Футбол

3 августа 2018, 10:30

Дзюба vs Тула, Семин vs Каррера, исландское дерби на Песчанке

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 2-го тура чемпионата России.

ДИНАМО – РУБИН

 

Публикация от Dynamo Moscow FC (@fcdm_official) 1 Авг 2018 в 9:53 PDT

Обе команды заработали себе несколько плюсов на старте чемпионата. Бело-голубые солидно смотрелись в Туле, почти полтора часа отыграв вдесятером. Казанцы заслуженно превзошли "Краснодар", не только обезоружив грозную атаку "быков", но и прилично атакуя. Важной деталью в командном механизме "Рубина" стал Ибрагим Цаллагов, и его игра против недавних одноклубников – одна из интриг матча в Химках, ведь в столичном клубе универсал находился отнюдь не на первых ролях. Про то, что казанцы один из самых неудобных соперников для "Динамо" даже напоминать не надо. А еще интересно, увидят ли зрители хоть один забитый мяч после двух нулевых ничьих этих соперников в прошлом чемпионате?

УРАЛ – КРАСНОДАР

 

Екатеринбург примет встречу двух неудачников старта, удививших со знаком "минус". Никто не ждал, что "быки" так беззубо сыграют в Казани, а "шмели" при солидной зрительской аудитории ухитрятся дома проиграть "Анжи". Кому удастся реабилитироваться? Расстроит ли, как и в прошлом сезоне, обожавших его уральских болельщиков Федор Смолов? Он вообще не щадит "Урал", где перезапустил карьеру, забив ему семь раз. Ждать ли гола номер восемь после недавнего ДТП?

ЗЕНИТ – АРСЕНАЛ

У питерцев с оружейниками особые счеты после весеннего матча-триллера в Туле. Герой той встречи Артем Дзюба вернулся в Санкт-Петербург и теперь – в первой для себя с осени прошлого года домашней игре за "Зенит" – форвард может огорчить недавних одноклубников и искупить невольную вину перед сине-бело-голубыми. Тогда будущему герою ЧМ-2018 было, что доказывать Роберто Манчини, и гол Дзюбы на последних минутах лишил питерцев победы. Как все сложится в этот раз, и сработают ли "иные принципы" игры "Арсенала", о которых говорил Олег Кононов, рассуждая о прежней ставке туляков на вернувшегося в "Зенит" Артема?

ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК

Юрий СЕМИН (слева) и Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий СЕМИН (слева) и Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Игра чемпионов последних лет – главное событие второго тура. Две предыдущих дуэли уважительно относящихся друг к другу Юрия Семина и Массимо Карреры получились отнюдь не рядовыми. В Тушино железнодорожники перевернули игру, превратив счет 0:2 в 4:3. В Черкизово из-за чудовищного снегопада и невидимого мяча случилась нулевая ничья. Каким получится первое столичное дерби нового чемпионата? Покажут ли "Спартак" и "Локо" футбол, достойный чемпионов? На самом деле, вопросов очень много. Об отсутствии у красно-зеленых голов и возможном дебюте Крыховяка или о шансах Кутепова и Ташаева попасть в стартовый состав красно-белых. Скучать точно не придется.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ОРЕНБУРГ

Самара снова становится самым футбольным городом России, собрав рекордную для первого тура аудиторию в 39 тысяч зрителей. Теперь все это надо закреплять игрой и результатами, и встреча со старыми знакомыми из Оренбурга – отличная возможность для первых голов и первой победы на "Самаре Арене" в премьер-лиге. Хотя, скорее в теории, потому что в первенстве ПФЛ, где команды Андрея Тихонова и Владимира Федотова заняли две первых строчки, все проходило по оренбуржскому сценарию. Победа на "Газовике" (3:2) была дополнена стратегически выгодной для гостей безголевой ничьей на берегах Волги. Дело, правда, было на "Металлурге", и, может быть, на стадионе ЧМ-2018 все поменяется? Сумели же здесь "Крылья" впервые за 11 лет не проиграть ЦСКА.

ЦСКА – РОСТОВ

Новый ЦСКА уже провел два официальных матча. Завоевал первый в российской карьере Виктора Гончаренко трофей, одолев в Суперкубке "Локомотив", и довольствовался нулевой ничьей в Самаре. Армейцы владели преимуществом, но им не хватало креатива в завершающей стадии атаки. Может быть, его добавит Ахметов, если, конечно, получит место в стартовом составе? Или состоится дебют новичка Эрнандеса? А одной из главных интриг матча на Песчанке станет своеобразное исландское дерби, в котором Ингасон, Сигурдссон и Сигурдарссон схлестнутся с партнером по сборной и новым кумиром красно-синих болельщиков Магнуссоном.

АХМАТ – ЕНИСЕЙ

В день дебюта на новом уровне команда Дмитрия Аленичева чуть-чуть не дотерпела до исторической для "Енисея" ничьей с "Зенитом". Удастся ли красноярцам набрать свои первые очки в качестве клуба премьер-лиги в Грозном? Или победу отпразднует "Ахмат", чей старт смазали удаление Андрея Семенова и последовавшее за ним поражение в Ростове? Команда из Чеченской республики, кстати, будет пытаться взять у "Енисея" реванш за фиаско в Кубке России. В отличие от многих команд "Ахмат" сыграл в Красноярске основным составом и все равно был разгромлен со счетом 3:0.

УФА – АНЖИ

Махачкалинцы подают сигналы бедствия, что, впрочем, не помешало им преподнести сенсацию и заработать три очка в Екатеринбурге. Однако атмосфера неопределенности и нахождения у последней черты в связи с финансовым коллапсом не могут не сказываться на команде успешно дебютировавшего в роли тренера клуба премьер-лиги Магомеда Адиева. Сумеет ли "Анжи" снова набрать очки вопреки всем прогнозам? Или у добившейся потрясающей по эмоциям ничьей с "Домжале" и вышедшей в следующий раунд Лиги Европы "Уфы" теперь вырастут крылья?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам