Футбол

13 сентября 2016, 10:30

Футбольная страна или футбольный тур? Рейтинг "СЭ"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

"СЭ" подводит итоги 6-го тура чемпионата России.

РЕЙТИНГ "СЭ"

КАЗУС СЛУЦКОГО

Леонид Слуцкий, так уж получилось, выбрал не самый удачный момент для своего нашумевшего высказывания о "нефутбольной стране". Потому как 6-й тур стал самым посещаемым в чемпионате России за последние три сезона: восемь матчей посетил 125 841 человек. Причем во многом на такую статистику повлиял как раз ЦСКА Слуцкого, собравший полные трибуны на первом по-настоящему домашнем матче.

Но давайте будем честны: держать такую планку регулярно наша премьер-лига пока неготова. А значит Слуцкий в чем-то, да прав...

Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЭЙФОРИЯ "СПАРТАКА"

Еще один матч, позволивший говорить о высокой средней посещаемости, – "Спартак""Локомотив". Почти 44 тысячи зрителей – рекорд для красно-белых на своей арене.

Помогли боссы железнодорожников, выкупившие весь гостевой сектор и перепродавшие билеты болельщикам по заниженной цене в 300 рублей.

Но главный фактор – игра самого "Спартака". Пожалуй, впервые за долгие годы она смотрится целостно, внятно. И первое место, которое занимает команда, не кажется случайным. Победа над "Локо" Юрия Семина тоже вышла абсолютно заслуженной.

Болельщики потихоньку впадают в состояние эйфории, начинают грезить золотыми медалями... Тем интереснее, что будет дальше.

Игроки "Спартака" празднуют победу над "Локомотивом". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Игроки "Спартака" празднуют победу над "Локомотивом". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

АРМЕЙСКИЙ КОТ ТРАОРЕ

Примета гласит: при заезде в новый дом первым запускают кота. В составе действующих чемпионов России с этой ролью на ура справился Ласина Траоре, забивший два первых гола в матче открытия "Арены ЦСКА". "Терек", такое ощущение, был настолько поражен красочной церемонией и атмосферой на новеньком стадионе, что толком даже не сопротивлялся.

Нападающий ЦСКА Ласина ТРАОРЕ празднует забитый гол. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Нападающий ЦСКА Ласина ТРАОРЕ празднует забитый гол. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КАТКОМ ПО ТУЛЕ: ДАЖЕ КОКОРИН ЗАБИЛ

"Арсенал" устроил день открытых дверей для голодных до голов игроков "Зенита". Кокорин, Дзюба, Мак, Кержаков – для каждого из них мяч в Туле стал первым в этом сезоне. Еще один гол на счету Жулиану, но он еще до этого отличился в премьер-лиге трижды. Вот уж не зря его вызывают в сборную Бразилии... Достойнейшая замена Халку!

Игроки "Зенита" празднуют забитый гол. Фото ФК "Зенит"
Игроки "Зенита" празднуют забитый гол. Фото ФК "Зенит"

САЛУГИН САМ В ШОКЕ

– Позиции вратаря я не видел, просто только вошел в игру, еще не разбегался. Можете даже написать, что поленился бежать, взял, да и ударил.

Вот так незамысловато описал свой гол в ворота "Томи" с форвард "Амкара" Александр Салугин. А ведь удар у него получился просто шикарным! И по силе, и по точности. Да к тому же гол стал победным.

"РУБИН" ПРОРВАЛО

Казанцы наконец-то показали, что не зря их хвалили летом за селекцию. А то ведь казалось уже, что масштабная трансферная кампания обернется полным пшиком. Теперь же, даже если у Хави Грасии дальше снова не заладится, татарстанским болельщикам будет что вспомнить. Матч с "Уралом" хозяева провели если не изумительно, то близко к этому.

"ОРЕНБУРГ" – НЕВИДИМКА

Про новичка премьер-лиги почти ничего не слышно. И неудивительно, ведь команда Роберта Евдокимова в третий раз за четыре тура сыграла 0:0! 1 забитый, 3 пропущенных – для шести туров статистика, мягко говоря, хмурая. Другое дело очковый багаж "Оренбург" потихоньку пополняет, а для него это пока явно важнее зрелищности. Тем более изучить дебютанта поближе все смогут уже в ближайшие выходные – в гости к нему едет "Спартак".