Футбол

7 августа 2018, 15:25

Еременко переходит в "Спартак". Он предал ЦСКА?

Мы собрали мнения о громком трансфере
Евгений КАФЕЛЬНИКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Евгений КАФЕЛЬНИКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ, экс-первая ракетка мира, олимпийский чемпион-2000 по теннису, известный болельщик "Спартака":

– Почему это плохое приобретение? Потому что человеку 31 год. Вы сами знаете, что значит этот возраст в футболе... Извините, у меня даже нет слов, чтобы выразить свои эмоции. Почему не подписывать 20-летних игроков, зачем нам нужен футболист за тридцать? Мы что, лигу пенсионеров собираем? К тому же в "Спартаке" на этой позиции уже есть люди. Я не уверен, что он будет в такой же физической форме, как Ещенко в 34 года, но это исключительный вариант. Андрей своим желанием и стремлением доказывает, что он по праву находится в "Спартаке", команда ему небезразлична. Насчет Еременко я не уверен.

– Плюс у Романа неоднозначное прошлое…

– Меня не волнует, каждый вправе делать, то, что он хочет. Я смотрю со спортивной стороны. Зачем его покупать, зачем платить деньги человеку, который два года не играл в футбол? У нас своих, что ли нет, чисто спартаковских воспитанников, которым нужна только половина той зарплаты, которую наверняка положат Еременко. От них будет намного больше пользы. Такие ребята станут стремиться играть и приносить пользу.

– Вы не верите, что Еременко способен проявить себя потому, что у него долго отсутствовала практика?

– Не уверен в этом. Пускай его другие клубы подписывают. Тот же ЦСКА пусть возьмет его обратно, "Зенит" собирает всех подряд. Почему именно "Спартак"?!

– У него с ЦСКА была предварительная договоренность.

– Тем более ошибка – зачем больше предлагать? Это абсолютно неправильно со стороны руководства "Спартака" давать огромную сумму за 31-летнего игрока. Я крайне удивлен. Мы что, подписываем Криштиану Роналду, который может принести клубу большую пользу продажей своих маек и отбить всю трансферную сумму?! Очень сомневаюсь, что форма Еременко сделают хорошую выручку, чтобы как-то оправдать его покупку. Или частично отобьет его зарплату. Я в этом сомневаюсь. Тут даже со стороны маркетинга этот трансфер – неверный шаг. (Арман МКРТЧЯН)

Алексей СПИРИДОНОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Алексей СПИРИДОНОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

Алексей СПИРИДОНОВ, волейболист казанского "Зенита", известный болельщик "Спартака":

– Если он будет каждый день доказывать на тренировках и в играх, что достоин находиться в команде, то почему бы и нет? У Еременко сейчас должна быть предельная мотивация, если это настоящий спортсмен.

– У него яркое армейское прошлое. Болельщики его примут?

Дзюбу же фанаты "Зенита" как-то приняли. Сейчас на него все там молятся.

– Что должен сделать Еременко, чтобы прижиться?

– Повторю: только своей игрой доказывать, что достоин выступать за "Спартак". Другого рецепта нет.

– Еременко может занять место капитана команды – Глушакова.

– Давайте не будем лукавить – сейчас Денис не показывает какой-то выдающийся футбол. Думаю, что появление конкурента станет для него дополнительной мотивацией. Глушаков не слишком удачно провел концовку прошлого сезона и из-за этого не попал на чемпионат мира. Понятно, что есть былые заслуги, но я как профессиональный спортсмен, знаю, что доказывать свою состоятельность нужно ежедневно.

– У Еременко – неоднозначное прошлое. Как могут отнестись к этому новые партнеры?

– Думаю, он должен хорошо влиться в коллектив, надеюсь на это. Не знаю, какой Роман человек, но если нормальный, то все должно быть хорошо.

– То есть вы за то, чтобы он оказался в "Спартаке"?

