Футбол

22 февраля 2019, 19:10

Федун говорил, Галицкий молчал, Гинер учил. Кто и как выбирал Дюкова в президенты РФС

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Репортаж "СЭ".

Дмитрий Зеленов с Новинского бульвара

Обычно от таких собраний, особенно внеочередных, ждешь хоть какого-то драйва. Ведь это российский футбол, в котором много случайного, незапланированного, и всегда есть место импровизации. Но эта конференция получилась молниеносной. Без альтернатив, без дебатов, без экспромта. Таким, наверное, и будет правление Александра Дюкова – спокойным, стабильным и предсказуемым. Все в рамках Стратегии-2030, о которой он долго говорил во время вступительного слова.

Все острые углы сгладили сразу, без лишнего шума и пыли. По большому счету у этих выборов был только один риск – безальтернативность. То, что могло бы вызвать вопросы у ФИФА и УЕФА.

В Москву приехало по одному делегату от каждой организации. ФИФА представлял Бьорн Вассало, региональный директор по Европе. Должно быть, ему понравилось, что конференция проходила в "Лотте" – том же отеле, где во время ЧМ базировались чиновники ФИФА. Господин Вассало с ностальгией вспомнил летние дни и передал всем привет от Джанни Инфантино, который как раз накануне получил Орден Дружбы от Владимира Путина. 

Должность человека из УЕФА (его зовут Зоран Лакович) звучит скучно – директор департамента национальных ассоциаций. Но человек важный, и от имени Александра Чеферина он в первую очередь поблагодарил Виталия Мутко за постоянный и неустанный вклад в развитие российского футбола, нашел пару добрых слов в адрес Александра Алаева, и, наконец, дал ключевую цитату:

"Сегодня на выборах только один кандидат. Это яркая демонстрация единства внутри футбольной семьи. Единство делает вас сильнее! УЕФА окажет всю поддержку как РФС, так и вновь избранному президенту".

Вот так, еще толком не начавшись, процесс получил международное признание. Вячеслав Колосков в коридорах отеля потом добавит, что безальтернативные выборы это вообще мировая практика. Но все и так были спокойны.

Уровень спикеров держался высоко – следующей вышла вице-премьер Ольга Голодец. Говорила долго и с выражением – как опытный сотрудник ЗАГСа, с оборотами типа "История пишется каждый день - вчера, сегодня, завтра". Содержание выступления запомнилось меньше торжественной интонации. Как и у министра спорта Павла Колобкова, который выступал после Голодец. Было что-то сказано о наследии чемпионата мира, о массовом футболе, о 2030 годе.

В общем, все то же самое, но более подробно и конкретно позже изложит кандидат.

То, что все пойдет по маслу, стало ясно, когда избрали секретаря конференции. За Ольгу Бухаловскую проголосовали 263 человека, только трое "бунтарей" были против. Не исключено, что люди ошиблись кнопками – пульты для голосований еще надо освоить.

А чтобы электроника ничего не напутала в главном вопросе, "за" или "против" Дюкова решили голосовать простым поднятием рук. 35 человек сопротивлялись, но голоса 261-го звучали громче.

"Давайте теперь начнем работу!" – сказал председатель собрания Сергей Прядкин, чем несколько обесценил сказанное до этого. Но тут же к микрофону вышел Дюков, и двусмысленность призыва Сергея Геннадьевича осталась позади.

На больших экранах замелькали слайды с положениями Стратегии-2030. Главный слайд – красивая загогулина, согласно которой все начинается с национальной сборной. Ее результаты дают импульс массовому и любительскому футболу. Далее – подготовка резерва. Далее – профессиональный футбол. Очевидно, что круг замыкается снова на национальной сборной. Если все заработает, то получим вечный двигатель отечественного футбола.

Конек Дюкова – детско-юношеский футбол. По его мнению, 7 процентов детей должны обучаться футболу в более чем 60 региональных центрах подготовки. Футбольное образование должно быть модернизировано. В большинстве школ оно заканчивается в 17 лет, к этому возрасту не каждый может раскрыться. В результате мы теряем многих талантливых ребят. Дюков хочет продлить получение образования до 21 года и заодно подготовить качественных детских тренеров.

