Футбол

15 апреля 2019, 23:45

Валерий Карпин: "Спартак" – команда с патроном. Но "Ростов" знал, как играть"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

Чемпионат России. 23-й тур. "Ростов" – "Спартак" – 2:1

Эксклюзивное интервью главного тренера донской команды, которая в 23-м туре РПЛ победила на своем поле красно-белых
Россия. Премьер-лига. 23-й тур
14 апр, 19:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Из-за травм Мевли и Новосельцева искали варианты в обороне

– С какими проблемами столкнулись при подготовке к игре?

– Самая главная лежит на поверхности – в матче не могли принять участие Мевля и Новосельцев. Пришлось искать варианты.

– Заранее стало понятно, что оба не смогут выйти на поле или шанс оставался до предыгровой тренировки?

– По поводу Михи было ясно, что на 99 процентов пропустит встречу, по Ивану оставалось 50 на 50.

– Дважды в последних матчах вратарь Песьяков пропускал в ближний угол, но вы вновь сделали выбор в его пользу. Почему?

– У нас есть тренер голкиперов, есть Виталий Витальевич Кафанов, это направление отдано им на откуп. Понятно, что окончательное решение за мной, но именно они в большей степени определяют, кто выходит в воротах.

– Соперник вас чем-нибудь удивил? Заметили что-то, чего не видели раньше при просмотре "Спартака"?

– По тактике – нет. По составу же предполагали, что из-за дисквалификации Джикии мог появиться Кутепов, но не знали, в каком состоянии защитник. И если бы Илья оказался в основе, тогда, возможно, вышла бы такая четверка атакующих: МельгарехоХанниЗе ЛуишЛуиз Адриану.

Но так как поставили Боккетти, кто-то из иностранцев уступил место россиянину. Выбор в принципе у "Спартака" неплохой: Ташаев, Мелкадзе, Ломовицкий. Но предугадать это было невозможно.

– Вы сказали, что "Спартак" выглядит не так, как при Каррере. При этом в понедельник ваш коллега и бывший партнер по сборной России Игорь Шалимов на live-эфире в "СЭ" заметил, что не понимает, как сейчас играют красно-белые. А вы понимаете?

– Да. Причем нельзя сказать, что "Спартак" всегда одинаков – в матчах с "Ахматом" и ЦСКА футбол москвичей оказался совершенно разным.

– Но что же у "Спартака" главное?

– Мне зачем объяснять? Главное – довести это до своих футболистов, а не оглашать на всю страну. Подобное – работа аналитиков, блогеров.

– В таком случае спрошу так: вам было сложно объяснить игрокам, как действуют красно-белые?

– Нет, не сложно. Давайте так – трудно, когда у команды нет вообще никакого "патрона", когда она играет на авось, абы как. Вот тогда ничего непонятно.

– У "Спартака" с "патроном" все нормально?

– Да. Понятно, чего он хочет и чем опасен.

Говорить о сроках постановки игры немного неправильно

– В недавнем интервью бывший хавбек "Зенита" и "Спартака" Владимир Быстров рассказал, что у вас очень зажигательные установки, с криком. Перед встречей с москвичами пришлось повышать голос?

– Нет.

– Все прошло спокойно?

– Да, абсолютно.

– А какая самая запоминающаяся установка в вашей игровой карьере?

– Перед матчем с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу" в Кубке чемпионов, когда "Спартак" весной 1991 года победил – 3:1. Олег Иванович (Романцев. – Прим. С.Е.) произнес: "Поезд уже, можно сказать, ушел, но попробуйте в него запрыгнуть". Вот и вся установка. Мы запрыгнули.

– Вернусь к подготовке перед встречей со "Спартаком". Выход Гацкана в центре обороны стал неожиданностью. Почему именно его выбрали на эту позицию?

– Не думаю, что для кого-то подобное стало сюрпризом. Гацкан опытен, поэтому его и поставил.

– В составе "Ростова" на поле вышли пять человек, которые пришли в клуб только зимой. Они вписались в состав, вашу команду уже можно назвать сыгранной?

– Нет, пока нельзя.

