Футбол

9 декабря 2017, 08:00

"Динамо" не уступит "Анжи", "Рубин" одержит долгожданную победу

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Сегодня двумя матчами продолжится программа 20-го тура чемпионата России.

ДИНАМО – АНЖИ

9 декабря. Химки. Стадион "Арена Химки". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: С.С.Лапочкин (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 1.86 – Н 3.16 – П2 4.41

"Динамо" vs. "Анжи". Фото "СЭ"
"Динамо" vs. "Анжи". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

А.Терехов, Панченко (травмы)

Липартия, Мусалов, Хадарцев (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Темников

-

НОВОСТИ КОМАНД

? · Восстанавливающийся после операции на крестообразных связках Панченко приступил к работе с мячом.

? · "Динамо", которое ведет поиск флангового атакующего полузащитника, может арендовать у ЦСКА хавбека Макарова.

? · Столичный клуб полностью погасил все долги перед футболистами. Напомним, что "Динамо" не сразу рассчиталась с командой по итогам прошлого сезона.

? · Завершивший реабилитационный курс после перенесенной в Германии операции защитник Мусалов вернулся в расположение команды и работает по индивидуальной программе.

? · К занятиям с основным составом привлечен полузащитник Глебов, сделавший дубль в последнем матче молодежки "Анжи".

? · Продажа билетов для болельщиков "Анжи" начнется за полтора часа до начала матча. Стоимость – 350 рублей.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Лишь четыре очка в пяти последних домашних матчах с "Анжи" сумели набрать динамовцы (+1=1-3), хотя общий баланс в этой паре в пользу москвичей.

Последний матч в Химках махачкалинцы выиграли со счетом 2:1. При этом на своем поле "Анжи" проиграл бело-голубым два раза подряд.

ЦИТАТЫ

Антон СОСНИН, полузащитник "Динамо":

– С Вадимом Скрипченко я знаком по работе в "Кубани", он помогал Виктору Гончаренко. Хотя и работал тогда вторым тренером, но было видно, что это сильный специалист. У "Анжи" довольно хороший подбор игроков, это играющая команда. Но "Динамо" предстоит сверхважная игра, в которой необходима только победа. Мы в долгу перед нашими фанатами, которые отлично нас поддерживали и в минувшем сезоне в ФНЛ, и сейчас всегда рядом. Надо поднять себе и болельщикам настроение перед отпуском, уйти на зимний перерыв после двух побед кряду, что позволит прилично улучшить положение в турнирной таблице.

Мирал САМАРДЖИЧ, защитник "Анжи":

– После такой крупной победы вся команда на эмоциональном подъеме и, думаю, с этим настроем мы будем играть и с "Динамо". У нас, каждая игра, можно сказать, кубковая и мы выходим на них, как на последний бой. Своего рода для нас игра с московским "Динамо" сродни дерби. Очень принципиальный для нас соперник и к тому же прямой конкурент за выживание. Радует, что победили в матче со "СКА-Хабаровск" и с хорошим настроем летим в Москву на игру с "Динамо".

ПРОГНОЗ

Александр МОСТОВОЙ, экс-полузащитник сборной России:

2:2 Еще один матч команд – соседей по таблице. Обе внизу, но обе цепляются, кусаются... В очной встрече может произойти что угодно. Думаю, увидим открытый футбол и много голов.

Филипп ПАПЕНКОВ, корреспондент "СЭ":

1:0 Не сказать, что при Дмитрии Хохлове игра "Динамо" засияла, но позитива явно стало больше. И будет логично, если на зимний перерыв бело-голубые уйдут, находясь не в зоне вылета. Так что поставлю на них, хотя махачкалинцы точно упрутся – им отступать тоже некуда.

РУБИН – СКА-ХАБАРОВСК

9 декабря. Казань. Стадион "Казань Арена". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: Федотов (Москва).
Прогноз Winline – П1 1.26 – Н 4.55 – П2 12.0

"РУбин" vs. "СКА-Хабаровск". Фото "СЭ"
"Рубин" vs. "СКА-Хабаровск". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Кузьмин (травма), Сесар Навас (дисквалификация)

Габулов, Друзин, Пуцко (травмы), Криворучко (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Наваловский

НОВОСТИ КОМАНД

? · "Рубин" столкнулся с финансовыми проблемами после гигантских трат в прошлом сезоне. На данный момент долги по зарплате составляют порядка четырех месяцев.

? · С учетом холодной погоды болельщиков на заключительной игре года в Казани бесплатно обеспечат горячим чаем.

? · Простудившись, выбыл из строя хавбек Дедечко, а защитник Наваловский несколько дней работал индивидуально. Из-за травм дальневосточникам не помогут Пуцко и Габулов.

? · В хабаровском клубе назвали беспочвенными слухи о возможном назначении на пост главного тренера Элвера Рахимича.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Казанская команда не знает побед на протяжении шести туров (=3-3), а начавшаяся в ноябре безголевая серия "Рубина" растянулась уже на 447 минут: с мяча Гекдениза в Уфе.

В данный момент во взаимоотношениях этих команд установилось равновесие: они обменялись кубковыми победами, а единственный матч в премьер-лиге завершили вничью (1:1).

ЦИТАТЫ

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

– Когда я приходил в клуб, была договоренность, что в финансовые дела я не вмешиваюсь. Да, задержки есть, но они есть у всех. Когда и как они будут погашаться, я не знаю. По поводу того, сказывается ли эта ситуация на игроках или нет, думаю, что нет. Ребята хорошо тренируются. Возможно, где-то психологически это сидит, но они продолжают работать.

Мирослав МАРКОВИЧ, нападающий "СКА-Хабаровск" (о планах на предстоящий отпуск):

– Об этом – после игры. Пока и я, и парни из команды думают о том, как сыграть в Казани. Мы понимаем, что огорчили тех, кто нас поддерживает и помогает. Надеюсь, мы сможем показать все, что умеем в игре с "Рубином". Будет непросто, но нужно сделать максимум, который мы можем дать команде и болельщикам.

ПРОГНОЗ

Александр МОСТОВОЙ, экс-полузащитник сборной России:

2:0 Когда-то "Рубин" был для всех командой-сюрпризом. Теперь же казанцы – главное разочарование. Я думал, что большие вложения при Хави Грасии окупятся, но этого не случилось. А теперь и возвращение Бердыева не помогает. Это неожиданно. Но СКА в любом случае нужно обыгрывать.

Филипп ПАПЕНКОВ, корреспондент "СЭ":

1:0 Казанцы сейчас откровенно плохи. А тут еще выяснилось, что у клуба растут долги перед игроками по зарплате. Но даже этих обстоятельств мало, чтобы поставить на СКА. Судя по недавнему матчу с "Анжи", хабаровчане уже копят силы на весну.

Турнирная таблица чемпионата России – здесь