Бело-голубые реализовали два пенальти в ворота «Крыльев Советов» (2:0)

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 28-й тур
«Динамо» (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:0 (2:0)
Голы: Филипп, 15 — с пенальти (1:0). Комличенко, 24 — с пенальти (2:0).
«Динамо» (Москва): Шунин, Рыков, Морозов (Соснин, 84), Ордец, Скопинцев (Плиев, 69), Юсупов, Жоаузинью, Хильемарк, Игбун (Нжи, 84), Комличенко (Шиманьски, 69), Филипп (Панченко, 38).
«Крылья Советов» (Самара): Фролов, Чичерин (Киселев, 69), Лысцов, Карпов, Гацкан, Комбаров, Кабутов (Радонич, 37), Антон (Хади, 69), Зиньковский (Смирнов, 57), Глушенков (Молчанов, 57), Попович.
Предупреждения: Карпов, 23. Скопинцев, 32. Комличенко, 35. Радонич, 40. Рыков, 43. Лысцов, 67. Ордец, 71. Комбаров, 90+1. Киселев, 90+3.
Судьи: Карасев. Сафьян (оба — Москва), Гурбанов (Краснодар).
ВАР: Лапочкин (Санкт-Петербург). Кобзев (Москва).
12 июля. Москва. Стадион «Динамо».

Бело-голубые и коронавирус

«Динамо» проиграло два матча — «Арсеналу» и «Уралу», и сразу пошли разговоры в болельщицкой и журналистской среде — мол, Кирилл Новиков не тянет. Это вообще сейчас тренд — делать выводы по паре-тройке матчей. Особенно в отношении клубов, которые на слуху. Та же история, скажем, в «Спартаке».

При этом у главных тренеров красно-белых и бело-голубых схожая диспозиция. Оба пришли после 12-го тура, когда было понятно, что шансы на попадание в пятерку близки к нулю. Поэтому тот же Доменико Тедеско обговаривал перед подписанием контракта: нынешний сезон переходный, работаем с прицелом на следующий.

Новиков же вообще принял «Динамо» на 15-м месте, когда и выступление в Кубке России уже завершилось. Официально задачу по попаданию в еврокубки никто с клуба не снимал, но на деле любому было понятно — от нового тренера требовалось чудо, чтобы решить задачу. И он едва его не сотворил — на паузу из-за коронавируса команда ушла на шестом месте. Если бы сезон вместе с Кубком России на этом закончился, то путевка в Лигу Европы была бы в кармане.

Но чемпионат возобновился, а «Динамо» повалилось — две ничьи, два поражения и перенос игры с «Краснодаром». По моим данным, руководители клуба не в восторге от происходящего, однако понимают причины отсутствия игры и результата, никаких резких шагов не планируется.

Причины примерно те же, что у симпатичного «Ростова», который после возобновления чемпионата в первых пяти матчах одержал лишь одну победу. И связано это с передрягами из-за коронавируса.

У «Динамо» выпало три важных футболиста — Каборе, Шиманьски и Нжи. Остальные тренировались только по Zoom. Добавьте к этому, что Филипп из-за операции пропустил подготовительный период, а Комличенко выпал из-за болезни. Оба футболиста выходят в стартовом составе, но явно далеки от лучших кондиций. Новиков и рад бы поменять, скажем, мощного форварда, да некем. На острие могут сыграть еще Игбун и Нжи, но первому нет альтернативы на фланге полузащиты, а второй еще не занимался в общей группе после ковида. В итоге в Екатеринбурге дебютировал 19-летний Данилин, а чуть раньше это сделал другой дублер — 20-летний Карапузов.

Получалось, что в полузащите и нападении из оптимального состава в нормальной форме лишь Юсупов. Остальные или отсутствуют, или напоминают собственные тени.

Добавьте травму Паршивлюка. Его сменщики на правом фланге — Морозов и Соснин — допускали результативные ошибки. Добавьте отвернувшуюся фортуну — в Сочи и Екатеринбурге решающие мячи пропущены в добавленное время. И становится понятно, что кризис в «Динамо» был ожидаем.

Очки и багаж Божовича

Интересно, что даже при этом, если составить таблицу по набранным очкам, начиная с 12-го тура, то бело-голубые все равно в тройке лучших команд с 22 очками. За время работы Новикова больше набрали только «Зенит» и «Локо».

Задумываться о переменах при таких исходных данных было бы верхом импульсивности и непоследовательности.

При этом понятно, что «черную» серию хотелось прервать, как можно скорее. Делать это предстояло в матче с набравшими ход «Крыльями». При Андрее Талалаеве самарцы еще не проигрывали: едва не обыграли «Локо», упустив победу на последних секундах, не уступили «Ростову» и в отличном стиле «раскатали» в гостях «Арсенал» — 4:2.

«Динамо», к слову, это переживало — на «багаже» Миодрага Божовича команда под руководством Сергея Силкина выдала шикарную серию. Сербский специалист оставляет хорошее наследство. По крайней мере, функционально игроки готовы — надо лишь направить тактически.

Перед началом матча ведущий «Что? Где? Когда?», динамовский болельщик Борис Крюк в прямом эфире по трансляции на табло «дал установку» команде, проводившей в этот момент разминку. В частности, попросил внимательнее действовать на правом фланге.

Затем зрители в стиле, привычном для эпохи коронавируса, поздравили молодежную команду с завоеванием золотых медалей в своем первенстве — футболисты слушали аплодисменты, выйдя на связь с «ВТБ Ареной» по Zoom.

Игра

С первых минут бросился в глаза максимальный настрой динамовцев. Это привело к двум пенальти к исходу первой половины тайма. На 12-й минуте Ордец шикарной передачей вывел один на один Филиппа, тот пробросил мяч мимо Фролова и был сбит. Сергею Карасеву, правда, потребовался просмотр повторов, чтобы принять окончательное решение. А Филипп уверенно забил пятый гол с пенальти из пяти попыток.

Спустя еще 12 минут немец навесил со штрафного, а Карпов руками завалил Рыкова. На сей раз Карасев указал на «точку» без всяких консультаций. 11-метровый в ворота бывшего динамовца Фролова реализовал Комличенко — 2:0.

Талалаев решил усилить атаку еще в первом тайме, выпустив Радонича. Что сразу сказалось — в концовке тайма у самарцев возникло два момента. А вот Новикову пришлось делать вынужденную замену — Филипп получил мышечную травму. Вместо него вышел Панченко, для которого матч стал сотым в составе «Динамо» (37 голов). Кирилл тут же мог довести счет до крупного — на месте был Фролов.

Во втором тайме гости поначалу выглядели интереснее. Им надо было отыгрываться, они шли вперед большими силами и несколько раз ловили соперника на ошибках. Шунин оказывался в центре внимания, но усомниться в своем классе не позволил. А Радонич с разворота не попал в уже пустые ворота.

Осада длилась минут пятнадцать, а потом хозяевами положения вновь стали бело-голубые. Особенно хотел в своем юбилейном матче забить Панченко. Шесть попыток было неплохих, однако счет так и не поменялся.

Победа позволила «Динамо» выйти на седьмое место. От «Уфы» два очка отставания, при этом бело-голубые имеют матч с «Краснодаром» в запасе. Вот только, вполне возможно, на финише сезона Новикову придется обойтись без Филиппа.