– Ваш спартаковский оппонент, Олег Кононов, говорил, что для постановки своего, атакующего, футбола ему достаточно четырех месяцев. Вам достаточно такого времени, чтобы поставить игру, которую хотите видеть?

– Тут очень много нюансов. Оборону всегда легче отлаживать, чем атаку, на это уходит меньший срок. Вы вот упомянули, что у нас пять новичков вышло, но, к сожалению, не все они появились в начале сборов, кто-то вообще только в конце февраля. И в целом коллектив в нынешнем виде – тогда же.

– Сколько же вам требуется, чтобы поставить атакующий футбол?

– Без понятия. Зависит от игроков, от их уровня – словом, от многих факторов. Поэтому говорить, что за столько времени я сделаю то-то и то-то, не стану. Это звучало бы, наверное, немного неправильно.

– На пресс-конференции вы спокойно отреагировали на вопрос об "автобусе". Вы стали настолько циничны по сравнению со спартаковскими временами?

– Нет. Дело не во мне, а в команде. В "Спартаке" считал, что исторически этот клуб не может играть иначе – как, например, не может проповедовать оборонительную тактику "Барселона". Каталонцы всегда стремятся владеть мячом, "Спартак" во все времена много атаковал.

– Как вы назовете футбол, который должен демонстрировать "Ростов"?

– Есть модное слово, любой тренер его использует – сбалансированный.

– А как это расшифровать?

– Чтобы хорошо оборонялись и здорово атаковали. Много забивали и мало пропускали.

– Был хотя бы один момент по ходу встречи с красно-белыми, когда вы чувствовали, что "Ростов" ее не контролирует, а соперник вас переигрывает?

– Да, конечно. В первом тайме, минуты после 15-й, и во втором – ближе к концу.

Еременко, на мой взгляд, входит в топ-3 лучших в РПЛ

– Руководство российских судей уже признало, что арбитр Владислав Безбородов ошибся в концовке, когда не дал пенальти за нарушение Паршивлюка на Мелкадзе. Почему вы не акцентируете внимание на фоле на Норманне?

– А смысл? Матч же прошел. Александр Егоров (глава ДСИ РФС. – Прим. С.Е.) как-то уже и раньше признавал, что рефери должен был назначать 11-метровый в пользу "Ростова" в одной из встреч. Но это ничего не меняет. Можно кричать сейчас, а толку-то?

Роман Еременко вышел на уровень до дисквалификации?

– Не знаю. Меня все устраивает и все нравится. Важно видеть игрока на тренировках. Я же до дисквалификации видел Романа только в матчах, поэтому не могу сравнивать.

– По тому, что видите сейчас, Еременко входит в топ-3 лучших футболистов чемпионата?

– По мне – да.

– А кто еще?

– Не скажу. Какая разница?

– Вы чувствовали, что для ростовских экс-спартаковцев или как минимум для Попова и Еременко в этой игре многое решается с точки зрения престижа?

– Думаю, что для них двоих – да, потому что расстались с ними совсем недавно. А для остальных – просто интересный матч против хорошего соперника.

– А для вас?

– То же самое. Уже выступал против "Спартака" не раз – и уступали, и побеждали. Не ключевой фактор. Просто важная встреча, не более.

– Был хотя бы один момент, когда вы пожалели о своем решении не идти в "Спартак" после поступившего зимой предложения?

– Нет, конечно.

– В конце прошлого года вы в интервью "СЭ" сказали, что главная задача "Ростова" – не вылететь. Сейчас вопрос уже решен, у клуба 35 очков. Что теперь?

– Теперь – готовимся к "Оренбургу" и пытаемся его победить.

– Хочется попасть в еврокубки?

– Всем хочется попасть в Европу, взять золото, участвовать в Лиге чемпионов. Это если абстрактно.

– Но команда способна на еврокубки? И что для вас главное – победа в Кубке России или зона Лиги Европы?

– Не вижу смысла разделять. Все важное. Мы идем от матча к матчу.

– Фактор, который сыграет на финише в вашу пользу?

– Работа футболистов.

– А какой способен сыграть против?

– Травмы прежде всего.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр