Футбол

28 октября 2017, 09:00

Дерби-дичь

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Главные матчи тура в РФПЛ "Зенит" – "Локомотив" и ФНЛ "Динамо СПб" – "Зенит-2" начнутся в воскресенье в Санкт-Петербурге в одно и то же время.

Матчи "Динамо" (Санкт-Петербург) – "Зенит-2" и "Зенит""Локомотив" пройдут в Питере в одно время – 29 октября в 16.30. Первая пара встретится на МСА "Петровский", вторая на стадионе на Крестовском острове – расстояние между аренами не такое большое, желающие могли посетить обе игры, будь между ними зазор по времени хотя бы в три часа. Допустим, один из матчей – ФНЛ/РФПЛ – начинался бы в 13.00.

Но – нет.

Если посмотреть по документам, по регламенту – все хорошо.

Календарь ФНЛ был известен давно, его из-за отсутствия многочисленных вводных (в первую очередь, участия клубов в еврокубках) составляют заранее. Поэтому и дату определили сразу – во втором круге команды сыграют 29 октября. Это РФПЛ из-за еврокубков расписание "танцует" под даты Лиги чемпионов и Лиги Европы. По регламенту ФНЛ (кстати, спасибо лиге – в отличие от РФПЛ, документ не загнали на сайт сканами, а сделали удобный формат) "при организации телевизионной трансляции основным вещателем, дату и время начала матча определяет администрация ФНЛ и извещает об этом клубы не позднее, чем за 10 (десять) дней до установленной даты".

То есть в остальных случаях время и место определяют клубы.

А так выглядят трибуны во время матчей питерского "Динамо". Фото ФК "Динамо" СПб
А так выглядят трибуны во время матчей питерского "Динамо". Фото ФК "Динамо" СПб

Матч "Динамо" – "Зенит-2" не показывает основной вещатель. В этом туре каналы спортивного телехолдинга транслируют игру "Тюмень""Енисей" – начало в 14.00.

Вывод: дерби в Петербурге могли назначить в любой временной отрезок – по регламенту лиги, не ранее 12.00 и не позднее 21.00 по местному времени. Поставили на 16.30 – один в один с игрой премьер-лиги на Крестовском!

Но это – правда регламента, который все стерпит. Как метко в интервью "СЭ" выразился глава ВФСО "Динамо" Владимир Стржалковский, если поставить напротив себя флажок и ему что-то доказывать (допустим, необходимость подписания контракта с Игорем Денисовым на 5 миллионов евро в год), спорить он не станет. Вот и регламент не спорит.

А теперь правда жизни. Как выяснил корреспондент "СЭ" Сергей ЯРЕМЕНКО, в "Динамо" СПб особо и не скрывают, что специально поставили матч с "Зенитом-2" на одно время с игрой главного Зенита" с "Локомотивом".

"Для нас это серьезная встреча – сказали в пресс-службе невских бело-голубых. – Мы хотели, чтобы она стала максимально домашней. Сейчас у нас каждое очко на счету. Кроме того, хочется избежать ненужных столкновений перед стадионом, ведь полиция их порой предотвратить не в силах".

Игроки "Зенита-2" с болельщиками. Фото Анна Мейер/ФК "Зенит"
Игроки "Зенита-2" с болельщиками. Фото Анна Мейер/ФК "Зенит"

Есть и другая версия причин переноса, которая ходит среди болельщиков "Динамо". Фанаты шутят, что их клуб просто помогает "Зениту"… экономить. По итогам двух последних петербургских дерби главный городской клуб неизменно платил штрафы за нецензурные скандирования своих болельщиков. Теперь поклонников "Зенита-2" на трибунах будет гораздо меньше, а значит и риск "попасть" на штраф снизится.

В первом круге на дерби в Петербурге пришли 1228 зрителей – середина лета, начало в 18.00. И – 1228.

Сейчас, видимо, людей будет меньше.

Забота о болельщике, огромный толчок от эффекта КК-2017 и ЧМ-2018, развитие спорта – все это перевесил один фактор. "Максимально домашний матч".

Те, кто придут, кричать не станут.

Материться тоже не начнут.

Будет тихо. Как на кладбище.

Только туда – билет в один конец.

Это не стихи. Проза российского футбола. За семь месяцев до чемпионата мира.

Матч 15-го тура чемпионата России "Зенит" - "Локомотив" состоится в воскресенье, 29 октября. Начало - в 16.30 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию встречи.