23 августа 2022, 16:25

Соболев был первым на мяче, но Шунин сыграл отважно. Экспертиза Габулова

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший голкипер сборной России, «Динамо», ЦСКА Владимир Габулов cпециально для «СЭ» разбирает игру вратарей в шестом туре РПЛ.

«Динамо» (Шунин) — «Спартак» (Селихов) — 1:0

Оба вратаря действовали достаточно надежно и уверенно, с небольшими помарками при фланговых передачах. Один раз Шунин выпустил мяч, но сразу исправил этот недочет. Селихов тоже в одном эпизоде в броске немного не дотянулся до мяча кулаком после подачи.

Ярких спасений не было, за исключением одного момента. На 55-й минуте Шунин очень отважно в броске вперед накрыл заброс Зобнина во вратарскую площадь на Соболева. Даже ценой получения травмы Антон устранил эту опасность. Если бы не сыграл так смело, возникли бы проблемы. Причем это достаточно сложный технический элемент — в броске вперед вытянутыми руками накрыть этот мяч. Антон все сделал своевременно. Даже несмотря на то что Соболев был первым на мяче, голкипер сыграл очень отважно.

Хотел бы еще остановиться на эпизоде, который предшествовал этому спасению. 54-я минута. Мартинс с фланга делает заброс в центр. Шунин покинул пределы штрафной и сыграл головой. В динамике (а я был на стадионе) показалось, что он принял правильное решение. Но по повторам становится ясно, что ему, наверное, следовало сыграть чуть хладнокровнее. То есть дать мячу влететь в штрафную и спокойно его забрать. Время на это было. Нападающий «Спартака» не успевал бы на этот пас с фланга. Но Антон сыграл головой. В итоге почти тут же возник эпизод (о нем я сказал выше), в результате которого он мог получить травму.

А так в целом оба вратаря справлялись с ударами, которые летели в створ. Штанги и перекладина? Там было без шансов для Селихов.

ЦСКА (Акинфеев) — «Ахмат» (Шелия, Опарин) — 4:2

В первом тайме ворота гостей защищал Шелия. Думаю, игра ему не совсем удалась. Пропустил три гола. По первому вопросов к нему нет: удар Чалова — и мяч через рикошет залетает в сетку. Все произошло в двух метрах от него. Ничего невозможно было сделать.

Гол Набабкина. Игрок ЦСКА бил с лета, в упор. Сложно... Только чудеса реакции могли бы спасти ситуацию.

А вот в эпизоде с голом Карраскаля Шелия немного потерял позицию. В итоге открыл угол. Это произошло потому, что мяч перемещался с одного фланга на другой, а голкипер не успел занять сбалансированную позицию. Поэтомуи пропустил в ближний угол.

Опарин во втором тайме до поры до времени сохранял надежду на положительный результат. В нескольких эпизодах выручил свою команду. Медина хитро бил в ближний угол со штрафного. Опарин успел переместиться и закрыть корпусом угол.

Понравилось его спасение после обводящего удара того же Карраскаля в дальний угол.

К Акинфееву сложно предъявить претензии по пропущенным мячам. Конате все исполнил здорово. Великолепный гол. Обводящий плотный удар. В «девятку». Игорь вроде бы и толкнулся хорошо, но... Нужно отдать должное игроку грозненцев.

Второй гол — тоже без шансов. Прострел с фланга. На ближнюю штангу бежал один нападающий, на дальнюю — второй. Грозненцы могли забить и с ближнего угла, просто футболист не попал по мячу. Игорь делал все правильно, старался заблокировать удар на ближней штанге, но мяч прошел дальше, а там уже недоработали защитники.

«Зенит» (Кержаков) — «Торпедо» (Бабурин) — 2:0

Очень ярко себя проявил Бабурин. Огромное количество ударов в створ, причем сложных. С ближней и дальней дистанции, с рикошетами. Но голкипер был на высоте, и 85 минут именно ему удавалось сохранить «Торпедо» в игре. Но в итоге не дотерпели. Давление «Зенита» было огромным, два гола питерцы все же провели.

