Футбол

24 октября 2016, 15:15

Дейвидас Шемберас: "Недопустимо так оскорблять Слуцкого!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

– Во-первых, надо отдать должное Слуцкому. Этот тренер привел ЦСКА ко многим трофеям. И мне очень неприятно, когда я узнаю о таких баннерах в его адрес… Это, по меньшей мере, некрасиво. Конечно, болельщик и вправе требовать от тренера результат, с этим никто не спорит. Но нельзя оскорблять Слуцкого таким образом! Это недопустимо! У нас порой быстро забывают былые заслуги… Вот это и печально, – сказал Шемберас.

– Вы согласны, что сейчас ЦСКА оказался в кризисе?

– Результата нет, игра тоже не очень радует. Но о кризисе я бы не спешил говорить. У каждой команды бывают разные периоды, этапы. Выводы будем делать в конце сезона. А сейчас стоит армейцам победить, и многие начнут забывать неудачи. Нужно понимать, что существуют объективные причины. Отсутствие Дзагоева и Еременко сильно сказывается. Креатива не хватает… Но ЦСКА большой клуб, в нем умеют выходить из сложных ситуаций. Сейчас над этим думают там все, начиная с Евгения Ленноровича (Гинера, президента клуба. – Прим. "СЭ") и заканчивая Леонидом Викторовичем.

Болельщики ЦСКА объяснили появление баннера "ЛСПНХ" 

– Есть ли шансы у ЦСКА в дерби со "Спартаком" без Еременко и Дзагоева?

– Будет непросто. Этих исполнителей заменить сложно. Но на то это и ЦСКА, что в нем порой находят выходы из самых сложных ситуаций. Думаю, что-нибудь придумают. Однозначно говорить, что армейцы проиграют красно-белым, я бы не стал.

Леонид СЛУЦКИЙ (справа) и Ласина ТРАОРЕ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ (справа) и Ласина ТРАОРЕ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Приглашение Траоре – ошибка?

– Вы знаете, я помню, когда в ЦСКА только-только пришел Муса. Тогда многие вообще не понимали, зачем его взяли. А он в итоге дорос до игрока английской премьер-лиги. Так что давайте подождем. Траоре еще нужно время. Тем более без Дзагоева и Еременко ему реально непросто себя проявлять, не хватает передач. Он же зависимый футболист. Но я не списываю его со счетов.

– Как относитесь к мнению некоторых специалистов, что Слуцкий в ЦСКА себя исчерпал?

– Негативно. Он всем все доказал. Более того, считаю, у Леонида Викторовича огромный потенциал, он еще может вырасти как тренер. Будет расти. Так что отставка – это не выход. В ЦСКА он себя точно не исчерпал.

Леонид Слуцкий: "Чувствую ли негатив с трибун? Нет"

– Его в какой-то мере подкосила сборная?

– Считаю, что тот негатив, который возник вокруг него после Euro, тянется до сих пор. Да, сборная выступила неудачно, однако, положа руку на сердце, у вашей сборной было мало шансов чего-то серьезного добиться на том турнире. Так или иначе, Леонид Викторович – сильный человек, он справится с этим давлением.