Дзюба без голов в первом круге. Впервые за девять лет

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ЗЕНИТ – ЛОКОМОТИВ – 0:3
КРАСНОДАР – СКА-ХАБАРОВСК – 4:1
УФА – РУБИН – 2:1
АХМАТ – АНЖИ – 1:1

* "Арсенал" впервые в истории обыграл ЦСКА. В четырех предыдущих встречах армейцы неизменно одерживали победы (мячи 12-2).

* Горан Чаушич прервал на отметке 664 минуты рекордную для нынешнего сезона сухую серию Игоря Акинфеева. Зенитовец Андрей Лунев не пропускал 614, а пермяк Артур Нигматуллин, чью серию прервал Алексей Евсеев, – 535.

* Армейцы впервые за время работы Виктора Гончаренко уступил на выезде (+8=3-1, мячи 15-4). За это время на своем стадионе красно-синие потерпели четыре поражения.

* ЦСКА набрал в первом круге 25 очков – это худший результат клуба с 2009 года, когда командой руководил Зико (24 очка). Кроме того, армейцы повторили один из самых низких в XXI веке показателей по забитым голам – 15, как и в прошлом сезоне.

* Всего пять побед одержал в первом круге "Спартак". Это один из худших промежуточных финишей клуба в российской истории. Столько же выигрышей было в 2004 и 2010 годах, меньше – только в 2003-м (четыре).

* Алексей Ионов забил в премьер-лиге в составе пятой команды. До "Ростова" полузащитник отличался, выступая за "Зенит" (3 мяча), "Кубань" (3), "Динамо" (18) и ЦСКА (3). На счету рекордсмена чемпионатов России Спартака Гогниева голы в составе семи клубов.

* Всего четыре очка набрал "Спартак" в восьми последних матчах в Ростове-на-Дону (+1=1-6, мячи 4-15).

* Всего во второй раз в чемпионате "Спартак" пропустил в первом тайме. До "Ростова" огорчить красно-белых до перерыва получалось только у зенитовцев Кокорина и Ерохина.

* "Динамо" и "Тосно" во второй раз в истории сыграли на "Арене-Химки", и вновь минимальную победу праздновал клуб из Ленинградской области. В августе 2016 года единственный мяч записал на свой счет Младен Кашчелан, сейчас – Вагиз Галиуллин.

* Впервые с ноября 2014 года футболист "Динамо" не реализовал пенальти в матче премьер-лиги. Между промахами Матье Вальбуэна против ЦСКА и Александра Ташаева против "Тосно" бело-голубые точно пробили десять 11-метровых.

* "Зенит" в пятый раз потерпел крупное домашнее поражение на своем поле. До "Локомотива" разгромить питерцев в Санкт-Петербурге получалось у "КАМАЗа" (1997), "Торпедо" (2001), ЦСКА (2004) и "Спартака" (2006).

* Джефферсон Фарфан повторил достижение Гекдениза Карадениза в гостевом матче против "Зенита" – два мяча и голевая передача. В 2008 году турок участвовал во всех трех голах "Рубина", который в начале чемпионского сезона одержал победу на "Петровском" со счетом 3:1.

* Алексей Миранчук вышел на второе место в гонке бомбардиров премьер-лиги с шестью голами. Хавбек "Локомотива" забивает только с игры, тогда как Федор Смолов один из своих мячей провел с пенальти один, а Квинси Промес – два.

* "Зенит" потерпел пятое поражение под руководством Роберто Манчини. При этом на чужом поле питерцы проиграли лишь однажды – "Утрехту". А на стадионе "Санкт-Петербург" сине-бело-голубые уступили "Бней-Иегуде", "Динамо СПб", "Арсеналу" и "Локомотиву".

* Впервые с 2008 года Артем Дзюба за первый круг чемпионата не забил ни одного гола. Стоит отметить, что в том сезоне форвард провел на поле в составе "Спартака" менее двух часов, три раза выйдя на замену, а сейчас отыграл за "Зенит" 657 минут в 12 встречах.

* Федор Смолов оформил второй дубль в этом сезоне и вышел на первое место по количеству победных голов за "Краснодар" в чемпионатах страны. Форвард "быков" принес клубу 16 выигрышей, Вандерсон – 15.

* "Краснодар" прервал серию из четырех сухих поражений подряд (мячи 0-6). Безголевой отрезок команды Игоря Шалимова составил 381 минуту.

* Первый матч в премьер-лиге провел 20-летний полузащитник "Амкара" Иван Мельников. А форвард "Динамо" Павел Погребняк сыграл впервые с апреля 2015 года. Первые мячи в чемпионате забили туляк Горан Чаушич (13-й матч), ростовчанин Мачей Вилюш (12-й) и пермяк Михаил Сиваков (25-й).