Важно, что Егор не терял концентрации, отбивал сложные мячи в сторону. Понравился эпизод в первом тайме, когда он справился с ударом Малкома. Мяч летел мощно, но голкипер выстоял, спас.

Во втором тайме тот же Малком исполнял штрафной. Мяч после рикошета изменил направление. Но Бабурин не то чтобы не растерялся, он его еще и намертво забрал!

Если бы вратарь еще смог нивелировать прострел Вендела, после которого был забит первый мяч, думаю, автозаводцы не проиграли бы. Слишком мощный прострел — сложно среагировать. В эпизоде со вторым голом Бабурин вообще здорово сыграл, дотянулся кончиками пальцев до прострела Ерохина. Но там уже защитники недоработали.

Игру Миши Кержакова оценивать сложно. «Торпедо» ничего не создало. Тем не менее сухой матч — это очень важно. В таких играх голкиперу все равно нужно сохранять концентрацию, чтобы в любой момент спасти свою команду.

«Химки» (Лантратов) — «Локомотив» (Худяков) — 0:3

В первую очередь хочется отметить очень уверенную и четкую с точки зрения техники игру Худякова. Да, у него не было суперсложных моментов, однако пришлось справиться с непростыми ударами.

В первом тайме Глушаков пробивал с дальней дистанции. Мяч летел мощно, с небольшим наклевом, ударился о газон. Худяков сыграл хладнокровно, поймал его намертво, не позволил сопернику добить.

На 82-й минуте Тихий после подачи Ломовицкого бил головой в упор. Опять же с отскоком от земли, немного в сторону от голкипера. Но Худяков выбрал правильную позицию на ленточке ворот, успел сложиться, поймал траекторию отскока. И, что очень важно, отбил именно в сторону. Ведь там уже три игрока набегали на добивание. Поймать этот мяч вариантов не было, потому Худяков сыграл очень четко. Хороший, динамичный эпизод. Мне понравилось.

Теперь о Лантратове. Это был не его день. Спасений как таковых у него не было. Что касается пропущенных голов, то есть вопросы по первому. Удар Керка в ближний угол. Голкипер уровня Лантратова должен с такими эпизодами справляться. Хотя ему было и непросто. Траекторию мяча закрывал защитник, который стоял перед вратарем. Но все равно, на мой взгляд, Лантратов видел момент удара и должен был выручать.

По двум другим голам вопросов к Лантратову нет. Там стоит говорить о безобразной игре защитников.

«Ростов» (Песьяков) — «Сочи» (Адамов) — 2:2

Этот матч запомнился отличными действиями и двумя ключевыми спасениями Адамова. Они, конечно, напрямую повлияли на результат. Я бы еще отметил эпизод в первом тайме, на 3-й минуте, когда Полоз после прострела с фланга в касание пяткой срезал мяч в дальний угол. Адамов был начеку, занял хорошую позицию и отбил мяч.

Первый пенальти. Денис хорошо выдержал паузу, своевременно среагировал. Не рано и не поздно. Хотя нужно сказать и про то, что удар Комличенко не был из разряда неберущихся.

Второй пенальти. Просто блестящее спасение. Опять же все сделал вовремя. Вытянулся в струнку, а ведь Уткин направлял мяч в угол. Адамов дотянулся до мяча кончиками пальцев! Мяч попал в штангу, во вратаря, отлетел в поле. Но Денис успел быстро встать, сократить дистанцию и накрыть добивание. Великолепная игра голкипера!

Не совсем понравились его действия в эпизоде с голом Мельникова. Адамов выбрал немного неправильную позицию. Он чуть-чуть открыл ближний угол. Да, был небольшой рикошет, но Адамов в любом случае не дотянулся до мяча.

Песьяков. Голы были сложными для голкипера. Пенальти и прекрасный удар Юсупова. Практически без шансов. У него не было моментов для спасения.

