Футбол

21 октября 2018, 16:10

"Динамо" - "Зенит": за что удален Дриусси?

Александр Бобров
Шеф-редактор

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур. "Динамо" - "Зенит" - 1:0

В первом тайме матча в Химках арбитр Сергей Иванов показал красную карточку зенитовскому игроку. Прав ли судья?
Россия. Премьер-лига. 11-й тур
21 окт, 14:00. Арена Химки (Химки)

Особого внимания заслуживают четыре решения судьи, принятые в первом тайме. Два из них касались поведения зенитовца Дриусси, в итоге удаленного с поля.

На 28-й минуте арбитр Сергей Иванов зафиксировал фол со стороны аргентинца, боровшегося за мяч с Сосниным, чем вызвал негативную реакцию со стороны зенитовского футболиста. Тот выразил недовольство жестом рукой и тут же увидел перед собой "горчичник" за неспортивное поведение.

На 28-й минуте Дриусси был наказан за неспортивное поведение.
На 28-й минуте Дриусси был наказан за неспортивное поведение.

Первое решение судьи очень спорное – на мой взгляд, Дриусси не нарушал правила игры.

А через девять минут Иванов во второй раз наказал Дриусси желтой карточкой и удалил его с поля. Что произошло в том эпизоде?

Судья определил фол со стороны Кузяева, сбившего в центре поля Соу. Другой динамовец Тетте собирался ввести мяч в игру, когда к нему неожиданно подбежал Дриусси и этот мяч отобрал. Рефери решил проявить принципиальность и вынес зенитовцу предупреждение за неспортивное поведение, а вслед за ним достал красную карточку.

Момент с удалением Дриусси.
Момент с удалением Дриусси.
Момент с удалением Дриусси.
Момент с удалением Дриусси.

Тетте и Иванов стали главными действующими лицами еще двух эпизодов. На 13-й минуте арбитр ошибочно не применил дисциплинарные санкции к динамовцу, который попал Маркизио шипами в бедро. Судья ограничился устным внушением.

Фол Тетте на Маркизио.
Фол Тетте на Маркизио.

На 25-й минуте рефери все-таки вынес динамовцу предупреждение – за неспортивное поведение. Причем Иванов сам спровоцировал конфликтную ситуацию, ошибочно определив фол со стороны Шуньича. Защитник бело-голубых не нарушал правила в борьбе с Кузяевым, сыграв в мяч. Однако арбитр назначил штрафной удар. Тетте стал оспаривать решение рефери – и увидел перед собой "горчичник".

Момент Шуньич - Кузяев.
Момент Шуньич - Кузяев.
Предупреждение Тетте.
Предупреждение Тетте.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам