Футбол

18 декабря 2018, 16:35

"Это просто правовой беспредел!" Адвокат Мамаева атакует суд и следствие

Иван Торопцев
редактор интернет отдела
Игорь Бушманов, адвокат полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева, высказал "СЭ" свое мнение об итогах заседания в Московском городском суде.

На заседании рассматривались апелляции о продлении до 8 февраля 2019 года сроков ареста хавбека, нападающего "Зенита" Александра Кокорина, его младшему брата Кирилла, а также Александра Протасовицкого. Апелляции отклонены. 5 декабря Тверской районный суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении содержания футболистов под стражей.

Кокорины, Мамаев и Протасовицкий находятся в столичном СИЗО-2 "Бутырка" в качестве обвиняемых по статьям 116-й УК РФ "Побои" и 213-й "Хулиганство". 8 октября они избили Виталия Соловчука, водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой, а также чиновников Минпромторга Дениса Пака и Сергея Гайсина.

– Естественно, воспринимаю решение Мосгорсуда отрицательно. Оно явно несправедливое и необоснованное, – говорит Бушманов. – Мы привели более чем достаточные доводы, чтобы убедить суд в том, что аргументы следствия и умозаключения суда ни на чем не основаны и являются голословными. К сожалению, Мосгорсуд пошел по формальному пути и не принял решение хотя бы об изменении меры пресечения, хотя для этого созданы все условия. Да и настало уже время это сделать, чтобы не будоражить общество и показать, что наша судебная система может принимать не только незаконные и несправедливые, но и адекватные решения – хотя бы по таким публичным делам.

 

– Как прокомментируете слова Мамаева после сегодняшнего заседания: "Это просто позор. Я вот что могу вам сказать. И больше ничего я обжаловать не хочу"?

– Это реакция на явную несправедливость, которая допущена в этом деле. Могу объяснить высказывание моего подзащитного только так. В принципе, он не далек от истины. Понятно, что Павла не устроило решение суда – Мамаев хотел встретить Новый год в окружении семьи, но такой возможности ему не предоставили.

– Почему суд продолжает игнорировать доводы защиты?

– Это никак не связано с законом и обстоятельствами дела. Все наши предположения могут быть основаны на том, что у суда и следствия есть какие-то иные аргументы, чтобы не принимать по этому делу законное решение. Еще раз повторю – вердикт никак не связан с правильным применением уголовного и уголовно-процессуального права. Это просто правовой беспредел, по-другому реагировать не могу. Уже пройдена та черта, когда еще можно было говорить, что кто-то в чем-то заблуждается. Все прекрасно видят, что происходит явное нарушение закона, прокуратура это констатирует, но суд почему-то не хочет включить свои контрольные функции и указать следствию, что не стоит злоупотреблять доверием и буквально лгать всем участникам процесса. Имею в виду предположения следствия о том, что кто-то способен продолжить вести преступный образ жизни, скрыться или как-то повлиять на следствие. Это, конечно, неправда, которая вызывает только отрицательные эмоции. У нас, к сожалению, не всегда можно добиться законности и справедливости. А часто просто невозможно – даже используя предусмотренные законом способы.

– После отклонения апелляции Мамаев, братья Кокорины и Протасовицкий окончательно лишились надежды на выход из СИЗО до Нового года?

– Шанс, конечно, очень небольшой, но есть – если вдруг следствие изменит свою позицию на заключительном этапе расследования. В частности, если найдет в себе мужество переквалифицировать действия каждого обвиняемого отдельно, то в отношении каждого фигуранта дела появится повод для изменения меры пресечения. Например, если Мамаеву правильно переквалифицируют обвинение, то статья, которую ему могут вменить, не предусматривает арест. Речь идет о причинении легкого вреда здоровью, это преступление небольшой тяжести, максимальное наказание – четыре месяца, которые, по сути, Павел и отбывает.

– Есть ли шанс, что обвиняемые по делу покинут "Бутырку" раньше 8 февраля будущего года?

– Суд в любом случае не станет рассматривать этот вопрос раньше этого срока, соответственно, обращаться туда бессмысленно. Тем более, что судебные органы не желают вникать в обстоятельства, связанные с мерой пресечения и давать адекватную оценку действиям следствия на данном этапе. Остается только уповать на то, что следствие достаточно быстро завершит расследование и передаст нам материалы для ознакомления. Мы с ними быстро ознакомимся, после чего дело передадут прокурору. Если прокурор не согласится с квалификацией следствия, если она окажется надуманной и завышенной, то вернет дело следователю для проведения дополнительного расследования и изменения квалификации. В таком случае могут произойти какие-то изменения, связанные с мерой пресечения.