17 июля 2018, 20:20

Две штанги, перекладина и супер-гол Кузяева: "Зенит" победил "Дженоа"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Петербуржцы одержали четвертую победу в четвертом товарищеском матче под руководством Сергея Семака.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ
"Зенит" - "Дженоа" - 3:2 (1:1)
Голы: Ромулу, 21 - с пенальти (0:1). Оздоев, 34 (1:1). Лападула, 54 (1:2). Дриусси, 66 (2:2). Кузяев, 89 (3:2).
"Зенит": Лодыгин (Кержаков, 46), Анюков (Смольников, 63), Нету (Иванович, 63), Мевля (Скроботов, 81), Набиуллин (Чернов, 63), Ригони (Кузяев, 63), Краневиттер (Паредес, 46), Эрнани, Оздоев (Нобоа, 46), Шатов (Заболотный, 46), Джорджевич (Дриусси, 46).
"Дженоа": Раду (Водишек, 46. Руссо, 76), Лакичевич (Педру Перейра, 46), Сполли (Россеттини, 46), Бираски (Эль-Ямик, 46), Зуканович (Дзанимаккья, 46), Ромулу (Ромеро, 46), Лазович (Каллегари, 46), Бесса, Медейруш (Лападула, 46), Пандев (Омеонга, 46), Пентек (Галабинов, 46).
Судья: ШТАУДИНГЕР (Австрия).
17 июля. Австрия. "Шпортплатц Нойштифт", Нойштифт-им-Штубайталь

ВСТРЕЧА С КРИШИТО И ЧЕРЧЕСОВЫМ

Летняя предсезонка "Зенита" вошла в заключительную фазу. Все сборники вернулись в команду, до старта чемпионата России менее двух недель, и в Австрии, куда накануне сине-бело-голубые прибыли на третий заключительный сбор, их ждал четвертый же товарищеский матч – на этот раз, против итальянского "Дженоа".

Именно в генуэзский клуб по завершении минувшего сезона и после семи лет в составе "Зенита" вернулся капитан петербуржцев Доменико Кришито. Перед сегодняшней игрой состоялась теплая встреча бывших партнеров по команде, правда, состоялась она за пределами поля – Кришито травмирован и участвовать в матче не мог.

В Нойштифте находится и Станислав Черчесов. Он с утра побывал в гостях у "Дженоа", который написал о визите главного тренера сборной России на своем официальном сайте.

ДАВЛЕНИЕ ИТАЛЬЯНЦЕВ

"Дженоа" – первый серьезный летний соперник "Зенита", в трех товарищеских играх против австрийского "Пинцгау" (1:0), московского "Динамо" (5:0) и швейцарского "Грассхоппера" (2:0) команда Сергея Семака особенных сложностей не встретила. Поэтому итальянцы со стартового свистка начали навязывать зенитовцам свою игру – поддавливали их на левом фланге защиты, где в первые минуты не слишком уверенно действовал Набиуллин, и пользовались тем, что "Зенит" широко растягивал линии и оставлял сопернику много свободного пространства. "Дженоа" едва не открыл счет после того, как Пандев забросил мяч направо на Лакичевича, и тот с ходу приложился в дальний угол – мимо.

ПЕРВЫЙ ПРОПУЩЕННЫЙ ГОЛ

"Зенит" вскоре сумел выровнять игру – активно действовал в отборе Краневиттер, часто возвращая мяч команде после потерь, вот только с длинными передачами вперед у аргентинца получалось далеко не всегда. Уверенно разгоняли атаки Шатов и Оздоев, смелее стал играть Набиуллин, все чаще устраивая проходы по левому флангу. Пожалуй, из общего рисунка выпадал лишь Эрнани – бразилец много фолил, явно не успевая за той скоростью, с которой шла игра.

И все же первыми забили итальянцы. Дебютный пропущенный мяч для подопечных Семака во время летней предсезонной подготовки пришел со спорного пенальти – Пентек в борьбе с Нету оттолкнул португальца, прокинул мяч мимо Лодыгина и упал после контакта с вратарем. Вышло несколько наигранно, но судья показал на "точку", а Ромулу легко переиграл российского голкипера.

СВЯЗКА НАБИУЛЛИН-ОЗДОЕВ

"Дженоа" не успокоился и продолжил давить, особенно, на левом фланге, но там всякий раз оказывался Анюков с капитанской повязкой на руке – у него можно было выиграть в скорости, но опытный защитник цепко боролся за каждый мяч. Однако и он был бессилен, когда Пандева забыли на дальнем углу штрафной, и македонец должен был увеличивать преимущество своей команды, но не попал в створ ворот.

Наконец, на 34-й минуте "Зенит" провел первую классную атаку – сработала связка бывших рубиновцев: Оздоев покатил мяч Набиуллину, тот прострелил в штрафную, защитник выбил на угловой, после которого петербуржцы сравняли счет. Навес, удар Оздоева и срезка футболиста "Дженоа" в свои ворота. "Зенит" тут же мог вывести вперед Джорджевич – черногорец классно ушел от защитников, хитро пробил с неудобной (в той ситуации) правой, но попал в штангу.

АРГЕНТИНСКАЯ ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

Каркас итальянских ворот вообще был словно заколдован – особенно это стало заметно во втором тайме, после того, как состав обеих команд обновился практически полностью. Сперва Нобоа выдал отличный скрытый пас на Ригони, и аргентинец с левой пробил в дальний угол – штанга. Затем Паредес мощно приложился со штрафного, без шансов для вратаря – перекладина!

Гол был нужен – незадолго до этого "Дженоа" забил во второй раз, воспользовавшись ошибкой зенитовской защиты. Мевля и Нету потеряли в центре штрафной Лападулу, и тот в упор расстрелял ворота Кержакова, заменившего в перерыве Лодыгина. В итоге третья аргентинская попытка оказалась удачной: вратарь генуэзцев неудачно выбил мяч, и Дриусси был тут как тут – 2:2.

ПУШКА КУЗЯЕВА

На ничью, казалось, были согласны все – кроме Нобоа и Кузяева. Первый за минуту до финального свистка сделал хитрый заброс в штрафную, второй принял мяч на грудь и, не позволив ему опуститься на землю, мощно приложился с левой – прыжок вратаря был бесполезен.

Дважды отыгравшись по ходу встречи, "Зенит" одержал четвертую победу в четвертом товарищеском матче под руководством Семака. Впереди у сине-бело-голубых – интереснейшая игра против миланского "Интера". Серьезнее проверки не придумать.