"Очень нам не хватает дворового футбола", – сказал также Дюков, и зал в этот момент оживился. Кто отвлекся, мог понять не так. Но Дюков пояснил:

"Чем больше играют футбол, тем крепче здоровье нации, зависимость здесь прямая".

После детского и массового футбола Дюков высказался о задачах национальной сборной. Его цель – 10-е место в рейтинге ФИФА и 5-6-е места в рейтинге УЕФА. Амбициозно.

Следующий пункт – управление РФС. Тут не обошлось без легкой критики. "Сегодня усилия Союза сосредоточены на проведении соревнований и выступлении сборных. Надо больше времени и внимания уделять вопросам развития".

А когда Дюков заговорил о спонсорах и финансировании, в зал быстро проскользнул Леонид Федун. Платить за футбол, по мнению нового президента РФС, должно как государство, так и независимые источники. Впрочем, здесь ничего революционного нет.

Но революции Дюкову и не нужны. Он прямо сказал: "Мы должны следовать эволюционным путем развития".

Никто и не спорил, народ был готов к главному – поднять руки за кандидата, тем более что в фойе уже накрыли обед, но после Дюкова на трибуну вышел Сергей Кузьмин из ульяновской "Волги". Тот самый Кузьмин, который должен был составить Дюкову конкуренцию. К выборам чиновник допущен не был, зато высказался на конференции. Суть его месседжа: дайте денег регионам и верните систему "весна-осень".

"Желаю нам всем удачи", – подытожил Кузьмин.

Само голосование прошло быстро и буднично – все подняли руки за Дюкова. Затем, точно так же, подняли руки за новый состав исполкома, куда кроме всех прочих вошли Леонид Федун, Сергей Галицкий и Евгений Гинер. Новый состав избран до 9 февраля 2021 года.

Галицкий, кстати, опоздал к избранию Дюкова. Ворвался в зал уже после того, как все произошло. От комментариев по поводу блестящего выступления "Краснодара" в Лиге Европы отказался.

А вот Федун сделал ряд заявлений.

Пока Дюкова поздравляли, владелец "Спартака" дал экспресс-интервью. И по поводу выборов, по последним событиям, связанным с его клубом. Вот главные цитаты:

– Дюков – суперпрофессионал. С учетом того, как работает "Газпром Нефть", РФС будет самой технологичной системой в ФИФА.

– Насколько знаю Александра, он всегда будет работать на общие задачи, а не на личные.

– С удовольствием вернулся в состав исполкома после достаточно большого перерыва. Настроен на активную работу.

– Я недавно разразился статьей (она была опубликована в "Спорт-Экспресс". – Прим. "СЭ"), в которой все расписал. На мой взгляд, нужно обсуждать вопрос развития детского футбола. Есть несколько идей, которые я озвучил. Это в том числе механизм солидарности для тренеров.

– Трансферную кампанию "Спартака" оценим в середине мая, когда будут результаты.

– Уход Давыдова? А что делать? У меня и Козлов подавал надежды. Нету их теперь. Переход из юношеского футбола во взрослый – это всегда большие потери.

– (о закрытии трибуны Б и бойкоте "Фратрии" матча с "Краснодаром") К сожалению, было определенное решение, которое отсекло... Были наложены определенные санкции. Мы бились, как могли. Что мы можем сделать?

Последний ответ вызвал дискуссию. Потому что глава КДК Артур Григорьянц, тоже пришедший на конференцию, сказал, что "Спартак" даже не обжаловал решение. Позже Федун пояснил, что единственной альтернативой было идти в КАС, но "это было бы смешно".

Были вопросы и к Евгению Гинеру, тем более что ЦСКА лишился Алана Дзагоева. Но президент армейцев просто пожелал футболисту здоровья, а репортерам прочитал лекцию на тему современной журналистики. Не под запись. А жаль. Жизненный урок от Гинера – вещь, безусловно, ценная.