Футбол

19 января 2018, 11:00

Элвер Рахимич: "Муса перейдет в ЦСКА? Еще бы Вагнера вернуть!"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Бывший полузащитник армейцев – о работе в сборной Боснии, защитной линии ЦСКА и молодых нападающих красно-синих.

ЗВАЛИ В КЛУБ РФПЛ, НО Я НЕ ХОТЕЛ УХОДИТЬ ИЗ ЦСКА

– В начале января вы вошли в тренерский штаб сборной Боснии. Когда приступите к активной фазе работы?

– У нас 21 января начнется тренировочный сбор, там и приступлю. В его рамках проведем два товарищеских матча с командами Мексики и США. При этом за нас будут играть только футболисты из национального чемпионата, так как встречи пройдут не под эгидой ФИФА.

– Уже обсуждали вашу роль в тренерском штабе с новым наставником Просинечки?

– Пока нет. Приеду в расположение команды, познакомлюсь с остальным тренерским штабом и поговорю с Просинечки.

– В недавнем интервью вы заявили, что хотите возглавить ЦСКА.

– Ну точно не в ближайшем будущем! (смеется) У каждого в жизни должна быть цель, если человек хочет чего-то достичь. Я не знаю, когда такое станет возможно. Но желание есть, почему нет? Я думаю, что любой бывший игрок армейцев в глубине души хочет стать тренером красно-синих.

– Вы достаточно давно работаете тренером ДЮСШ ЦСКА. Не звали вас возглавить какой-нибудь клуб РФПЛ?

– Разговоры были. Но на тот момент я не хотел уходить из ЦСКА. Да и чувствовал, что нужно еще подучиться тренерской работе, я был не готов самостоятельно руководить командой. Но сейчас уже чувствую в себе силы.

– То есть, если сейчас поступит предложение возглавить клуб РФПЛ, вы согласитесь?

– Было бы здорово. В любом случае надо пробовать, иначе не узнаешь, способен ли ты, хватит ли сил и так далее. Желание есть. Посмотрим, что будет дальше.

Согласно информации СМИ, Ахмед МУСА может вернуться в ЦСКА уже этой зимой. Фото REUTERS
Согласно информации СМИ, Ахмед МУСА может вернуться в ЦСКА уже этой зимой. Фото REUTERS

ЖИРОНКИН – БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

– В текущем сезоне в ЦСКА остро стоит вопрос с забивным нападающим. Чалов и Жамалетдинов на двоих забили в чемпионате один гол. Они не готовы для игры в основе?

– Ребята еще молоды. Не так просто перейти из юношеского футбола во взрослый, тем более на такой высокий уровень. Но они молодцы, я вижу, как Чалов и Жамалетдинов стараются, движутся вперед и с каждым днем прогрессируют. Думаю, в оставшейся части сезона их должно прорвать.

– В чем им надо прибавить, чтобы начать наконец забивать?

– Ребятам не хватает удачи. Без нее сложно забивать голы. И немного надо прибавить в мастерстве. Думаю, Виктор Михайлович (Гончаренко) делает все для того, чтобы молодые форварды прогрессировали.

– С командой проводит сборы нападающий молодежной команды Виталий Жиронкин. Что можете сказать о нем?

– Очень сильный футболист. Наверное, самый сильный из нашей школы на данный момент. Талант! Виталий – будущее российского и армейского футбола.

– Сильнее Чалова и Жамалетдинова?

– Провокационный вопрос! Сложно сравнивать. Единственное, что могу сказать – Жиронкин точно принесет пользу ЦСКА.

– В ЦСКА есть уже три молодых нападающих. В этой связи Оланаре – лишнее звено?

– Пока он в обойме. Надеюсь, что в оставшейся части сезоне он поможет армейцам. Но не буду судить о его необходимости команде, на этот вопрос лучше ответит Гончаренко.

– Слухи все активнее отправляют Мусу в ЦСКА. Даже главный тренер сборной Нигерии утвердительно заявил, что форвард возвращается в Москву.

– Отличная новость, было бы просто супер. Это лучшее усиление, которое может случиться у ЦСКА. Партнеры прекрасно его знают, как и он всех игроков. Проблем с адаптацией точно не возникнет. В душе Муса все равно остался армейцем. Уверен, что с ним красно-синие станут намного сильнее.

– ЦСКА уже не первый раз пытается вернуть игрока, который выступал в их составе раньше. На ваш взгляд, кто еще бы не помешал армейцам?

Вагнер. Он так много забивает в Турции. Настоящая легенда армейцев.

Алексей (слева) и Василий БЕРЕЗУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Алексей (слева) и Василий БЕРЕЗУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

БЕРЕЗУЦКИЕ БУДУТ ИГРАТЬ ЕЩЕ ЛЕТ ПЯТЬ

– Много вопросов и к защитной линии ЦСКА. Игнашевич и братья Березуцкие, возможно, проводят последний сезон...

– Это вы так считаете. Думаю, братья будут играть еще лет пять минимум. Каждый год с момента прихода в ЦСКА Вася говорит, что закончит карьеру, но все равно продолжает. У них еще много сил.

– А Игнашевич?

– И Сергей тоже. Игнашевич – профессионал до мозга костей, находится в отличной форме, не портит картины на поле. Надеюсь, что он и братья будут играть еще не один сезон.

– Но они не молодеют. Кем их можно заменить?

Никита Чернов неплохо выглядит в "Урале". Это ближайшее будущее ЦСКА в защите. Но повторюсь, что не надо списывать со счетов Березуцких и Игнашевича, они еще поиграют.

– Васина много критикуют за ошибки.

– Виктор во многих играх выглядел неплохо. Но все почему-то обращают внимание именно на его ошибки. Ничего страшного, Васин сильный и все сможет преодолеть. Уверен, что в будущем он будет играть еще лучше.

– Его ошибки – не тенденция?

– Нет. В футболе без ошибок не бывает.

– То есть, по вашему мнению, проблем в защите у ЦСКА нет?

– Ошибки бывают у всех. Конечно, хочется, чтобы ЦСКА лучше выглядел в защите. Но паниковать точно не стоит, все не так плохо.

Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЛИДЕРСТВО "ЛОКО" НЕ УДИВЛЯЕТ, ТАМ ЖЕ СЕМИН

– ЦСКА отстает на 10 очков от "Локомотива". С мыслями о чемпионстве можно попрощаться?

– Армейцы никогда не сдаются. У них как стояла задача выиграть чемпионат, так и стоит. Конечно, теперь будет неимоверно сложно догнать "Локо". Но почему нет? Вспомните сезон-2013/14. Ситуация была примерно такая же, железнодорожники лидировали с большим отрывом. И в итоге все завершилось десятиматчевой победной серией и "золотым" голом Тошича. Как раз "Локомотиву". Надеюсь, в этом году будет то же самое.

– Хватит ли ЦСКА кадровых ресурсов для погони?

– Согласен, что конкуренция бешеная. "Спартак" был на ходу осенью, "Зенит" всегда силен, есть еще и "Краснодар". А у ЦСКА много молодых игроков, голодных до побед. Верю в самый лучший исход.

– Удивляет лидерство "Локо"?

– Абсолютно нет. Там есть Семин, и этим все сказано. "Локомотив" – его команда, игроки любят Семина и почитают. Юрий Палыч лучший тренер в истории команды. Так что желаю им стать вторыми после ЦСКА (смеется). Серебро тоже позволит выступать им в Лиге чемпионов, это отличный результат!