«Краснодар» (Сафонов) — «Оренбург» (Гошев) — 2:0

В этой игре мы не увидели большого количества спасений вратарей. Сафонов сыграл на своем высоком уровне. Вообще меня радует его форма в начале чемпионата. При счете 1:0 на 56-й минуте Матвей вступил в игру и выручил «быков», когда Марин хлестко бил в ближний угол. Вратарь находился в хорошей позиции и молниеносно сработал. Стойка позволяла ему среагировать на удар как низом, так и верхом.

Теперь о Гошеве. У него вообще не было спасений. Первый гол. Очень понравилось исполнение Леши Ионова. Для вратаря всегда непросто, когда атакующий игрок смещается с фланга в центр и улучшает свою позицию. Защитники «Оренбурга» сыграли абсолютно неправильно. Они не должны были выбрасываться и давать Алексею такой свободы. В итоге Ионов практически из центра пробил в дальний угол впритирку со штангой — без шансов для голкипера. Абсолютно без шансов.

По второму мячу к Гошеву чуть больше вопросов. Да, Сперцян фактически вывел Кордобу один на один с вратарем. Это всегда сложно для голкипера. Но, может быть, не стоило Гошеву сразу выскакивать из ворот и стараться перехватить мяч в ногах нападающего? Он же до мяча не дотянулся... В итоге Кордоба его обыграл и пробил фактически по пустым воротам. Считаю, Евгению следовало оставаться на ногах, сократить дистанцию и сопровождать соперника по той траектории, по которой он бежал к лицевой линии. А там уже его блокировать.

«Крылья Советов» (Ломаев) — «Факел» (Свинов) — 1:1

Мне очень понравилось, как отыграл в этом матче Свинов. Действовал четко, надежно, строго, уверенно в тех эпизодах, которые возникали у его ворот.

Так, на 16-й минуте Цыпченко бил после подачи углового — Свинов правильно выбрал позицию. Мяч летел в сторону от голкипера, в ближний угол. Однако Илья среагировал, вытянулся и, что самое главное, забрал мяч намертво. Да, удар был не такой сильный, но довольно плотный. Свинов не стушевался, спокойно сработал.

«Факел» пропустил на 61-й минуте. Считаю, Глушенков очень хорошо все исполнил, с близкого расстояния пробил в дальний угол. Свинов, может быть, немного несвоевременно среагировал. Это такой классический момент, который нужно моделировать в тренировочном процессе, чтобы вратарь мог в таких эпизодах действовать на рефлексах. У голкипера воронежцев была низкая стойка, но корпус немного завален назад. Поэтому не получилось сработать вперед и вбок — тогда бы он достал мяч. Однако в целом это не вратарский гол. Если бы Свинов спас гостей, то продемонстрировал бы мастерство высочайшего уровня.

На 71-й минуте, уже при равном счете, Бейл с острого угла, с близкого расстояния в подкате бил в дальний угол, в мертвую зону — над плечом. Но Свинов занял правильную позицию — как относительно ворот, так и относительно игрока самарцев. Находился в хорошей вратарской стойке, не стал валиться и гадать, куда полетит мяч. Напротив, как говорится, увеличил корпус, чтобы закрыть как можно большую площадь ворот. В итоге мяч попал ему в плечо. Это однозначное спасение, сейв! Повторю свою мысль: в этой игре Илья действовал четко, строго и без суеты.

А если говорить о Ломаеве, то в глаза мне бросилась определенная неуверенность и суетливость. В принципе у него вообще довольно активный стиль игры в воротах, но в матче с воронежцами он почему-то оказался не готов к отдельным эпизодам.

В первом тайме, на третьей минуте, Гонгадзе прошел по флангу и нанес удар-прострел. Мяч свалился с ноги и полетел в створ. При этом Ломаев занимал слишком высокую позицию от линии ворот. И ему, по сути, пришлось прыгать-падать в створ ворот, что категорически недопустимо. Иными словами, Иван исправлял свою же ошибку неправильно занятой позиции. Видно, что он ожидал подачу или прострел, готовился к такому развитию событий, но не просчитал, что мяч полетит в створ...

Пропущенный гол. Это однозначно ошибка вратаря. Даже не из-за того, что мяч залетел в ближний угол, а потому, что траектория подачи углового позволяла Ломаеву сыграть на перехвате — снять этот мяч сверху сразу, чтобы он не дошел до Максимова.

