Футбол

21 июля 2017, 12:00

"Динамо" вернулось. И это здорово!

Один из самых титулованных клубов страны – снова в элите. В стартовом туре РФПЛ футболисты "Динамо", генеральным спонсором которого выступает банк ВТБ, проявили характер и были награждены ничьей с действующим чемпионом России – "Спартаком" (2:2).
Вторник. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:2. ЛУИЗ АДРИАНУ и Александр САПЕТА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вторник. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:2. ЛУИЗ АДРИАНУ и Александр САПЕТА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СИЛА – В ЗАМЕНАХ

На перерыв "Динамо" уходило с безрадостным для себя счетом – 0:2. Но, как оказалось, никто из игроков в бело-голубой форме не собирался сдаваться. Отставание в два мяча небезнадежно: "Ливерпуль" в знаменитом финале Лиги чемпионов 2005 года после 45 минут отставал от "Милана" еще сильнее (0:3), но итог всем известен – 3:3 и победа по пенальти.

В подобной ситуации каждый тренер превращается в психолога. Если подберешь нужные слова и сделаешь нужные перестановки – спасешь матч. Бывает, правда, тренер в перерыве не делает ничего, что тоже может благоприятно повлиять на команду. В марте 2014 года "Челси" при кошмарной игре не мог забить "Фулхэму" после первого тайма. Жозе Моуринью вошел в раздевалку и через секунду вышел. Футболисты все поняли, вернулись на поле и быстро отправили три мяча в ворота соседей по Лондону.

В московском дерби тоже многое решил ранний гол во втором тайме. Но стоит отметить чутье главного тренера "Динамо" Юрия Калитвинцева, который в перерыве сделал верную перестановку – вышедший на замену Соу заштриховал дыры в центре поля и помог разнообразить игру динамовцев в атаке. Подействовали и две другие замены, за которые тоже нужно поаплодировать Калитвинцеву. Он вовремя выпустил форварда Вандерсона и хавбека Ташаева – им хватило времени для того, чтобы влиться в игру и лишить "Спартак" победы. Бразильский новичок "Динамо" нашел воспитанника бело-голубых точным пасом, и тот с близкого расстояния принес родному клубу первый турнирный балл после возвращения в премьер-лигу.

Вторник. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:2. Бело-голубые радуются результату.. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Вторник. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:2. Бело-голубые радуются результату.. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

СИЛА – В ВОСПИТАННИКАХ

Символично, что забил именно Ташаев. Мы уже привыкли к тому, что важные роли в этой московской команде играют собственные воспитанники. Так было и два года назад, и в прошлом сезоне. Ничего не изменилось и сейчас. В дерби с первых минут играл 23-летний фланговый полузащитник Анатолий Катрич, а на замену вместо хавбека вышел его ровесник Ташаев. Уже невозможно представить "Динамо" без вратаря бело-голубых кровей Антона Шунина – нынешнего капитана команды. Помимо них, недалеко от основы находятся молодые Кузьмин, Морозов, Калугин, Обольский...

Один из главных героев "Динамо" – нападающий Кирилл Панченко. Пусть он не воспитанник клуба, но за последний год сделал так много для бело-голубых, что по праву считается своим для болельщиков. В ФНЛ Панченко забил 24 мяча. Скептики твердили, что на уровне премьер-лиги форвард не заиграет, но он в первом же туре стал доказывать обратное. Важный гол в ворота чемпиона – отличное начало для лидера динамовских атак, который пообещал отличиться в премьер-лиге минимум 15 раз.

"Радует, что в нас верят, – сказал в интервью "СЭ" полузащитник "Динамо" Александр Сапета. – Болельщики вправе надеяться на борьбу за высокие места. Конечно, хотелось начать с победы, но эта ничья тоже важна для укрепления духа, а ошибки разберем".

Вторник. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:2. Динамовская радость. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Вторник. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:2. Динамовская радость. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

СИЛА – В ДВИЖЕНИИ

Возвращаться всегда тяжело, но с ясными задачами, серьезным составом и толковым тренером перспективы "Динамо" не вызывают по-настоящему серьезных опасений. А матч с чемпионом лишний раз доказывает, что команда будет сражаться даже в тех играх, где изначально не считается фаворитом. Подчеркну – сражаться до конца. Концентрации и физической мощи "Динамо", генеральным спонсором которого выступает банк ВТБ, оказалось достаточно для того, чтобы всухую обыграть чемпиона за второй тайм.

"Да какая "борьба за выживание"?! – вопрошает легенда "Динамо" Дмитрий Хохлов. – Состав-то приличный. Перед дерби общался с болельщиками. Немногие верили, что "Динамо" сумеет отобрать очки у "Спартака". Но команда на фоне чемпиона показала достойную игру".

С бывшим полузащитником и тренером бело-голубых трудно спорить. Безусловно, команда еще не выстроена идеально, и первый тайм показал направление, в котором нужно работать. Но это точно не выжженная земля, а мелкие недоделки, которые неизбежно остаются после масштабного ремонта.

Впрочем, хватит о прошлом. Лучше взглянуть в ближайшее будущее. Бело-голубым благоволит календарь. Игра с лучшей командой прошлого сезона позади, а в шести следующих турах грандов нет – отличный плацдарм, который должен помочь "Динамо" набрать ход. Главное, не останавливаться, ведь динамо – это сила в движении.