Футбол

21 июля 2019, 15:20

Дубинки, шокеры и балаклавы – это праздник футбола?! Зеленов – об избиении фанатов "Спартака" в Ростове

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Чемпионат России. 2-й тур. "Ростов" – "Спартак" – 2:2

Жесткий комментарий обозревателя "СЭ" – об инциденте в между ОМОНом и болельщиками красно-белых в Ростове-на-Дону, а также реакции на это РПЛ.

Перечитываю заявление РПЛ и не могу успокоиться. Это цинизм или троллинг? То, что во всем будут виноваты болельщики, я не сомневался. Но самая сочная цитата просто удивительна: "Стюарды и сотрудники МВД были корректны и лояльны, создавая атмосферу праздника, о чем свидетельствуют сообщения болельщиков в сети интернет".

Да, шикарный праздник. С дубинками, электрошокерами и ударами по лежащим людям. "Операция по выявлению наиболее активных нарушителей" (еще одна цитата) выглядела так, будто накрывают сходку криминальных авторитетов, а не пытаются уладить непростую ситуацию, возникшую на стадионе после матча.

Суть этой ситуации – никто не дрался, не выдирал кресла, не было массового нарушения общественного порядка. Люди вышли со своих секторов и просто хотели уехать. Две тысячи человек. Кто в гостиницу, кто в аэропорт, кто на поезд. Но стюарды перекрыли выход. Поступила команда: задержать кого-то за пиротехнику. Выявить нарушителей сразу не удалось – и за непрофессионализм пришлось расплачиваться вообще всем, кто пошел поболеть за "Спартак" на ростовский стадион.

Читаю сейчас комментарии из серии "да ладно, что такого, раньше случалось жестче" – и недоумеваю. Разве это оправдание? Почему большая жесть в прошлом должна оправдывать малую жесть сейчас? А двадцать пять лет назад на наших аренах были лавочки, пока Николай Толстых не дал указание всем установить кресла. И картинка на ТВ была хуже. И мобильные телефоны были с антеннами и без камер.

Время не стоит на месте, все меняется, меняется и Россия. Почему же ОМОН меняться не хочет? То есть изменения есть – бить аккуратнее, потому что везде камеры, с оттягом теперь не долбанешь, достанут правозащитники. Зато есть электрошокер! Тихо и эффективно. И есть люди в РПЛ, которые назовут все это атмосферой праздника.

Интересно еще, что за товарищи в балаклавах (черных масках на лицах) изображали из себя стюардов? Если это стюарды, зачем прятать лица? Стыдно? Или страшно? Или оперативное мероприятие не позволяет раскрыть личность? Зачем стюард вообще берет с собой на работу маску?

Наша страна проделала большую работу, чтобы год назад, летом 2018-го стюарды улыбались и говорили по-английски, а полицейские помогали иностранцам открыть пиво. Тот же Ростов влюбил в себя тысячи бразильцев – я приезжал сюда, мне все очень понравилось. Но почему-то через год полиция снова машет дубинками, стюарды надевают маски, и людей держат как скот в отстойнике, чтобы найти несколько нарушителей.

Но люди тоже меняются. Если в 90-е годы молодых ребят, которые гоняли по городам страны, было принято называть "отморозками", то сейчас эта история не сработает. Все знают, что значительная часть выездных фанатов – успешные люди с хорошей работой, со своим бизнесом, с абонементами на лучшие места "Открытия". И они точно не позволят обращаться с собой как со стадом.

Большая ошибка РПЛ, что там думают иначе и рассказывают сказки про атмосферу праздника. Про официальный комментарий МВД даже не говорю – тут и так все понятно.

Вместе с тем радует, что адекватно и оперативно отреагировали в РФС. Еще более жестким получился комментарий "Спартака", который осудил действия полиции. Значит, менталитет застрял в 90-х не у всех и не везде. Так может, тем, кто мозгами остался в прошлом, нечего делать в нашем общем будущем?

Россия. Премьер-лига. 2-й тур
20 июл, 21:30. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр