Футбол

23 февраля 2019, 00:10

Дмитрий Хохлов: "Недопонимание с Широковым осталось"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Главный тренер "Динамо" в интервью "СЭ" – о кредите доверия со стороны руководства клуба, отношении фанатов к Юсупову и готовности команды к продолжению сезона.

К сезону готовы на 90-95 процентов

– Как бы сейчас оценили готовность "Динамо" к сезону?

– Мы довольно хорошо готовы. На 9 по 10-бальной шкале. То есть где-то на 90-95 процентов.

– Довольны увиденным в контрольных матчах?

– Последние игры меня радуют. Многое стало получаться. То, что отрабатываем на тренировках, о чем говорим на теории, ребята показывают на поле. В первых же встречах еще сказывались пресловутые нагрузки. Кроме того, в этом году в Турции ужасные погодные условия. Заливало… Но сейчас все нормально. Качество футбола "Динамо" меня удовлетворяет.

– Что тогда прежде всего беспокоит за две недели до возобновления чемпионата и выездного матча с "Уфой"?

– Микротравмы, из-за которых футболисты не могут принять участие в контрольных матчах. Хольмен, например, пропустил последний спарринг. Ну и определенные сложности возникают после возвращения в Москву. Сами понимаете, акклиматизация, переход на новый режим. Холод, состояние полей – как они будут готовы?

– Есть в лазарете игроки, которые не успеют восстановиться к 3 марта?

– Есть футболисты, которые были травмированы, но потихоньку набирают форму. Может быть, не на 100 процентов, но довольно в хорошем состоянии должны подойти к матчу с "Уфой".

– Имеете в виду Самба Соу?

– Да, Соу, Рыков. Рауш еще не до конца набрал кондиции, так как много пропустил.

– Врач "Динамо" Александр Ярдошвили говорил, что рекомендовал Соу оперироваться, но полузащитник предпочел консервативное лечение. Вы тоже убеждали подопечного, что необходимо хирургическое вмешательство?

– Конечно. Но игрок принял такое решение. Взял на себя всю ответственность. И в принципе все обошлось без операции. Соу уже тренируется без ограничений.

– На днях появилась информация, что 10 марта "Динамо" может не принять "Спартак" на своем новом стадионе из-за проблем с полем…

– Конечно, мы тоже это все читаем. Какая-то информация поступает. Все-таки надеемся, что удастся провести дерби со "Спартаком" именно на новой арене. Возможно, какие-то вещи идут с опозданием, что-то не успевают. Не было тестовой игры на стадионе. Но все равно рассчитываю на лучшее.

– Насколько внимательно сейчас следили за "Спартаком"? Что бросилось в глаза?

– Естественно, смотрели матчи. По возможности собираем полную информацию о сопернике – не только о "Спартаке". Первый матч у нас с "Уфой". Что бросилось глаза в игре красно-белых? Это все-таки внутренняя тренерская кухня. Не очень хочу озвучивать эти вещи.

В январе были ощущения, что могу уйти

– В "Динамо" сменился владелец. Уже прочувствовали это на себе?

– Знаете, мы с футболистами разговаривали на эту тему. Я бы не хотел, чтобы они отвлекались. Решили, что ребята будут полностью сконцентрированы на подготовке ко второй части сезона. Что же касается нового владельца, то нужно постараться абстрагироваться от публикаций в прессе. Потому что если каждый день мусолить, обсуждать новости, ничего хорошего не получится. Все это скажется на тренировочном процессе.

– Скажите честно, в январе у вас было ощущение, что можете покинуть свой пост, уйти из "Динамо"?

– Не стану скрывать: такое ощущение было.

– Почему?

– Причины, по которым у меня есть основания так полагать, я называть не буду. Но ощущения были, да…

– Правда, что вы прилетали со сборов в Турции на совет директоров, на котором могла решиться ваша судьба?

– Да. Между первым и вторым сборами.

– После первой части сезона вы сказали: "Ни игрой команды, ни набранными очками я недоволен". У руководства клуба были к вам серьезные претензии по поводу 12-го места в таблице?

– Думаю, в этой ситуации все недовольны. Не только руководство и я. Но и футболисты, болельщики. Мы же не собираемся бороться за выживание, биться в контрольных матчах. И это абсолютно нормально. У каждого спортсмена есть амбиции, он не намерен барахтаться внизу турнирной таблицы. Так что присутствует неудовлетворение от занимаемого места.

– А были объективные причины такого результата?

– Да. Я все это озвучивал руководству. Но это опять же внутренняя кухня. Я не вправе разглашать какие-то подробности.

– В прессе периодически появляются сообщения о том, что спортивный директор "Динамо" Роман Широков "копает" под вас. Ваша реакция?

– Я спокойно к этому отношусь.

– Почему же?

– Уже выработался иммунитет (смеется). Очень часто и много об этом говорилось. Не хочется отвлекаться. Естественно, я слышу, читаю. Но если каждый раз о чем-то переживать, это отразится на тренировках, подготовке к играм. Не стоит распыляться.

– Неужели не нервничали, когда писали, что в январе вас в "Динамо" сменит Леонид Кучук?

– Есть вещи, которые раздражают. Потому что в прессе появляется очень много неправды. Это меня бесит. Порой все перевернуто с ног на голову. Я не приемлю ложь!

– Летом в интервью "СЭ" вы сказали, что у вас есть недопонимание с руководством клуба. Как бы сейчас охарактеризовали ваши отношения с Широковым?

