Футбол

28 октября 2017, 00:15

Дмитрий Баринов: "Если бы Слуцкий пригласил, поехал бы в "Халл"

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур.
29 октября. ЗЕНИТ – ЛОКОМОТИВ (16.30)

Полузащитник "Локомотива", который завтра, вероятно, заменит в матче с "Зенитом" дисквалифицированного Дмитрия Тарасова, рассказал в развернутом интервью "СЭ" о форме Юрия Семина, уроках Игоря Денисова, драках братьев Миранчуков, доме для мамы и мечте уехать в Европу.

"ТЫ КТО ТАКОЙ?"

– "Локомотив" – на первом месте. Как вы это сделали?

– Хорошо работали на сборах, подготовились, вот в лидерах и идем. Да, пожалуй, Ману Фернандеш выделяется, но главное – классная атмосфера и коллектив, из которого никто не выпадает. Друг за друга бьемся, не теряем концентрацию весь матч.

– За последний месяц вы провели на поле семь минут. Семин объяснял, почему так?

– Мне никто ничего не говорил. Палычу виднее, он определяет состав.

– После "Амкара" Семин разочаровался в вас как защитнике, а в центре поля предпочитает Денисова и Тарасова?

– Я семь встреч провел как центральный защитник, и довольно неплохо. И я бы не сказал, что мной затыкали дыру. Наоборот, Семин доверял. Просто когда не забивали в первом тайме, перестраивались на схему с четырьмя футболистами обороны. А сейчас, как видите, только так и играем. Я не обижаюсь. Значит, команде комфортнее. Куда меня тренер поставит, там и буду выходить. Но удобнее в середине поля. Опорник – моя позиция.

– Ваш бывший одноклубник Николай Кипиани год назад говорил: "Баринов не уступает Денисову". Сейчас можете сказать о себе так же?

– Денисов сейчас наш лидер в центре поля. С Тарой (Тарасовым – Прим. А.М.) у него лучшая связка. А я стараюсь вообще никогда никому не уступать, будь мне 20 лет, а сопернику – 30 или 35. Всегда иду до конца. Извинюсь, если не прав, но это футбол, жесткий вид спорта. Надо доказывать свое место в составе. А станешь оббегать всех вокруг – все и закончится, никто тебе играть не даст. У меня хватало таких случаев в первой команде "Локомотива": ударил кому-то старшему по ноге, а он начинает: "Да ты кто такой тут, борзый?"

– Надеюсь, вы не про Игоря Денисова.

– С первого дня мы в прекрасных отношениях, Игорь дает советы. Спокойный человек, но всегда будет отстаивать правду, если уверен в ней. А Тарасов – настоящий друг по жизни. О какой помощи его ни попроси, сделает все, что в его силах. Недавно Тара пробивал через знакомых, чтобы сделать мне скидку на машину.

– На Зобнина в "Динамо" Денисов орал матом. С вами Игорь так же суров?

– На тренировках Гарик обычно спокоен. А вот если в игре что-то не то сделаешь – может крикнуть, что в голову взбредет. Но чаще всего – объясняет. На меня и Палыч часто орет, когда я на бровке.

Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПРИХОДИШЬ В ЗАЛ – А СЕМИН ПРЕСС КАЧАЕТ

– Семин пару раз путал Измайлова с Янбаевым. С вами ошибок не было?

– Нет. Я про Палыча вот что лучше расскажу. Приходишь в зал разминаться перед тренировкой – а он там пресс или спину качает! Меня поражает его форма в таком возрасте. А кто хочет узнать, какой Семин тренер, пусть посмотрит на турнирную таблицу.

– Самый памятный разговор в раздевалке?

– Проигрываем "Спартаку" – 0:2. В перерыве подходит ко мне Батуренко, один из ассистентов Семина: "Ты переходишь в опорную зону. И я не сомневаюсь: забьешь". Через две минуты случается мой первый гол за "Локомотив", и мы побеждаем – 4:3.

– Вы отметили Фернандеша. Почему?

– Он сейчас, можно сказать, по-новому раскрылся. Непредсказуемый на поле: в любой момент может обвести, ударить или отдать передачу. Как человек Ману открытый, поговорить с ним всегда можно. После тренировок не раз подходил ко мне, советовал: "У тебя хороший удар, пользуйся этим, чаще бей". Все по-русски – Ману отлично им владеет.

– Фернандеш и сам признает, что все держит в себе. С кем общаться легче?

Борис Ротенберг – отличный парень, с ним всегда можно поговорить на любые темы. У нас соседние места – и на матчах, и в Баковке. Боря подбадривает, заводит.

