Футбол

5 августа 2017, 00:00

Доменико Кришито: "К шуткам Глушакова отношусь с пониманием. Парень выиграл первый титул в карьере"

Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. ЗАВТРА. "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК"

Эксклюзивное интервью защитника "Зенита", который в воскресенье выведет свою команду на матч со "Спартаком" в роли капитана.

ДЛЯ МЕНЯ МАНЧИНИ – ВЕЛИКИЙ

– Как чувствуете себя в роли капитана?

– Очень рад быть им в "Зените". Это большая честь и ответственность, ведь получил повязку после Данни, который за эти годы стал для меня почти братом. Готов к такой ответственности.

– Данни – для вас пример идеального вожака или есть и другие ориентиры?

– Он был фантастическим капитаном! Данни – отличный футболист на поле и харизматический лидер в раздевалке. Португалец умел здорово мотивировать команду.

– А как вы это делаете? Что скажете партнерам перед матчем со "Спартаком"?

– Перед такой встречей никого специально настраивать не нужно. Ребята и так все понимают. Игра со "Спартаком" – особенная для футболистов, клуба и болельщиков. Нужно просто выйти на поле сконцентрированными на сто процентов. Вот и вся мотивация. За последние три сезона "Зенит" лишь однажды уступил москвичам. Это говорит о том, насколько важен для нас каждый матч с этим соперником. Но выиграть чемпионат еще важнее. Для этого нужно брать три очка в любой встрече, независимо от того, кто выходит против нас.

– Италия – страна дерби. Какое из них наиболее горячее лично для вас?

– Конечно, это "Дженоа""Сампдория"!

– Любопытно, что вы воспитанник "Дженоа", а Роберто Манчини – легенда "Сампдории". Как относились к нему в детстве? Недолюбливали лидера принципиального соперника?

– Мистер был прекрасным игроком, творил историю "Сампы" и "Лацио". Для меня он – великий. И как футболист, и как тренер.

– Вернемся к "Спартаку". Какое противостояние с красно-белыми запомнилось больше всего?

– То, что было в августе 2012-го, когда мы дома выиграли 5:0, а я сделал три голевых передачи. "Зенит" провел отличный матч!

– И вас, и москвичей тренируют итальянцы, в составах команд есть игроки с опытом выступлений в серии А. Можно ли назвать воскресную встречу апеннинским дерби в РФПЛ?

– Наверняка нас ждет очень интересный матч. Каррера еще в прошлом году продемонстрировал все, на что способен. Так что действительно жду особенной игры.

– В "Зените" сейчас много новичков, которые приехали из других чемпионатов. Если они спросят у капитана Кришито, почему матч со "Спартаком" самый принципиальный для петербуржцев, что ответите?

– Думаю, говорить ничего не требуется: они сами все поймут, когда выйдут на поле и увидят переполненные трибуны нашего нового стадиона. Но я уже разговаривал с Паредесом, Дриусси и остальными ребятами – они уже знают, насколько важна для нас встреча со "Спартаком".

Коллаж со странички Дениса ГЛУШАКОВА в соцсетях.
Коллаж со странички Дениса ГЛУШАКОВА в соцсетях.

ГАЗОН НА "САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" В ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ

– Весной со стадионом "Санкт-Петербург" возникали проблемы – плохое поле, футболисты жаловались на духоту при закрытой крыше. Сейчас арена стала лучше?

– У нас прекрасный стадион! А газон сейчас находится в отличном состоянии. Даже не стоит сравнивать с тем, что было весной.

– Новичок "Спартака" Марио Пашалич играл в Италии за "Милан". Вы что-то знаете о нем?

– Нет, никогда не встречался с ним. Знаю то же, что и вы: в "Милане" находился в аренде, а принадлежит "Челси". Не в курсе его лучших качеств, но, судя по всему, это хороший исполнитель.

– После завоевания титула капитан москвичей Денис Глушаков часто подшучивал над "Зенитом" в соцсетях. Видели фото, которое он сделал после того, как красно-белые стали чемпионами?

– Нет – расскажите.

– Глушаков наложил свой снимок с чемпионским кубком в руках на изображение нового питерского стадиона со снятым полем – тогда как раз меняли газон перед Кубком конфедераций.

– Парень выиграл первый чемпионат в карьере. К таким шуткам нужно относиться с пониманием.

– Это может стать дополнительной мотивацией для вашей команды?

– Нет. Мы – "Зенит" и всегда выигрываем. А чужие подколки неинтересны.

– После домашнего поражения от "Бней-Иегуды" Жирков сказал, что в моральном плане не очень хорошо уступать перед класико – даже несмотря на то, что в итоге "Зенит" прошел в следующий раунд. Согласны?

– Против израильтян допустили ошибки. Значит, надо работать над их исправлением. Естественно, не забудем эту осечку, но главное, что достигли цели – вышли в следующую стадию Лиги Европы.

Роберто МАНЧИНИ (слева) и Себастьян ДРИУССИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК
Роберто МАНЧИНИ (слева) и Себастьян ДРИУССИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ПУСТЬ ПРИЕДУТ ХОТЬ ПЯТНАДЦАТЬ АРГЕНТИНЦЕВ, ЕСЛИ ЭТО ПОМОЖЕТ "ЗЕНИТУ"

– Сейчас в "Зените" много новичков, сменилось полкоманды. Это сказывается на взаимопонимании? Со стороны команда пока выглядит не самой сыгранной.

– Скоро вы увидите настоящий "Зенит"! Да, к нам пришло много новых игроков. Кто-то уже успел притереться, кто-то еще вливается. Немного терпения – и у нас все получится.

– Судя по соцсетям, вы плотно общаетесь с Паредесом и Дриусси. Приятные ребята?

– Да, хорошие молодые парни. Помогаю им освоиться в клубе.

– В "Зените" уже три аргентинца. На подходе и другие футболисты из этой страны. Не перебор?

– Если они действительно нам помогут – пусть приезжает хоть пятнадцать человек!

– Когда узнали, что в "Зените" снова будет итальянский тренер – обрадовались?

– Очень! Был доволен, что приходит Манчини. Внимательно следил за его работой в "Интере", а теперь он в Петербурге. Честно говоря, думал об уходе из "Зенита", но тренер убедил меня остаться.

– Правда, что скоро вы продлите контракт с клубом до 2020 года? Переговоры уже идут?

– Мне еще никто не звонил по поводу контракта. Если наберут – внимательно послушаю, что скажут.

"СЭ" проведет трансляцию матча "Зенит" - "Спартак"