– Недопонимание осталось.

– Именно с Широковым?

– Да, именно с ним.

– Какие игроки не перешли в "Динамо" из-за того, что у вас с Широковым были разные точки зрения на селекцию?

– Естественно, я вам не назову фамилии футболистов. Думаю, вы сами прекрасно понимаете, почему.

– Но такие футболисты были?

– Конечно. И у нас не раз возникали по этому поводу разногласия.

Буду доказывать фанатам, что юсупов не предавал "Динамо"

– Зимой в "Динамо" перешел только Артур Юсупов. Маловато будет?

– Мы еще летом говорили, что если хотим решить поставленную задачу – попадание в еврокубки – нам нужно усиление. Юсупов – качественный исполнитель, я рад, что он у нас. Но для решения больших задач нужно еще усилиться.

– Сколько игроков вы просили у руководства?

– Да тут дело не в количестве, а в качестве. Я сторонник того, чтобы не засорять команду. Новичок должен усиливать "Динамо", выводить его на новый уровень. Если мне предлагают трех неплохих исполнителей, я лучше возьму одного. Но очень качественного.

– Какие позиции необходимо укрепить?

– Летом после ухода Ташаева под ту задачу, которая озвучивалась, я хотел видеть троих футболистов. Позиции называть не стану.

– На январском совете директоров задача на сезон не менялась? Вам по-прежнему нужно попасть в еврокубки?

– Да. Ее никто не отменял.

– Но, согласитесь, есть в этом какое-то противоречие…

– Какое?

– Вы же сказали, что для попадания в еврокубки нужно еще усилиться.

– Руководство поставило цель. Я высказал свое мнение, за счет чего ее можно достичь. Вот и все.

– Но что мы имеем в остатке? С таким составом, подбором исполнителей насколько реально залезть в пятерку?

– Это тяжело. Но мы будем стараться.

– Готовы к тому, что болельщики "Динамо" устроят Юсупову обструкцию за его переход в "Зенит"?

– Я все-таки надеюсь, что этого не произойдет. Мы поговорили с Артуром на эту тему сразу после подписания контракта. Он готов к такому повороту. Но, как я уже сказал, надеюсь, что мы не услышим с трибун оскорблений в его адрес. Он уходил из "Динамо" не по своей воле. И я буду убеждать болельщиков в том, что Юусупов не предавал клуб. Думаю, своей игрой он сможет вернуть к себе любовь и признание фанатов.

У семерых игроков нет новых контрактов…

– У девяти футболистов вашей команды летом заканчиваются контракты. Пока их не продлили…

– Почему у девяти? Я вас поправлю. Меньше.

– С кем клуб подписал новый контракт?

– Я просто не знаю, кого вы включали в ваш список.

Шунин, Хольмен, Шуньич, Морозов, Козлов, Соу, Соснин, Жоаузинью, Луценко.

– Соу и Соснин – нет. У них контракты летом не заканчиваются.

– Спасибо, что поправили. В итоге семь человек остаются в подвешенном состоянии…

– Согласен. И мы об этом говорили с руководством и летом, и осенью. Но что я могу сказать? До сих пор контракты с ними не подписаны.

– Это может стать серьезной проблемой для "Динамо" во второй части сезона? Все-таки в голове у игроков будут довольно тревожные мысли по поводу своего будущего.

– Да. Я обозначал, что мы должны раньше определиться с их судьбой. Выходя на поле, игрок должен четко понимать, что он остается в команде. Либо клуб должен понимать, что если не рассчитывает на футболиста, его нужно продавать, а не ждать окончания контракта. Действительно такая неопределенность может привести к негативным последствиям. Нетрудоустроенный футболист думает: а вдруг травму получу…

– Удивляет, что в этом списке есть капитан "Динамо" Антон Шунин?

– Отвечу так. Я бы хотел, чтобы с Шуниным продлили контракт. Коль уж мы о нем заговорили.

– Правда, что игроки "Рубина" Гранат и Калинин могут оказаться в вашей команде?

– Я лучше подытожу. Наверное, 80 процентов фамилий, которые появлялись в прессе применительно к "Динамо", у нас оказаться не могли. Мы ими не интересовались.

– Калинин и Гранат входят в оставшиеся 20 процентов?

– Конкретики от меня не будет. Поймите правильно.

– На какой срок рассчитан ваш контракт с "Динамо"?

– До лета 2019 года.

– Если "Динамо" не попадет в еврокубки, то последуют оргвыводы?

– Я об этом не думаю. Живу сегодняшним днем. В футболе всякое случается. Бывает, что команда идет на втором месте, а тренера все равно убирают. Естественно, мы смотрим в будущее с оптимизмом, строим планы. Но на такие вещи я отвлекаться не хочу. Иначе можно очень глубоко закопаться.

– Тогда каков сейчас к вам кредит доверия со стороны руководства?

– Я на данный момент работаю в "Динамо". Значит, кредит доверия есть.

– Правда, что Кевин Кураньи может стать вашим помощником в тренерском штабе?

– Это опять же история из тех же 80 процентов (смеется). Ничего такого нет. Мы с Кевином пообщались, поговорили. У него совсем другие планы. Он не заканчивал тренерские курсы и по-другому видит свою жизнь. Естественно, такого человека хотелось бы видеть в "Динамо" в той или иной должности. Но сейчас у него иные приоритеты.

Чемпионат России по футболу: все о РПЛ, турнирая таблица, расписание и результаты матчей