Сергей Яременко

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Перуанский нападающий "Локомотива" сделал второй в сезоне дубль в Санкт-Петербурге и помог железнодорожникам обыграть "Тосно"

ТОСНО – ЛОКОМОТИВ – 1:3 (0:1)
Голы: ФАРФАН (Коломейцев, Ал.Миранчук), 19 – 0:1. ЭДЕР, 54 – 0:2. ТРУИЧ, 69 – 1:2. ФАРФАН (Фернандеш, угловой), 73 – 1:3.
"Тосно" (Ленинградская область): 16. Юрченко, 21. Галиулин, 25. Буйволов, 26. Дугалич, 28. Чернов, 11. Палиенко (15. Нуну Роша, 58), 14. Карницкий, 9. Мухаметшин (к) (10. Мелкадзе, 66), 22. Мирзов, 20. Марков, 77. Труич.
Запасные: 1. Опарин, 12. Лукичев, 64. Кутин, 8. Сухарев, 13. Шахов, 34. Быстров, 23. Трошечкин, 27. Андерсон Карвалью.
Главный тренерДмитрий ПАРФЕНОВ
"Локомотив" (Москва): 77. Коченков, 20. Игнатьев, 5. Пейчинович, 33. Кверквелия, 84. Лысов, 27. И.Денисов (к), 18. Коломейцев (28. Ротенберг, 90), 8. Фарфан, 59. Ал.Миранчук, 4. Фернандеш (60. Ант.Миранчук, 81), 24. Эдер (23. Тарасов, 66).
Запасные: 30. Медведев, 34. Маргасов, 29. В.Денисов, 11. Касаев, 36. Баринов.
Главный тренерЮрий СЕМИН
Предупреждения: Палиенко, 44 (грубая игра). Дугалич, 73 (неспорт. повед.) – Игнатьев, 33 (грубая игра). Коченков, 87 (неспорт. повед.).
Судьи: ЧИСТЯКОВ (Азов), Назаров (Невинномысск), Богач (Люберцы).
11 декабря. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". Минус 4 градуса. 6 108 зрителей (вмещает 21 107).

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

"ЗАБОЛОТНЫЙ БЫ ЗАБИЛ"

Судя по всему, уже во вторник переход Антона Заболотного из "Тосно" в "Зенит" будет подтвержден официально. А это значит, что у будущего форварда сине-бело-голубых могла появиться прекрасная возможность помочь новой команде не весной, а уже сейчас. Представьте сюжет: Заболотный забивает "Локомотиву" и способствует сокращению отрыва "Зенита" от первого места! А уж если вспомнить, что форвард уже отличился в игре с железнодорожниками в первом круге...

Увы, Заболотного подкосил матч с ЦСКА. И дело не в разгромных 0:6, а в четвертой желтой карточке, которая позволила нападающему вести переговоры о трансфере, не отвлекаясь ни на что другое.

Будущего зенитовца в составе "Тосно" не оказалось, зато бывших на поле вышло целое трио: ЧерновПалиенкоМарков. При этом первый и последний доставили "Локо" больше всего проблем в первом тайме. Особенно хорош был Марков – после его удара мяч попал в штангу и отскочил прямиком к Труичу. Однако серб к такому подарку оказался не готов.

– А Заболотный бы забил, – вздохнули на трибунах.

Свой момент упустил и Чернов. Защитник подкараулил неудачный вынос Кверквелии и пробил издали – мимо ворот.

НЕУДЕРЖИМЫЙ ДЖЕФФЕРСОН

В тот момент, когда Марков и Чернов атаковали ворота гостей, "Локомотив" уже вел 1:0. Ни хабаровские морозы, ни дальние перелеты, ни сумрачный питерский декабрь не смущают Джефферсона Фарфана – перуанец штампует важные голы один за другим. Освоил он и "Петровский". В начале игры команда Юрия Семина неожиданно отдала инициативу хозяевам и "Тосно" опрометчиво попытался взять ее в свои руки. Но как действовать первым номером против железнодорожников так толком и не понял. А попавший в родную стихию "Локо" больно ужалил контратакой. Алексей Миранчук шикарной передачей отрезал человек шесть, Коломейцев из-под ноги Буйволова протолкнул мяч Фарфану, а тот просто сделал свое привычное дело – забил в шестом матче подряд.

Несколько минут спустя перуанец мог сделать дубль, но Юрченко среагировал и вытащил мяч из угла.

ПЯТИМИНУТНАЯ ИЛЛЮЗИЯ

Казалось, что последний матч в году, да еще и против лидера и одного из главных конкурентов "Зенита" должен собрать приличное число зрителей на "Петровском". Однако массового нашествия поклонников сине-бело-голубых не случилось – почти все остались в тепле следить за трансляцией из Грозного. Поэтому главным героями полупустых трибун снова оказались гости – фанаты "Локомотива" солировали от начала и до конца.

Они по достоинству оценили волшебный гол Эдера – вокруг португальца водили хоровод пятеро игроков "Тосно", а он принял мяч, развернулся и неотразимо пробил.

Правда, без нервотрепки гости все-таки не обошлись. Галиулин со штрафного забросил мяч вперед, и пока все сторожили Маркова, мяч отскочил к Труичу. В этот раз серб не промахнулся. На трибунах начали рассуждать о том, что еще чуть-чуть и "Тосно" повторит сценарий матча с "Арсеналом" или "Спартаком" – сравняет счет, а может и победит.

Иллюзия длилась ровно пять минут, и снова тосненцам все испортил Фарфан. Перуанец мог забить и раньше, но его опасный удар перевел на угловой Чернов. Это была лишь отсрочка исполнения приговора – после подачи форвард продавил того же Чернова и отправил мяч в сетку. Второй визит в Петербург – второй дубль.

Марков до последних минут пытался вскрыть оборону красно-зеленых, будто это ему, а не Заболотному предстоит весной гнаться за "Локомотивом", но чуда не случилось. Команда Семина снова забила три мяча в Северной столице и ушла на зимний перерыв уверенным лидером – в восьми очках от "Зенита" и "Спартака".

Трансляция матча "Тосно" – "Локомотив" // Турнирная таблица чемпионата России - здесь