Футбол

14 января 2018, 23:15

Эмилиано Ригони: "Слышал об интересе "Эвертона", но со мной лично никто не общался"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
В предпоследний день январского медосмотра "Зенита" аргентинский нападающий петербуржцев Эмилиано Ригони в эксклюзивном интервью "СЭ" рассказал о первой встрече со своим сыном, отношениях с зимними головными уборами и интересе к нему "Эвертона".

Егор БЫЧКОВ, Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

В ФЕВРАЛЕ МОЯ ЖЕНА И ДЕТИ НАКОНЕЦ-ТО ПЕРЕЕДУТ В ПЕТЕРБУРГ

– Как отдохнули?

– Замечательно! Провел время с семьей, гулял, отдыхал. Отличная возможность "зарядить батарейки" и с новыми силами начать вторую половину сезона.

– На каникулах вы впервые встретились со своим сыном, который родился совсем недавно.

– Да, моему Джованни всего месяц! Все это время, каждый день, мне присылали его фотографии, и я умирал от нетерпения скорее увидеть его. Слава Богу, он здоров – это самое важное.

– В чью честь назвали сына?

– Нам просто нравятся итальянские имена. Мою дочь зовут Франсина, сына решили назвать Джованни. Среди родственников это имя не встречается, так что в семье Ригони это будет Джованни Первый!

– Как прошло знакомство?

– Я очень волновался, но это было невероятно! Со временем он начал меня узнавать, улыбаться мне. Было сложно уезжать от них – хорошо, что мы расстались ненадолго.

– В первые полгода вы жили в Петербурге один, семья была в Аргентине. Сейчас это изменится?

– Да, моя жена была беременна, на поздних сроках ей не рекомендовали летать на самолете. Теперь все в порядке – в феврале они приедут в Россию, и мы наконец-то окажемся здесь вчетвером!

ШАПКУ НЕ НОШУ ДАЖЕ ЗИМОЙ – НЕ ХОЧУ ПОРТИТЬ ПРИЧЕСКУ

– В отпуске вы сделали операцию по исправлению носовой перегородки.

– Да, немного беспокоил нос, возникали проблемы с дыханием, а при интенсивных нагрузках это совсем ни к чему. Я проконсультировался с врачами "Зенита", они дали добро, и дома я сразу же сделал операцию. Не хотел откладывать, потому что три недели должно было уйти на восстановление.

– Дышать стало легче?

– Да, больше никаких неудобств. Чувствую запах побед еще лучше! Их в этом полугодии должно быть достаточно – впереди много важных матчей.

– Скучали по снегу?

– Если честно – совсем не скучал! Мне не нравится холод, но я счастлив вернуться в команду и заниматься любимым делом.

– Как вам существенный перепад в температурах – от +35 до почти -10?

– Думаю, долгое пребывание в любых температурных условиях тебя утомляет. Пока я играл в "Зените" осенью и зимой, мне было холодно и не хватало аргентинского тепла. Когда приехал на каникулы, в какой-то момент стало жарко и захотелось оказаться в более прохладном месте. Так что к перепаду отношусь нормально, но, разумеется, мне больше по душе тепло!

– При этом, даже в мороз вы здесь ходите без шапки.

– Я стараюсь одеваться теплее, но вот с шапкой никак не могу подружиться – не люблю ее носить. Наверное, не привык.

– Просто не хотите портить прическу.

– На самом деле, так и есть!

– Новыми татуировками в отпуске обзавелись?

– Сделал перед отъездом из Петербурга. Один крест у меня уже был, теперь появились еще два – на груди и руке.

ПОЛНОСТЬЮ СОСРЕДОТОЧЕН НА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ СЕЗОНА В "ЗЕНИТЕ"

– Прокомментируете слухи об интересе к вам со стороны "Эвертона"?

– Мне рассказывали, что появлялись новости об этом, но я так и не знаю, насколько официальными они были. Со мной лично никто не общался. Это обычные для футбола вещи, поэтому я спокоен и полностью сосредоточен на второй половине сезона в "Зените".

– Что думаете про "Селтик", с которым предстоит сыграть в Лиге Европы?

– Это сложный соперник, он постоянно выступает в Лиге чемпионов. У него богатая история, и это нужно уважать. Мы сделаем все от себя зависящее – и, будем надеяться, монета упадет нашей стороной вверх. "Зенит" всегда уверен в своих силах.

– Ваш бывший клуб, "Индепендьенте", завоевал Копа Судамерикана – южноамериканский аналог Лиги Европы. Отмечали победу вместе с бывшими партнерами?

– Да, это очень радостное событие, я поздравил всех парней с важным успехом – это была главная цель команды на сезон. Для меня эта победа значима еще и потому, что я чувствую себя причастным к ней – на ранней стадии турнира сыграл пару матчей, смог отличиться и старался быть максимально полезным "Индепендьенте".

– Получается, у вас есть шанс помочь уже второму клубу за год поднять над головой солидный трофей.

– Да, и это было бы замечательно! За год две такие победы – по-моему, неплохо? Чувствуется масштаб!