– Смотрю со стороны, какой он игрок. Ну оступился, с кем не бывает. Как говорится: "За что отец сына бил? Не за то, что играл, а за то, что отыгрывался". (Смеется.) Роман хороший футболист, в ЦСКА неплохо себя проявлял. Посмотрим как сложится в "Спартаке". (Арман МКРТЧЯН)

Михаил ГРУШЕВСКИЙ и Дмитрий КОМБАРОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Михаил ГРУШЕВСКИЙ и Дмитрий КОМБАРОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Михаил ГРУШЕВСКИЙ, известный пародист, болельщик ЦСКА:

– Для таких случаев есть универсальная формулировка: "Бог ему судья". Правда, мы говорим не о свершившемся переходе, а о публикации предположительного характера. Она вызывает доверие, поскольку источник финский, хотя и в этой стране наверняка есть желтая пресса. Если Еременко подпишет контракт с красно-белыми, болельщики ЦСКА могут воспринять это болезненно, это будет красно-белая тряпка, только не для быка, а коня.

Армейский клуб отстаивал интересы Романа в судах, и помогал ему в ситуации, в которую он попал по собственной безответственности и глупости. Поэтому Еременко следовало в первую очередь явиться в ЦСКА, попросить второй шанс и извиниться за свой проступок. Финн этого пока не сделал – может быть, не испытывает угрызений совести. Опять же, бог ему судья. Впрочем, если он действительно выберет "Спартак", нужно сразу его проклинать? Я так делать не стану, хотя зуб на Романа у меня появится. Но вряд ли он вырастет до размеров слонового бивня.

Еще я не совсем понимаю, зачем "Спартаку" нужен этот футболист – там и так насыщенная полузащита. С точки зрения возвращения в большой футбол после двухлетнего простоя ЦСКА или какой-то иной клуб, в котором есть дефицит игроков атакующего типа, выглядели бы более логичным вариантом. (Иван ТОРОПЦЕВ)

Ролан ГУСЕВ и Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ролан ГУСЕВ и Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ролан ГУСЕВ, бывший полузащитник ЦСКА и "Динамо":

– Не знаю какие у Романа мотивы, но по отношению к ЦСКА это поступок, конечно, не очень хороший, – сказал Гусев. – Ситуация сложная, надо послушать Еременко, другие заинтересованные стороны, ведь неизвестно хотел ли ЦСКА подписывать с ним контракт. Может быть, сам футболист стал более спокойно относится к таким противостоянию армейцев со “Спартаком”. Я в свое время не смог так поступить, потому после “Динамо” перейти к красно-белым посчитал неправильным. (Никита АРМАНД)

Фанаты "Спартака". Фото Алексей ИВАНОВ
Фанаты "Спартака". Фото Алексей ИВАНОВ

SUPPORTERSNEWS.RU, заявление на ресурсе фанатов "Спартака":

– Не считаем этот трансфер удачным для нашего клуба как в игровом плане, так и главное в плане атмосферы внутри коллектива. Почему атмосферы? Зимой в клуб перешел младший брат Романа Еременко – Сергей. Сейчас подтягивается старший брат, не с самой хорошей репутацией. Эти факторы могут внести дисбаланс внутри костяка команды и оказать негативное влияние на игру клуба.

Фанаты "Спартака". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Фанаты "Спартака". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Олег СЕМЕНОВ (известный как Мосфильмовский), авторитетный болельщик "Спартака":

– Здесь все просто: любой трансфер – общее решение совета директоров "Спартака" и главного тренера. Если они приняли такое решение, то мне, как болельщику, останется только болеть за мою команду, где будет выступать Еременко или какой-то другой приобретенный футболист. Я доверяю Каррере, его видению того, как строить команду на ближайшие годы. Еременко в свое время хорошо выступал за "Рубин" и ЦСКА, не раз обыгрывал нас.

