Футбол

10 августа 2019, 22:30

Сергей Семак: "Игра получилась сложной и нервной, но победа заслуженная"

Главные тренеры "Зенита" и "Динамо" о матче в Петровском парке

– Сложная, нервная игра, – сказал главный тренер "Зенита" Сергей Семак. – Счет был скользкий до самого конца матча. Была нервозность в действиях. Хорошо, что забили второй мяч. Это позволило более-менее спокойно закончить игру. В первом тайме было много технического брака, плохо выходили из обороны. Соперник действовал достаточно активно. Во втором тайме ошибок стало меньше. Был один неприятный момент у наших ворот, рикошет, после которого "Динамо" могло сравнять счет. У нас тоже были моменты, чтобы забить мяч раньше, чем мы это сделали. Игра получилось сложная, но победа заслуженная.

– Вы сказали про выходы из обороны. Но было два классных выхода через Дугласа и Ракицкого в конце первого тайма. Может, стоило упростить игру? И что стало лучше во втором тайме? "Динамо" меньше прессинговало, поэтому снизился процент брака?

– Да. Во втором тайме было меньше брака. А в первом хватало моментов, в которых мы ошибались на ровном месте, плохо двигались, плохо расставлялись, присутствовал технический брак в качестве передач. Не всегда выходили так, как нам хотелось бы. Не было понимания своевременности, когда и что надо правильно делать. И на флангах были проблемы, и в центре поля ошибки. Больше связываю их с техническим браком.

– Какое повреждение у Дриусси?

– У Дриусси травма икроножной мышцы. Надо ждать обследования. Тогда и узнаем степень серьезности повреждения. Для нас это важный игрок, поэтому мы расстроены.

– Не было опасения при переводе Сутормина на левый фланг?

– Нет, потому что он дисциплинированно играет в обороне. Это быстрый футболист.

– Почему Малком второй матч остается в запасе? Можно ли его рассматривать, как прямого конкурента Дриусси?

– Что касается конкуренции, то Дриусси надо сказать спасибо за то, что на протяжении длительного времени играет там, где нужно команде. Его характеристика – второй форвард. Там чувствует себя наиболее комфортно. Но ради команды он готов играть там, где нужно. Что касается Малкома, то в прошлой игре мы дали ему определенное время. В этой тоже. Ему нужно набирать физические кондиции и игровую практику, чтобы выходить на свой высокий уровень.

Дмитрий Хохлов: "Насколько серьезна травма Шунина, поймем завтра после обследования"

– Как так вышло, что на десятой минуте команда получила выход два в два? – первый вопрос главному тренеру "Динамо" на пресс-конференции.

– Ребята не успели перестроиться в этой зоне, – ответил Хохлов.

– Серьезная ли травма у Шунина?

– Завтра Антон будет проходить обследование и тогда станет понятно, насколько серьезная.

– По сравнению с предыдущими матчами, бросилась в глаза беззубость игры в атаке. Это невыполнение установки тренерского штаба, или так здорово играл "Зенит"?

– В "Зените" играют футболисты высокого уровня, и они готовились к нашему матчу.

– Сколько надо этой команде, чтобы она начала играть в тот футбол, который вы хотите видеть?

– Для начала надо доукомплектовать состав и закрыть некоторые позиции, которые до сих пор у нас остаются проблемными. Завершение выстраивания игры будет потом, когда закончится комплектование.

– Планируется ли привлекать к тренировкам с основой Тюкавина?

– Надо понимать, когда привлекать. Он хорошо выглядит в молодежной команде, но это не значит, что он будет проявлять себя за основу. Это надо делать не во время сезона, а начинать с предсезонных сборов, чтобы он вошел. ?

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
10 авг, 19:00. ВТБ Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр