кристиан БАССОГОГ

Кристиан БАССОГОГ. Фото AFP
Кристиан БАССОГОГ. Фото AFP

Камерун, нападающий, 21 год
в "ЛОКОМОТИВ" из "Ольборга"

Вопрос усиления атаки оставался для железнодорожников актуальным до последних минут трансферного окна. В итоге проблемную позицию доверено закрыть Ари, который оказался лишним в "Краснодаре". А до того, как договориться с обрусевшим бразильцем, "Локо" вел переговоры в том числе с загадочным африканцем. Совпадение это или нет, но об интересе красно-зеленых к молодому игроку стало известно сразу после того, как в интервью "СЭ" его похвалил Виктор Бондаренко, много лет проработавший на Черном континенте. По данным датской прессы, "Локо" готов был заплатить за Бассогога около пяти миллионов евро, но в итоге свежий победитель Кубка Африки отправился по модному направлению – в китайский "Хэнань Цзянье".

Алексей МИРАНЧУК

Алексей МИРАНЧУК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Алексей МИРАНЧУК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Россия, полузащитник, 21 год
В "РУБИН" из "Локомотива"

История отношений "Локомотива" с представителями талантливого полузащитника еще не достигла логического завершения. Скорее всего, все закончится продажей Миранчука летом за прописанные регламентом 2,25 миллиона евро. Уже необязательно в "Рубин". Зимой "Локо" мог продать игрока казанцам за сумму примерно вдвое больше (такое предложение поступало официально), однако решил не идти на поводу у агентов Миранчука, запросивших слишком высокие комиссионные. Кроме того начались перемены в руководстве "Рубина", и это тоже помешало сделке. Главный итог на сегодня: до лета Миранчук доиграет в "Локомотиве", так что не зря Юрий Семин делал на него ставку в товарищеских матчах.

Кристиан НОБОА

Кристиан НОБОА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Кристиан НОБОА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Эквадор, полузащитник, 31 год
в "ЗЕНИТ" из "Ростова"

Павел Могилевец, сменивший "Зенит" на "Ростов" в последний день трансферного окна, мог оказаться в команде Бердыева/Данильянца/Кириченко заметно раньше, если бы завершились успехом переговоры о переезде в Питер Кристиана Нобоа. Как признался сам эквадорец в декабре, сделки не случилось, потому что на тот момент в "Зените" еще оставался Аксель Витсель. Также не исключено, что на решении Нобоа сказался прессинг, которому подверглась его жена в социальных сетях: едва появилась информация о возможном переходе игрока в "Зенит", как фанаты "Ростова" стали обвинять семью в продажности и предательстве.

Стивен КОКЕР

Стивен КОКЕР. Фото REUTERS
Стивен КОКЕР. Фото REUTERS

Англия, защитник, 25 лет
в "ЛОКОМОТИВ" из "КПР"

Смех и грех трансферного окна №1. Прежде чем укрепить центр обороны Соломоном Кверквелией "Локо" решил сделать ставку на англичанина. Все детали были обговорены. Клуб активно подготавливал публику к трансферу. Например, был снят ролик о том, как по скайпу с потенциальным новичком общается Ведран Чорлука. Намек состоял в том, что хорват играл вместе с Кокером за "Тоттенхэм". Однако в последний момент случилось непредвиденное: мало того, что представители игрока стали вдруг требовать дополнительные бонусы, так еще из Англии пришла новость о пьяном дебоше. Лондонская полиция задержала Кокера, когда он бросался в людей различными предметы и пытался ударить прохожего по голове заградительным барьером. В итоге "Локо" от британца отказался. Печальный опыт с Гарри О'Коннором до сих пор не забыт.

Альберт РИЕРА

Альберт РИЕРА. Фото AFP
Альберт РИЕРА. Фото AFP

Испания, полузащитник, 34 года
в "ТОМЬ" из свободных агентов

Именитый испанец выступал на своем веку за “Бордо”, “Эспаньол”, “Манчестер Сити”, "Ливерпуль", “Олимпиакос”, “Галатасарай”, “Удинезе”.

Дважды выигрывал чемпионат Турции, один раз – Греции, становился обладателем Кубка Испании. Завоевал бронзовые медали Кубка конфедераций в составе испанской сборной. Но в последние годы карьера Риеры шла по наклонной. Прежде чем предложить свои услуги "Томи" он выступал за словенский "Копер" (хотя "выступал" – громко сказано, в активе испанца всего один матч за эту команду).

Как Риера очутился в команде Валерия Петракова, которая двумя хромыми ногами уже в ФНЛ? А просто Сибирь для Риеры – не чужой край, ведь он уже много лет женат на русской. Свадьбу сыграли в свое время в Омске. Как знать, может, испанец и помог бы "Томи" если не спастись от вылета, то хотя бы выглядеть по весне прилично, но не судьба: нищему клубу так и не разрешили заявлять новичков.