Похоже, голкипер неправильно занял позицию и не определил точку, в которой может сработать по мячу на перехвате. Оказался не готов к угловому, начал перемещаться по дуге и пришел в то место, где уже было сложно среагировать на удар в упор.

«Урал» (Помазун) — «Нижний Новгород» (Гойло) — 0:1

Мне понравились оба вратаря, которые играли строго, надежно. Совершали сейвы, оказывали влияние на результат. Но обо всем по порядку.

Начнем с Гойло. На 19-й минуте Бикфалви имел шанс открыть счет. Вратарь занял правильную позицию, сбалансированную. То есть не слишком далеко вышел из ворот и не слишком глубоко стоял в них. Перекрывал ближний угол, и у него сохранялась возможность среагировать на удар в дальний.

Бикфалви нанес удар на удобной высоте, но очень мощно, в ближний угол. Гойло выдержал позицию и среагировал своевременно. Не сделал лишнего движения. Это позволило ему отбить мяч на угловой. Правильные, четкие, красивые действия голкипера!

Следующий эпизод также случился еще при счете 0:0. 51-я минута. Егорычев практически вышел один на один с вратарем с острого, правого угла. Гойло все сделал абсолютно верно. Сначала выскочил, занял правильную позицию относительно бьющего и был готов реагировать. Егорычев убрал на замахе защитника, под себя, в центр (это, конечно, ошибка игрока «Нижнего»). Но Гойло не растерялся, в нужный момент сократил дистанцию до игрока «Урала» и, по сути, лишил его пространства для удара. Егорычев в итоге пробил в голкипера, который еще и зафиксировал мяч. Задержись Никита хотя бы на секунду, полузащитник имел бы возможность гораздо свободнее все исполнить.

Так что здесь можно говорить о суперсейве Гойло. Он исправил ошибку защитника, сохранил счет ничейным. Один из ключевых моментов в матче. Ведь дальше случилось удаление игрока хозяев и забитый нижегородцами гол.

Теперь о Помазуне. Илья тоже действовал четко. На 17-й минуте Сулейманов пробил из пределов штрафной с правой ноги. Точный, неприятный удар, там еще и небольшой рикошет был от ноги защитника. Помазун находился в правильной позиции, хорошей стойке, своевременно среагировал. Вытянувшись в струнку, зафиксировал мяч, а не отбил его в сторону. Хороший, динамичный, вратарский такой момент. Мне всегда нравится, когда голкиперы так играют. Когда намертво фиксируют мяч. В этом есть своя эстетика!

Идем дальше. 68-я минута. Гости уже играли в большинстве, выбежали в контратаку «три в два». Калинский после паса Юлдошева мощно бил в ближний угол. Помазун справился — отбил на угловой. В чем сложность этого момента? Илья сначала занимал позицию относительно Юлдошева, который бежал по центру и овладел мячом. А потом ему надо было очень быстро переместиться во фланг, занять правильную позицию — сбалансированную относительно ближнего и дальнего угла, относительно Калинского. Он не вышел далеко из ворот и в то же время не сел глубоко в створ, не открыл угол обстрела. Оставил себе время на реакцию. В общем, все сделал правильно и выудил мяч из ближнего угла.

Пропущенный гол. 79-я минута. К Помазуну нет вопросов. Мощнейший и точнейший удар Юлдошева — провал центральной зоны обороны. Здесь чисто физически невозможно было среагировать. Если бы только в теории Помазун располагался чуть выше, то сократил бы угол обстрела. Но опять же здесь сложно ему предъявить претензии. Классное исполнение игрока гостей.

Хотел бы еще сказать про эпизод на 71-й минуте, когда Масоэро после подачи углового бил головой под перекладину. Считаю, Помазун отбил мяч в немного картинном прыжке. Думаю, он мог бы спокойно справиться с этим ударом и зафиксировать мяч намертво. С другой стороны, мы же играем для болельщиков. Зрители всегда оценят такие красивые броски голкипера.