Футбол

23 апреля 2018, 09:55

Дзюба – лев. Но зачем "Зениту" благотворительность?!

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур. "АРСЕНАЛ" - "ЗЕНИТ" - 3:3

Обозреватель "СЭ" – о ничьей "Зенита" с тульским "Арсеналом" (3:3)
Россия. Премьер-лига. 27-й тур
22 апр, 14:00. Арсенал (Тула)

Артем Дзюба любит сравнивать себя со львом. В воскресенье он действительно играл как лев, стал лучшим в составе "Арсенала" в матче против клуба, который владеет правами на форварда. Нападающий сравнял счет в самой концовке, когда туляки играли в меньшинстве. А ведь совсем недавно ворота питерцев поразил еще один арендованный футболист – гол хавбека Олега Шатова помог "Краснодару" победить в гостях (2:1). Так почему спортивный блок "Зенита" становится главным антигероем этого чемпионата России?

Перед встречей с "Зенитом" Дзюба выдал великолепную установку. В раздевалке, по свидетельствам очевидцев, Артем говорил и про миллионеров, и про понты, и по то, что ничего особенного во всем этом нет – надо выходить и рвать. И "Арсенал" сделал все именно так, как просил Дзюбинью.

Тула забрала игрока выгодно – бесплатно и с обязательством выплачивать лишь треть зарплаты. А Миодраг Божович позволил футболисту стать играющим тренером. Это когда разрешено – в разумных пределах – абсолютно все, а главное, можно не закрывать рот даже в тот момент, когда проводится установка на тренировку. Кажется, у "канониров" эти самые установки сам Артем и дает.

В "Зените" такое поведение терпеть не хотели. Само по себе расставание не стало ошибкой, промах вышел с процессом.

Роберто Манчини не хотел видеть Дзюбу еще летом, перед стартом чемпионата, но тогда его убедили оставить форварда. А зимой Дзюба и вовсе закусил удила. Это случилось после того, как заместитель спортивного директора питерцев Вячеслав Малафеев рассказал про травму нападающего. Проблемы с коленом ранее действительно были, и Артем, пусть не сразу, но выполнил просьбу клуба, съездив в клинику в Хельсинки. Одной из причин конфликта, как говорят, стал штраф якобы за отказ в выполнении рекомендации "Зенита" показаться финским врачам.

Что произошло дальше, вы знаете. "Зенит" потерял еще и Шатова. Итог: суммарно минус пять очков в матчах с новыми командами хавбека и форварда, причем оба они забили по мячу. В плюс идут 20 (10+10) миллионов рублей за прописанные в контрактах штрафы за выход футболиста на поле. Но в минусе гораздо больше – не только турнирные потери (случись в этих встречах победы, команда Манчини шла бы сейчас второй), но и испорченный имидж. Спортивный блок во главе с Оресте Чинквини и Малафеевым свою работу выполнил слабо. Разменять Нобоа и Шатова на Оздоева, а Дзюбу на Заболотного – это "двойка".

Артист Михаил Шац в остром интервью "СЭ" совершенно прав, задаваясь вопросом: кто мешал Артему и Олегу делать в Петербурге то же самое, что они демонстрируют в Туле и Краснодаре? Почему один и тот же человек так по-разному играет, когда получается 3 миллиона в месяц, как сейчас у Дзюбы, или, условно, 33. Причем казалось бы, чем больше получаешь, тем лучше играешь, а выходит – наоборот.

И как же нужно говорить с футболистами, что они готовы уйти в аренду на понижение и платить за возможность насолить своей команде? Понимая при этом, что туда, возможно, придется вернуться – но уже не в Лигу чемпионов, а в Лигу Европы.

Эпизоды с Шатовым и Дзюбой – классика того, как работать не надо. Обоих можно было оставить и доиграть сезон. Или можно было отдать в аренду в Европу. И даже в Россию, но внести в договор невозможность выхода на поле против "Зенита" либо запредельный для отечественных футболистов штраф. Например, 500 тысяч евро. Да хоть даже миллион. Кстати, сумма такого порядка в свое время фигурировала в арендном соглашении "Спартака" с "Ростовом" по тому же Дзюбе и Ананидзе. Когда речь зашла о ее снижении, спросили мнение тогдашнего тренера красно-белых Мурата Якина. Тот ответил: хорошо, пусть оба играют, но тогда снимите с меня турнирную задачу. В итоге и Артем, и Джано встречу с москвичами пропустили.

Спортивный менеджмент Питера выбрал опцию, хуже которой не придумаешь: получили и войну с Шатовым и Дзюбой, и имиджевый удар. Посмотрите, что делают конкуренты "Зенита". ЦСКА с Мусой повторяет решение, которое принимал ранее с Думбья – игрок, проданный на пике цены (в случае с нигерийцем это почти 20 миллионов евро), возвращается в аренду за небольшие деньги под задачу. Думбью взяли, чтобы пробиться в группу Лиги чемпионов – и вышли туда, заработав как минимум 12 миллионов евро. Мусу пригласили в бесплатную, по словам генерального директора красно-синих Романа Бабаева, аренду, чтобы попасть в тройку и снова получить шанс на участие в главном клубном евротурнире. Летом, когда все станет ясно, ЦСКА снова станет искать эконом-вариант. В очень стесненных материальных обстоятельствах трудится Виктор Гончаренко, который быстро закрыл рот Мусе, приехавшему из Англии и посмевшему не пожать белорусу руку после замены. Говорят, те, кто сидел рядом в момент словесной тирады Виктора Михайловича, были поражены жесткостью в речи Гончаренко.

"Локомотив" тренирует 70-летний россиянин, работавший еще в 80-х годах прошлого столетия, когда выступали еще и не такие бойцы, как Игорь Денисов. Даже инспекторы РУСАДА не смогли найти управу на Гарика – а Палыч смог.

В Туле дает приличный результат Миодраг Божович, клуб которого за последние два года потратил на трансферы 70 тысяч евро – возмездным получился только переход болгарина Александрова.

А "Зенит" потратил более 70 миллионов евро, и пока идет четвертым.

Главное, что позволяет побеждать – не деньги и даже не футболисты, а умение управлять деньгами и приобретенными на них футболистами.?

Турнирная таблица, календарь и результаты чемпионата России - здесь