– Многие фанаты "Спартака" могут не понять такой переход, учитывая, что в прошлом Еременко выступал за ЦСКА.

– Что поделать, сколько людей, столько и мнений. Мы, болельщики, верим в нашего тренера, говорим "Forza Massimo!", рисуем баннеры. Если информация о приходе Еременко – правда, значит, Каррере нужен этот футболист и мы должны поддерживать его решение. Дело фанатов – болеть за команду. Я стану смотреть на поле, на игру Романа. Если будет хорошо выступать и поможет "Спартаку" стать чемпионом, значит, итальянец прав, подписывая финна, если плохо – получит порцию критики. Да, Еременко может не всем понравиться, это нормально. Кто-то оказался негативно настроен, когда приходил Широков, кто-то любит Дзюбу, кто-то нет. Если Еременко наденет спартаковскую форму, то нужно его поддержать, других вариантов нет. (Иван ТОРОПЦЕВ)

Алексей (справа) и Роман ЕРЕМЕНКО. Фото Инстаграм
Алексей (справа) и Роман ЕРЕМЕНКО. Фото Инстаграм

Алексей ЕРЕМЕНКО, отец Романа Еременко – об информации финских СМИ о подписании контракта со "Спартаком":

– Пусть пишут, комментировать здесь нечего. Могу сказать, что Рома находится в хорошей форме, очень соскучился по футболу и ждет своего возвращения.

После 6 августа сыну можно будет тренироваться официально. Тренировки с командой – это совсем другое, а через два месяца он сможет уже играть в футбол. Давайте подождем, а пока комментировать разные новости нет смысла. ("РИА Новости")

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер ЦСКА – на вопрос о возможности перехода Еременко в "Спартак" на пресс-конференции после матча РПЛ с "Ростовом":

– No comments. No comments. (Без комментариев – по-английски.) Просто поймите: любые слухи не нуждаются в комментировании. Мы хотим многих футболистов, от нас могут многие уйти, многие могут прийти. Но комментировать возможные трансферы нет смысла. Переговоры – вещь сложная, они могут сорваться в любой момент. Поэтому какой смысл говорить, кого мы хотим? (Михаил ГОНЧАРОВ)

Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Массимо КАРРЕРА, главный тренер "Спартака" – в интервью "СЭ" в мае 2018 года:

– Никогда не видел его в деле, не знаком с ним как с футболистом. Но наслышан, что это сильный игрок. А иметь такого всегда хорошо.

– Его агент – Марко Трабукки, с которым вы в хороших отношениях. Ваше желание позволит совершить сделку.

– Понятно, что я могу пообщаться на эту тему с Трабукки. Но это не значит, что Еременко придет в "Спартак", потому что я знаком с Трабукки.

– Есть такое выражение – по блату. Так Роман Еременко может попасть в "Спартак"?

– Нет, нет. Такой ситуации нет. У Марко 200 игроков, они все перейдут в "Спартак"?

Марко ТРАБУККИ. Фото Алексей ИВАНОВ
Марко ТРАБУККИ. Фото Алексей ИВАНОВ

Марко ТРАБУККИ, агент – в интервью "СЭ" в июле 2018 года:

Роман Еременко очень хорошо тренируется. С физической точки зрения выглядит лучше, чем 2 года назад. Понятно, что нужно время, чтобы вернуться в футбольный ритм. Сейчас ведем переговоры с несколькими командами, время еще есть. Скоро Роман вернется к работе с профессиональным клубом. Уверен: увидим Еременко таким же, как раньше, но еще более голодным и злым. Он станет более сильным.

В ближайшие полгода-год Роман должен что-то снова доказать, а потом заключить хороший контракт – в России или Европе. Появился новый рынок – Китай. Там уже не могут хулиганить, как раньше, потому что большой налог на трансферы. И в Китае модно подписывать свободных агентов, каким и является сейчас Роман. Посмотрим, вопрос открыт.