Футбол

28 ноября 2017, 10:30

Дуэлянты "Спартака" и "Зенита": два процента превратились в "+2"

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" - 3:1

Подводим итог противостояний, которые мы наметили перед встречей красно-белых с сине-бело-голубыми.

Дуэльные пары: "Спартак" сильнее "Зенита" на два процента

Само собой, позиционные противостояния, игровые дуэли – всего лишь один из срезов, одна из целой кучи составляющих матча и его результата. С тем же успехом можно было бы назвать здесь – и до игры, и после – еще с десяток столкновений, которые в разной степени повлияли на ход событий и окончательный счет. Мы выбрали только те, что априори казались нам ключевыми – но вовсе не собираемся утверждать, что именно они все решили. Тем и хорош настоящий, большой футбол, что сколько его ни предугадывай, он все равно сложится по-своему, непредсказуемо.

ФЕРНАНДУ vs ПАРЕДЕС
Предматчевый расклад "СЭ": 55 на 45 в пользу Фернанду

Понедельник. Москва. "Спартак" - "Зенит" - 3:1. ФЕРНАНДУ (№11) и Леандро ПАРЕДЕС (№5). Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
ФЕРНАНДУ (№11) и Леандро ПАРЕДЕС (№5). Спартаковец получил от Виталия МЕШКОВА две карточки и был удален, зенитовец ограничился одной желтой. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Несмотря на удаление бразильца, он в самом деле сыграл чуть сильнее своего оппонента. Поскольку оба действовали в глубине поля, пересекаться им доводилось, только когда один из них выдвигался к чужой штрафной, и на карандаш попали четыре примечательных эпизода с их участием. В двух успешнее оказался Паредес: в первом тайме выиграл у спартаковца борьбу за мяч и организовал острый выпад Кокорина, а во втором, воспользовавшись тем, что Фернанду не оказалось в опорной зоне, опасно пробил в нижний угол. Но бразильский хавбек ответил шикарной диагональю на прорыв Луизу Адриану, уйдя перед тем как раз от аргентинца, и – самое главное – вытянул того на пару с Краневиттером, владея мячом, на спартаковскую половину и через опустевший центр начал атаку, приведшую ко второму голу в ворота Лодыгина. В остальном они были примерно равны – даже в грубой игре.

Итог: "+0,5" в пользу "Спартака"

ГЛУШАКОВ vs КРАНЕВИТТЕР

Понедельник. Москва. "Спартак" - "Зенит" - 3:1. Денис ГЛУШАКОВ (справа) против Матиаса КРАНЕВИТТЕРА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Денис ГЛУШАКОВ (№8) против Матиаса КРАНЕВИТТЕРА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Предматчевый расклад "СЭ": 50 на 50

Противостояния не получилось. Зенитовец расположился практически у своей штрафной, куда Денис поначалу вообще не бегал, а потом его заменили. Впрочем, сильного впечатления не произвел и Глушаков – хотя ему этот матч по сравнению с Краневиттером, конечно, в зачет.

Итог: "+0,5" в пользу "Спартака"

ЗЕ ЛУИШ vs ИВАНОВИЧ + МАММАНА

Понедельник. Москва. "Спартак" - "Зенит" - 3:1. ЗЕ ЛУИШ (справа) против Эмануэля МАММАНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ЗЕ ЛУИШ (справа) против Эмануэля МАММАНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Предматчевый расклад "СЭ": 60 на 40

Несмотря на шикарные подкаты Мамманы, форвард "Спартака", несомненно, этот "микроматч" выиграл, и именно с тем разрывом, как мы и ожидали. Делая голевую скидку Луизу Адриану, он опередил как раз Ивановича; во втором тайме ловко открылся между двумя соперниками и пробил головой; и, наконец, отдавая пас Пашаличу, выцелил его так, чтобы Маммана до мяча не дотянулся – а серб от того эпизода попросту отстал.

Итог: "+2" в пользу "Спартака"

КОКОРИН vs ДЖИКИЯ + ТАСКИ (БОККЕТТИ)

Понедельник. Москва. "Спартак" - "Зенит" - 3:1. Александр КОКОРИН (справа) против Георгия ДЖИКИИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр КОКОРИН (справа) против Георгия ДЖИКИИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Предматчевый расклад "СЭ": 60 на 40

Травмированного Таски заменил Боккетти, а это в корне меняло расклады в сторону уравнения. Впрочем, в целом защитники "Спартака" с Кокориным справились – особенно Джикия, который не раз опережал форварда на мяче. Но полностью его нейтрализовать им не удалось, и в двух случаях они были бессильны помешать зенитовцу отличиться – "Спартаку" оба раза по-настоящему повезло. В одном из них Кокорин выцарапал мяч в толкучке, как раз когда его собирался выбить Боккетти, пробросил на ход Жиркову, успел открыться перед воротами, ускользнув от Джикии, и пробил головой – штанга. А в другом оба защитника вцепились в Дзюбу, и забытый ими Кокорин вновь угрожал воротам – вновь обошлось.

Итог: ничья

ПРОМЕС vs КУЗЯЕВ

Далер КУЗЯЕВ (в центре) и его партнеры практически выключил Квинси ПРОМЕСА (справа) из игры. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Квинси ПРОМЕСА (справа) практически выключили из игры Далер КУЗЯЕВ (в центре) и его партнеры. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Предматчевый расклад: 50 на 50

"Зенит" практически выключил Промеса из игры, и заслуга Кузяева в этом не столько персональная, сколько часть командного успеха. Хотя в одном из моментов, когда голландец встрепенулся и обыграл в штрафной "Зенита" двоих соперников, именно Далер пресек этот карнавал и отобрал мяч. Можно еще вспомнить удар Промеса после передачи с фланга Зобнина, когда Кузяев мелькнул неподалеку, но в том случае ему физически оказалось сложно успеть к 11-метровой отметке, и блокировать спартаковца там должны были центральные защитники. Впрочем, героем эпизода все равно стал Лодыгин.

Итог: "+1" в пользу "Зенита"

Общий счет – 3:1 в пользу "Спартака"