– На поле он выходит по футбольным заслугам?

– Да. Ротенберг – профессионал. После каждой тренировки – восстановление, перед – тренажерка.

Дмитрий БАРИНОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Дмитрий БАРИНОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК ИГРАЛИ "НА Ж...У"

– В детстве у вас в голове был один футбол?

– В школу всегда брал с собой мячик, на переменах собирал народ, и играли там на полянке. Друзья все старше, и все – ребята спортивные. Каждый день гоняли, а когда пошли в секцию, оставались после тренировок поиграть "на ж...у". Выпить, покурить – это не про нас.

– Потом вы попросились в команду к старшим – и тренер согласился.

– В местном клубе "Селена", выступали на первенство Щелковского района. Бывало, сначала бегал за свой возраст, а потом еще два матча за парней постарше. Когда восьмилетним уехал в щелковский "Спартак", меня сразу взяли в команду 1994 года рождения (Баринов 1996-го – Прим. А.М.). А лет в 11, уже когда в "Сатурн" взяли, летом приезжал домой на каникулы – и играл в команде с мужиками!

– В "Сатурне" тяжело переживали разлуку с семьей?

– Очень. Хорошо, что у меня был друг Сергей Ющенко. Играли с ним и в "Олимпе" – туда перешел мой тренер из Щелкова. В "Сатурн" Серега приехал на два месяца раньше меня, адаптировался, так что очень помог, поддерживал. И все равно первые три месяца скучал по маме, плакал почти каждый день... В прошлом году купил маме небольшой дом, а сестре этим летом – квартиру. В том же доме, где она жила, только на два этажа ниже, трехкомнатную. Сестра ждет уже второго ребенка. Мамин дом – рядышком, недалеко от родного Огуднево. Мама всегда меня просила: "Станешь футболистом – построй мне домик". Вот, исполнил ее мечту.

– Из "Сатурна" вас могли взять "Динамо" и "Зенит". Почему выбрали "Локомотив"?

– Не знаю – может, потому, что можно было сесть на метро, добраться до "Щелковской", а оттуда и до дома? "Зениту" я сразу сказал нет. И так в родным местах почти не бывал, а тут Питер. А "Динамо" меня уже брало – в "Локомотив" еще только на недельный просмотр надо было отправиться. Но поехал – и понравился.

– С кем подружились?

– В клубе сошелся с Сашей Ломакиным – он сейчас в аренде в "Енисее" из "Урала". Еще с Миранчуками. В интернате братья часто дрались – но так, по-дружески. Поколотит один другого, а через минуту уже обнимаются.

Дмитрий БАРИНОВ (справа) и Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий БАРИНОВ (справа) и Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПО ЮНОШАМ ГОЛОВИН НЕ ВЫДЕЛЯЛСЯ

– На чемпионате мира сборная России U-17 дошла до 1/8 финала, и в матче с Бразилией вас удалили.

– Продвинул далеко мяч и пошел за ним в подкате. Там судейство больше сыграло. В ногу я бразильцу почти не попал, но тот упал и закричал. Я потом жутко переживал: думал, что подвел команду. Да, это Бразилия, но мы играли почти на равных. Уже после моего удаления пошли голы, и в итоге – 1:3.

– Через два года на Евро U-19 в группе победили Испанию с Асенсио, Себальосом и Майоралем и сказали: "Нам очень помогло, что в нас никто не верил". А что еще?

– Тут от тренера многое зависит. Рад, что поработал со штабом Хомухи, который очень силен. В том числе, как мотиватор. Хомуха собирал нас перед каждой игрой, настраивал, говорил: "Ребята, вы сильные". В том возрасте это помогало. Еще Хомуха показывал много мотивирующих роликов.

– "Гладиатора", как Слуцкий?

– И это тоже. Мы и соперников много просматривали. Хомуха устраивал по две теории в день! Изучали всех досконально, потому и знали, как побеждать. Бесед главный тренер проводил тоже много: мне детально объяснял, как против кого действовать, кто какой ногой владеет и как открывается.

– Хомуха отбирал у игроков телефоны. Это не демотивировало?

– Наоборот, принесло результат. Пообщался вечером с родителями – и сдаешь на ночь, получаешь обратно только утром. В итоге высыпался, режимил, как надо.

– Этого тренера со временем видели в главной сборной, а в итоге он провалился с молодежкой. Почему?

