Футбол

18 января 2019, 11:15

Еременко в "Ростове". И с Кононовым он встретится уже в апреле

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Главным матчем весны становится встреча "Ростов""Спартак", которая пройдет 14 апреля.

Между двумя зимними сборами "Ростов" совершил, возможно, самый главный трансфер в своей истории.

Еременко отправился на Дон на 2,5 года – это серьезная инвестиция и большая игра. "Ростов" потерял Юсупова, немного сэкономив на контрактных выплатах футболисту, заработал около 40 миллионов рублей на Гулиеве, и вложился в Еременко. Дончане предлагали зарплату около 800 тысяч евро в год еще одному экс-спартаковцу Попову – наверное, в этом диапазоне стоит смотреть и на условия контракта финна.

Судя по всему, в клубе рассчитывают на Романа в той роли, в которой уже не видели в "Спартаке" – топ-футболиста, способного определять игру команды, лидера. Именно так выглядел легионер несколько лет назад в ЦСКА.

Минус Юсупов и Гулиев, плюс молодой Зайнутдинов и опытный Еременко – хорошо или плохо это для ростовчан? По количеству – то на это, а качество должны показать уже первые весенние матчи.

Еременко здоров – это доказал и медосмотр в клинике "Вилла Стюрт" в Риме, и обследование в начале января еще в "Спартаке".

Еременко амбициозен – ему надо зарабатывать, доказывать, что он по-прежнему способен быть лидером. Период у красно-белых по разным причинам получился скомканным.

И Еременко, надеюсь, зол. Марко Трабукки, агент Романа, в интервью "СЭ" говорил, что тренер "Спартака" Олег Кононов перед уходом в отпуск рассказывал футболисту, что хочет продолжить с ним работу, сам хавбек надеялся, что останется. Но затем Кононов сообщил, что Еременко уходит, а сам он ничего такого Роману не говорил.

"СЭ" еще в декабре первым сообщил, что Еременко в московской команде не будет. Клуб очищается от "наследства" Массимо Карреры, отдавая тренеру не самую приятную роль доведения решений руководства до людей. Это довольно мудро. Тренеры приходят и уходят, иногда выполняя и функции "диктора", а клуб остается.

В любом случае, в апреле нас ждет шикарный матч.

Карпин, которого звали в "Спартак" после отставки Карреры, против Кононова.

Паршивлюк, с которым красно-белые в свое время разорвали контракт (ситуация, кстати, похожа на историю Самедова, только у Александра соглашение было чуть короче по времени – и клуб поступал со своими воспитанниками финансово корректно) против Глушакова. Пожмут ли футболисты друг другу руки до игры, если, конечно, Денис попадет в состав – тоже интрига.

И Еременко против... Против всех, наверное. "Спартак" имел право убрать финна – и сделал это, ничего не нарушив. Кононов вначале сказал те самые слова (версия Трабукки) – а потом другие.

Но важно, что скажет на поле сам Роман. У него есть три месяца, чтобы подготовиться к этому выступлению.

Это будет большая игра. Игра, в которой очень многим предстоит что-то доказывать.

Валерий Карпин: "На 99,9% Еременко против "Спартака" в Катаре играть не будет"

Чемпионат России по футболу: все о турнире РПЛ

"Фонбет Кубок Матч Премьер": все о турнире, регламент и расписание матчей, календарь и результаты игр, турнирная таблица