Футбол

26 мая 2019, 19:00

Дмитрий Хохлов: "Парадоксальный сезон. Но дальше будет прогресс"

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур. "Динамо" – "Арсенал" – 3:3

Главный тренер "Динамо" – об открытии нового стадиона и будущем, которое ждет команду.

 

– Поздравляю всех динамовских болельщиков и просто болельщиков с открытием того прекрасного стадиона. Конечно, хотелось бы завершить первую игру победой, но, к сожалению, этого не получилось. Ничья, может быть, не самый плохой результат, но осадок остался, – сказал Хохлов на пресс-конференции.

– В конце сезона расцвел Кардозу. С чем связываете?

– У любого игрока есть время на адаптацию. К тому же Кардозу не прошел нормальную предсезонку летом – не только в "Динамо", а вообще. Всю зиму он был с нами, прошел полноценные сборы, вписался в наш коллектив по полной программе. Наверное, поэтому он стал лучше играть.

– Он может стать вторым Данни?

– Хотелось бы, чтобы он стал для "Динамо" не хуже Данни.

– Как воспринимаете этот сезон в целом?

– Конечно, мы не на такое место в таблице рассчитывали. Сезон получился парадоксальный для нас. Это как сегодня: мы не забиваем свои явные голы, а нам залетает все – два удара, пенальти, и все – голы. Весь сезон можно охарактеризовать сегодняшней игрой.

– Что можете сказать про газон?

– Это скорее игроки должны говорить. Его готовили в быстром режиме, поэтому, конечно, он еще на 100 процентов не готов. Нужно чтобы он чуть-чуть настоялся, со временем он станет еще лучше.

– В каком состоянии Луценко?

– У него, скорее всего, перелом руки. Или пальца. Диагностировать сейчас не могу, но с рукой у него точно есть проблемы.

– Как вам тренерская скамейка на стадионе? Видно что-то?

– Когда стоишь – хорошо (улыбается), а когда сидишь – слишком низко. Наверное, поэтому и стоял большую часть времени.

– Слухов о "Динамо" много. Благополучное будущее? Много изменений будет в составе?

– Прогресс должен быть, и он будет. По непосредственно игрокам и другим вопросам договорились, что сядем и будем договариваться после заключительной игры чемпионата. Это касается в первую очередь тех, у кого заканчиваются контракты.

Игорь Черевченко: "Есть опасения, что придется собирать "Арсенал" заново"

– Поздравляю всех болельщиков "Динамо" с открытием стадиона, – отметил Черевченко на пресс-конференции. – Думаю, что праздник получился: шесть мячей в чемпионате России не часто можно увидеть. По игре могу сказать, что "Динамо" в первом тайме было лучше мобильнее, пришлось вносить коррективы в перерыве. Когда наша команда увеличила скорость, у них возникали проблемы. То же самое и наоборот: когда "Динамо" увеличивало скорости, не успевали уже мы. Это было хорошо заметно по первому тайму. Шесть голов... без ошибок футбола не бывает.

– Подведите итоги сезона, они для "Арсенала" замечательные.

– Думаю, о сезоне много говорить не надо. Удачный сезон для "Арсенала", для всей Тульской области, для всех болельщиков, переживающих за клуб. Сейчас отдохнем три недели и будем готовиться к новому сезону. По футболистам скажу так: пока ведутся разговоры с теми клубами, которым футболисты принадлежат. В ближайшие 10 дней будет полная информация

– Нет опасений, что этот "Арсенал" придется перестраивать в межсезонье? У вас же 12 человек могут команду покинуть летом.

– Опасения у любого тренера есть. Это настораживает конкретно меня. Есть налаженные игровые связи между футболистами. Если уйдет большое количество игроков, придется собирать команду заново. А летняя пауза, к сожалению, очень короткая. Повторюсь, все более-менее ясно будет дней через 10.

– Обстановка на стадионе давила на игроков "Арсенала"? Может быть, поэтому команда так быстро пропустила?

– Я думаю, скорее наоборот. Всегда хочется в новую эпоху, с новым стадионом, войти с победы.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, календарь и результаты игр