Футбол

7 июня 2017, 23:30

"Динамо": пока без Ионова

В среду бело-голубые начали подготовку к сезону-2017/18 на своей клубной базе.

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ
из Новогорска

ПЕРЕМЕНЫ НА БАЗЕ

Среда. Новогорск. Динамовцы готовятся К РФПЛ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Среда. Новогорск. Динамовцы готовятся К РФПЛ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Перед тем, как динамовцы вышли на поле, состоялось собрание команды, на котором главный тренер Юрий Калитвинцев приветствовал футболистов и рассказал о планах подготовки. Кстати, пока нет информации о продлении контракта главного тренера. Его соглашение заключено по схеме "1+1", и, видимо, в скором времени стороны уладят этот вопрос. Правда, подробности Калитвинцев сообщать отказался. А вот игроки были улыбчивы и веселы. Видимо, соскучились по футболу и друг по другу.

Жизнь на базе бело-голубых сейчас бьет ключом. Зимой сюда переехал офис клуба, поэтому народа в Новогорске значительно прибавилось. А сейчас рабочие наводят лоск: моют окна, завозят строительные материалы. Вокруг – бурная деятельность.

Сегодня часть футболистов успела пройти медобследование: Нарубин, Сергей и Антон Тереховы, Морозов, Козлов, Кузьмин и Луценко. Они начали тренировку чуть позже остальных и по облегченному варианту: после разминки на ковриках поиграли в теннисбол и покинули поле раньше остальных.

Другая же часть команды после разогрева провела "двусторонку". Зеленые манишки надели Панченко, Погребняк, Зотов, Шунин и Сапета. В красных – бегали Катрич, Темников, Белоруков, Соснин и Ташаев.

При этом Антон Терехов, который залечивает травму еще с прошлого сезона, работал в тренажерном зале по индивидуальной программе. Кроме него отсутствовали еще трое. У Ионова закончилась аренда в ЦСКА, и он прибудет в расположение "Динамо" в четверг. Хольмен и Бечирай вызваны на отборочные матчи в сборные Швеции и Черногории. Первый присоединится к команде 10 июня, а второй – 21-го. Кроме того, на первые сборы с основой поедут Лещук и Калугин из "Динамо-2".

ПАНЧЕНКО К РОЛИ ЛИДЕРА ГОТОВ

Среда. Новогорск. Кирилл ПАНЧЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Среда. Новогорск. Кирилл ПАНЧЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

После тренировки Панченко и Сапета вспоминали прошедший сезон в ФНЛ и делились ожиданиями от предстоящего выступления в премьер-лиге.

– Никакого особенного опыта от игр в ФНЛ я для себя не вынес. Просто каждый день приближал нас к премьер-лиге. Для меня это было самым важным, – говорит Сапета.

– Будете вспоминать сезон-2016/17 как страшный сон?

– Не сказал бы. Все, что ни делается, – к лучшему. Наверное, каждому из ребят нужно было это пройти. Были и хорошие моменты, и плохие. Могу отметить, что настроение у нас было замечательное, потому что почти всегда побеждали. Постараемся перенести традицию и в премьер-лигу.

– "Динамо" после возвращения готово к решению высоких задач?

– Мы намерены в каждой встрече играть на победу. Мы соскучились по премьер-лиге. Там соперники будут сильнее, матчи интереснее, поэтому ждем начала сезона с нетерпением.

Лучший бомбардир ФНЛ Панченко собирается и в РФПЛ взять на себя роль лидера команды.

– Я всегда готов к этому, но только сезон покажет, кто, как будет действовать, – сказал Панченко.

– Вы стали лучшим бомбардиром ФНЛ, забив 24 мяча. Способны повторить это достижение в РФПЛ?

– Я и в первой лиге не ставил какую-то планку. Постараюсь делать это как можно чаще и на более высоком уровне.

– Можете сравнить две лиги?

– В ФНЛ много борьбы и есть клубы, которые действуют от обороны. Их сложно взламывать. В премьер-лиге все действуют более раскрепощенно и другим дают играть, больше мысли.

– Готово ли "Динамо" в составе, который добыл путевку в РФПЛ, бороться за высокие места?

– Конечно. У нас сыгранный коллектив, все люди квалифицированные. В этом нет сомнений. Нужно на сборах набрать кондиции – и мы станем вполне конкурентоспособны в премьер-лиге.

В Москве бело-голубые пробудут до 10 июня, а затем отправятся на втягивающий сбор в Болгарию, направленный на восстановление и набор кондиций, – там команда отработает неделю.