– Наверное, просто не повезло. Да и команда была не до конца сыграна. Мы прошли с Хомухой два Евро, а тут считались самыми младшими. Отсюда – недопонимание, даже на тренировках кусались. Ударю кого-то по ногам – и начинается: "Да ты кто такой?"

– Сейчас яркое имя сборной Хомухи – Головин. Каким он был два-три года назад?

– Не особо выделялся. Реально, никого фантастического не было, все на равных. Мы были сильны как коллектив. С 17 лет, когда выиграли чемпионат Европы в Словакии (2013 год – Прим. "СЭ"), состав почти не поменялся – отсюда сыгранность. На тренировках все взаимодействия отрабатывали годами – в этом большая заслуга Хомухи.

А Саша прибавил уже в клубе. С ранних лет Голове доверяли, и вот, что получилось.

– В год вашего серебра на Евро "Локомотив" купил Дельвина Ндингу на ту же позицию, где выступаете вы. Не было обидно?

– Скажем так, размышления возникли. Есть же свои воспитанники, они не хуже, а может, и лучше. Сейчас молодежи стало больше – она у "Локомотива" очень хорошая. В "Казанке" ребята тоже приличные, они с нами тренируются, привыкают к ритму.

Дмитрий БАРИНОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Дмитрий БАРИНОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

МЕЧТА? ЧЕМПИОНАТ МИРА

– С Рифатом Жемалетдиновым вы ведь давно знакомы?

– С детства. Голова тогда большая у него была! (Смеется) Рифат и в школе выделялся габаритами. Тренеры всегда требовали принимать мяч с уходом, это всегда было его козырем. Если Рифат на скорости прокидывает мяч, догнать невозможно. В молодежке он сейчас лидер: забил и Австрии, и Сербии.

Жемалетдинов отказался от десятикратного увеличения зарплаты в "Локомотиве" ради "Рубина". Он прав?

– Об этом трансфере мы много разговаривали. Конечно, я был против того, чтобы Рифат уходил: он мой друг. Но своего решения Жемалетдинов не поменял бы. Видимо, в Казани пообещали что-то хорошее. С новым тренером заиграл – и с каким тренером, с Бердыевым!

– Вашим лучшим другом в сборной Хомухи был Сергей Макаров. Как ему в чемпионате Кипра?

– Все нравится, мы постоянно на связи. Он ведь там не один, еще Довбня и Кипиани. Они втроем всегда рядом друг с другом.

– Вы хотите поиграть в Европе? Помню, говорили об английской премьер-лиге...

– Сейчас я футболист "Локомотива" и рад этому. Но моя мечта – уехать. В перспективе, когда поступит подходящее предложение. Это может быть не топовая команда, пусть даже за выживание борется. Просто хочется познать другой футбол, и чтобы было интересно.

– К Слуцкому в "Халл Сити" перешли бы?

– Если бы такая возможность была – да. Поехал бы.

– Вы могли когда-то уйти из "Локомотива" в аренду?

– Год назад уже договорились с одним клубом премьер-лиги. Тогда уходил Черевченко, и на его место пришел Семин. Я бы не потерял в условиях. Но Палыч сказал: "Нет. Доверяю тебе". Когда с тобой напрямую говорит тренер – не передает через кого-то, а именно напрямую – всегда готов выслушать и понять.

– Почему вас не вызвали в молодежную сборную на октябрьские матчи?

– Все вопросы – к главному тренеру (Евгению БушмановуПрим. "СЭ"). Я говорить ничего плохого не буду. Принимает решения он.

– Не удивляет, что Бушманов вместо игрока топ-клуба премьер-лиги вызывает защитников "Спартака-2", где недавно работал сам?

– Я, конечно, все понимаю, но, обидно, что не поехал на этот сбор. Тем более, очень сильные соперники были – Австрия и Сербия. Смотрел, переживал. А эти две недели провел дома, в семье. Два дня отдыхал и занимался делами, потом тренировался в зале.

– У вас или еще у кого-то в молодежке есть конфликт с Бушмановым?

– Когда находился в расположении сборной, все было хорошо.

– Правда, что Черчесов хотел видеть вас в главной сборной этой осенью?

– Я об этом не слышал. Игроки "Локомотива" мне ничего такого не передавали.

– Но это – ваша цель?

– Конечно. Мечтаю попасть на домашний чемпионат мира. Для этого мне нужно выходить на своей позиции – в центре поля – и показывать там лучший футбол. Тогда все достижимо.

Матч 15-го тура чемпионата России "Зенит" - "Локомотив" состоится в воскресенье, 29 октября. Начало - в 16.30 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию встречи.