19 августа 2019, 11:25

В ожидании форварда «Динамо» уже в зоне стыков

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Корреспондент «СЭ» — об игре бело-голубых в матче с «Локомотивом» (1:2), в котором они вновь провалили второй тайм.
Россия. Премьер-лига. 6-й тур
18 авг, 19:00. ВТБ Арена (Москва)

«В первом тайме «Динамо» мне очень понравилось, — не скупился на комплименты сопернику Юрий Семин. — Что у нас изменилось после перерыва? Бегать надо». «Во втором тайме нас не хватило физически», — поддержал тему Дмитрий Хохлов.

Тренеру «Динамо» не позавидуешь. Вот его резюме на пресс-конференции: новичков много, они приезжают в разном состоянии, 90 минут пройти на одном дыхании сложно. Хохлов не скрывал, что готовил замену не только Филиппа, но и другого дебютанта команды Нойштедтера, однако вынужден был делать другие перестановки. Шиманьски «висел» на карточке, к тому же получил два внушения от судьи. Причем второе — по доброте душевной арбитра. За выбивание мяча из рук соперника вполне можно было увидеть перед собой второй «горчичник». Так что поляка решили убрать от греха подальше. А дальше потянул мышцу Шуньич — на поле вышел Ордец. В итоге оставалось только поменять выбившегося из сил Филиппа.

Объяснения неудачам у Хохлова логичные, состав перекраивается на глазах, новичков приходится бросать в бой по ходу сезона, они действительно в разном функциональном состоянии. Да и топ-форварда пока так тренеру и не дали. Роман Орещук, занимающийся его поисками, в телеэфире перед началом встречи с «Локомотивом» в очередной раз пообещал, что сильный нападающий обязательно будет приобретен. До закрытия трансферного окна осталось всего две недели, совсем скоро мы узнаем имя новичка, а пока на острие действует Шейдаев. Причем так, что порой остается только хвататься за голову.

Попробуй при всех перечисленных объективных проблемах справься с разогнавшимся «Локомотивом» — стабильным отлаженным коллективом, который примерно в этом составе брал золото и серебро. Вот только болельщикам от объяснений и оправданий легче не становится. Они смотрят в таблицу, а там 13-е стыковое место. «Уфа» и «Крылья» провалили старт чемпионата? Так они уже выше «Динамо»!

Признавая всю сложность задачи Хохлова, стоит обратить внимание на ряд обстоятельств. Например, на то, что тренерский штаб бросает из огня да в полымя. Каждое поражение — словно сигнал для глобальной перетряски команды. В первых двух турах была сделана ставка на новичков и молодежь. В итоге ничья в Туле и домашнее поражение в большинстве от «Рубина». Тут же в состав вводятся трое опытных бойцов с лидерскими качествами — Рыков, Рауш и Панченко. Следует победа над «Уралом», ничья со «Спартаком».

Но после проигрыша «Зениту» вновь едва ли не революция — пять изменений в стартовом протоколе. Шунина, Рауша, Юсупова, Панченко и Жоаузинью заменили Лещук, Плиев, Нойштедтер, Филипп и Нжи. Пусть где-то это результат травмы (Шунин) или дисквалификации (Юсупов), но стабильности составу категорически не хватает.

Семин сделает в «Локомотиве» одну замену — это уже событие. Хохлов не стесняется менять сразу пятерку. И порой возникает ощущение, что можно действовать чуть менее резко. Как, скажем, Олег Кононов в «Спартаке», которому в разгар чемпионата подвезли сразу троих новичков, но он их постепенно встраивает в игру, не жертвуя результатом.

Хохлов же как будто стал заложником своих комплиментов в адрес футболистов сразу после подписания с ними контрактов. И теперь словно обязан выпускать на поле новичков, чтобы ни у кого не возникло вопросов и претензий по поводу совершения приобретений.

Скажем, чем так провинился Рауш? Три последних матча он провел на неплохом уровне, чувствовал себя лучше и лучше. Это игрок уровня сборной, в отличие от сменщика Плиева, с «Локомотивом» вновь наделавшего ошибок.

Или Евгеньев? Один из самых перспективных российских защитников летом перезаключил соглашение с «Динамо», хотя, по моим данным, имел более выгодное в финансовом плане предложение от «Зенита». Решающим аргументом для футболиста была возможность постоянно играть, повышать свой уровень. Вот только выходить на поле в последний месяц не получается — 20-летний игрок провел два матча и отправился в запас после небольшой помарки.

Против «Локомотива» во втором тайме вместо травмировавшегося Шунича вышел не Евгеньев, а Ордец. И стал виновником победного гола гостей — Антон Миранчук выскочил один на один, прокинув мяч между ногами украинского защитника. Ордец обладает опытом, но за весь прошлый и начало этого сезона сыграл в сумме всего 114 минут. Конечно, без практики не будешь на высоте, а тут сразу в пекло динамичной игры с «Локомотивом». Задним умом все крепки, но вопрос о недоверии Евгеньеву лежит на поверхности.

Также резко выпали из состава и Жоаозинью с Панченко. Бразилец долгое время был заводилой, россиянин — лучший бомбардир команды минувшего сезона. Но в воскресенье на замену выходят не они, а Кардозу с Грулевым. Первый абсолютно растворился на поле, второй запомнился лишь одной острой передачей на Нжи.

Впрочем, у выходящего на последние десять минут Грулева в каждом матче возникает какой-то запоминающийся эпизод. Как с неназначенным пенальти в матче со «Спартаком», когда Жиго завалил игрока молодежной сборной России. У Шейдаева же безграничный кредит доверия, и при этом сложно припомнить за шесть туров, чтобы он создал угрозу чужим воротам. Разве что выстрел с 20 метров в матче с красно-белыми, когда мяч облизал перекладину. В остальном яркие моменты имеют все, но только не центральный форвард, которому вообще-то сам бог велел.

И ведь не скажешь, что отсутствуют альтернативы. Тот же Нжи вполне мог бы демонстрировать свою скорость на острие, а на левом фланге мы бы увидели Жоаозинью. Есть Грулев, который за свои четверть часа всегда острее, чем Шейдаев за 90 минут. Есть Черных, игравший в Польше в атаке. В конце концов и Панченко, и Филипп в роли выдвинутого нападающего наверняка бы выглядели опаснее азербайджанца, хотя и лучше себя чувствуют в оттяжке. Просто, потому что беззубее быть сложно.

С «Локомотивом» больше всего остроты исходило от новичков — Нжи и Филиппа. Камерунец мог сравнять счет в самой концовке, но не пробил из выгодного положения, а захотел еще улучшить позицию и потерял мяч. В первом же тайме, имея голевой момент, ударил точно в руки Гильерме. Камерунец очень работоспособный, быстрый, техничный, но в завершающей стадии пока немного теряется.

20-миллионый Филипп совсем другой. С мячом — король. И забитый на третьей минуте гол мощнейшим ударом со штрафного — лишнее тому подтверждение. Выводил немец один на один и Нжи, а после перерыва Гильерме с огромным трудом парировал удар Максимилиана. Но в прессинге 25-летний нападающий практически не участвовал, доверяя это неблагодарное дело партнерам. Физически ему пока тяжело.

Что ж, к следующему туру новички «Динамо» должны прибавить. При этом матч-то будет, пожалуй, даже поважнее, чем с «Локомотивом». Серебряному призеру в равной борьбе уступить не так уж зазорно. А вот отстающему всего на одно очко «Тамбову» — это будет очень больно.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, календарь и результаты игр