Футбол

26 июля 2018, 17:15

Дмитрий Кузнецов: "Ахметов техничнее Головина. Но казанский Месси – перебор"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший тренер "Рубина" и экс-капитан ЦСКА Дмитрий Кузнецов – о переходе в армейский клуб 20-летнего полузащитника Ильзата Ахметова, который раньше выступал в казанской команде.

– Уже в 17 лет Ахметова стали привлекать к тренировкам с основой, он там провел девять матчей в чемпионате-2014/15, – говорит Кузнецов. – Ильзат обладает неординарной техникой, у него имелось большое желание прогрессировать. Выделялся среди футболистов дубля. Несомненно, талантливый парень, способен закрывать несколько позиций.

– Какие именно?

– Может выходить и крайним полузащитником, и в центре поля. Мы его ставили оттянутым нападающим: у Ахметова хорошее видение поля, поставлен удар. Если в "Рубине" Ильзату давали бы больше шансов, то он давно раскрылся бы.

– Почему же Ахметов их не получал?

– При Грасии, считаю, он довольно много играл. А почему нечасто при Билялетдинове, не знаю.

– Уход из "Рубина" получился скандальным.

– Ну это же не футболист виноват.

– Агент?

– Скорее всего. Я не до конца в курсе всех деталей истории. Все упиралось в деньги. Ильзат сначала один контракт подписал, потом второй…

– Какой у него характер?

– В жизни он добродушный, улыбается все время. Такой, знаете, открытый пацан. А на поле очень упертый, бьется до конца. Заводится, если что-то не получается. Старается все довести до конца.

– Его даже называли казанским Месси. Не перебор?

– Согласен, перебор. Ему тогда выдавали большие авансы. Сейчас я в Москве – если что, подскажу Ахметову, как нужно действовать.

– Что скажете при встрече?

– Нужно понимать, что ЦСКА – клуб с амбициями. Здесь нельзя стоять на месте. А у Ильзату сейчас представится реальный шанс закрепиться в основе.

Четверг. Москва. Тренировка ЦСКА. Виктор ГОНЧАРЕНКО (слева) представляет новичка команды Ильзата АХМЕТОВА. Фото "СЭ"
Четверг. Москва. Тренировка ЦСКА. Виктор ГОНЧАРЕНКО (слева) представляет новичка команды Ильзата АХМЕТОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– По стилю игры напоминает Головина?

– Да, но все-таки есть и отличия.

– Какие?

– Ахметов потехничнее. А Александр – мобильнее.

– Но пока их по уровню сравнивать бессмысленно?

– Головину доверяли, он все время играл. А Ахметов из-за случившегося в "Рубине" много пропустил. В принципе, при должном отношении к делу Ильзат может стать лидером ЦСКА уже в этом сезоне. Я же не зря про него говорю хорошие вещи. Прекрасно знаю потенциал. Должен потянуть – это качественный игрок, в ЦСКА его наставят на путь истинный. Ахметов не эгоист, командный футболист. Но может и в одиночку разобраться с соперником за счет дриблинга. Такие ребята в цене. Главное, чтобы человек понял, куда попал и выкладывался на 100 процентов.

– В перспективе Ахметов может дорасти до уровня Головина?

– Ну конечно. Главное не упустить свой шанс. Ильзат попал в хорошие руки.

– Как вы, кстати, отнеслись к переходу Головина в "Монако"?

– Пока не знаю, где ему будет лучше. Нужно найти свою команду. Ведь бывает, что в одном клубе у тебя не получается, но переходишь в другой – и сразу поперло! Посмотрите на Зинченко. Сначала в "Сити" ему не доверяли, в аренде в ПСВ себя тоже особо не проявил. Вернулся в "Манчестер" и стал играть, правда, не на своей позиции. Что получится дальше, прогнозировать непросто, но пока на турнире в Америке украинец принимает участие во всех матчах "МС".

Александр ГОЛОВИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Головин потянул бы в "Челси" уже в этом сезоне?

– Не берусь так утверждать. Английский футбол атлетичный, ему там пришлось бы тяжело.

– На что способен ЦСКА после ухода ключевых исполнителей? Вам не страшно за свой бывший клуб?

– Не спешите его хоронить. Армейцы уже приучили нас, что при всех кадровых проблемах все равно добиваются поставленных целей. Футболисты, которые остаются, прогрессируют. В ЦСКА просто так не попадают. Буду верить, что команда залезет в тройку.

– В предстоящем сезоне мы увидим на поле пионеротряд Виктора Гончаренко?

– Могу сказать одно: тренер гнет свою линию и приносит пользу ЦСКА. При таких потерях команда при нем смотрится великолепно. Гончаренко все правильно делает!