Футбол

10 августа 2019, 18:05

Собирают "Каспер", ждут получку. Кокорин и Мамаев снова на футбольном поле

Александр Рогулев
Корреспондент
Команда зэков "Золотой лев" с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым обыграла клуб ПФЛ.

"День – как маленькая жизнь"

Кажется, сам бог велел, чтобы мы попали сюда еще раз. В тот день, когда пресс-служба ФСИН прислала приглашение на матч Кокорина и Мамаева, РЖД добавила в расписание поезд из Санкт-Петербурга в Адлер, которого до этого никогда не было. И надо же, поезд этот шел прямо через Алексеевку, где сидели наши друзья. Местные долго поверить не могли, что через них шел поезд до моря.

В Белгородской области все спокойно. Все тот же элеватор, построенный при секретаре ЦК КПСС Андрее Кириленко, водонапорная башня и тишина. Разве что проезд к исправительной колонии перекрыт полицейскими: из-за повышенного ажиотажа в СМИ в учреждении ввели специальный режим безопасности. Посмотреть на то, как Мамаев и Кокорин играют в футбол, хотели десятки СМИ, в УФСИН пустили только 56 человек. Трое из них – из "СЭ".

По правилам все очень жестко – примерно так же, как и в "Бутырке" 14 февраля. Мы оставили все вещи в административном здании напротив колонии, отдали все передающие устройства, в том числе – телефоны, планшеты и ноутбуки. В руках только диктофоны, камеры и фотоаппараты. Уже второй раз в год мы в таком формате штурмуем компанию двух футболистов и их коллег.

Внутри исправительная колония похожа на обычную военную часть. Много заборов и колючей проволоки, но все чисто, опрятно и красиво. Посреди стоит статуя огромного орла и камень, напоминающий о Великой отечественной войне. Здесь, напомним, несколько лет был немецкий концентрационный лагерь. Тут же – трехэтажное общежитие, которое зэки называют бараком.

"На день надо смотреть как на маленькую жизнь", – обращается к нам Максим Горький со стены здания. Рядом висит еще более прозаичный плакат: "Я покончил с преступным прошлым, честно работал, примерно себя вел и освободился досрочно. А ты?"

Братья Кокорины и Мамаев, как говорят здесь, тоже имеют очень высокую вероятность получить УДО. По крайней мере, характеристика всей троицы, сидящей здесь с начала июля, в суд поступит положительная: ходят в библиотеку, храм, работают, занимаются спортом. Теперь дело за Алексеевским судом.

"По желанию. Почти"

Впрочем, за эту субботу сложилось ощущение, что и Кокорин, и особенно Мамаев сильно не расстроится, если просидят в колонии до конца срока. Они чувствуют себя на зоне, что называется, ровно: пользуются уважением со стороны заключенных, работают, по вечерам после работы выходят на поле и играют в футбол, заодно приобщая к спорту местную молодежь.

Футбольное поле в ИК №4 чуть меньше мини-футбольного. Покрытие – земля, прямо как во всех фильмах про тюремный футбол. Представляю, как здесь проходят матчи в лютый дождь, если даже после субботней игры, проходившей под палящим солнцем, Мамаев и защитник "Салюта" Александр Агеев уходили с поля все в грязи, хотя упали только раз.

Вообще это очень футбольная колония – Кокорину и Мамаеву повезло. Начальник учреждения Сергей Плясов – яростный поклонник футбола и болельщик "Динамо". Он и сам играет, и постоянно организовывает в колонии какие-то соревнования. О любимой команде он готов говорить часами даже с журналистами. Мы шутим: а как же субботний матч с "Зенитом", неужели Кокорина заставите болеть за его бывший клуб, а не нынешний? Он отвечает: "Пусть эти только попробуют выиграть!" Мы смеемся все вместе, но за Александра становится чуть-чуть боязно.

– Кокорин и Мамаев не допускали нарушений, – серьезно говорит нам начальник УФСИН по Белгородской области Игорь Видашев. – За то время, что они находятся у нас, мы можем о них сказать только положительное. Они активно принимают участие в общественной жизни, работают. Они – упаковщики на швейном участке, упаковывают одноразовые костюмы "Каспер", которые шьют в колонии.

Когда журналисты только собирались на плацу в отдалении от поляны, соперники тепло приветствовали друг друга перед разминкой. Теплее всех здоровались Кокорин и полузащитник белгородцев Андрей Колесников – они оба начинали в Валуйках. Только один дорос до "Зенита", а другой – до Белгорода. Впрочем, судьба по какой-то невероятной траектории свела их снова. Журналисты уже окружили поляну, а два валуйчанина все еще стояли в центральном круге и говорили, вероятнее всего, о своей жизни.

– Сегодня день физкультурника, – заметил президент "Салюта" Александр Щеглов. – Хотим показать пример здорового образа жизни, чтобы наши футболисты росли на правильных примерах. Мы этих парней видели только по телевизору. Прекрасная возможность сразиться с такими мастеровитыми футболистами.

Спрашиваем ребят: приехали ли они добровольно, или все-таки заставили. Отвечают честно: "По желанию. Почти".

Экс-вратарь "Салюта" выручил "Золотой лев"

Матч, что называется, проходил при аншлаге. С одной стороны поля аккуратно рядами выстроились заключенные. Все как один в тюремных робах, все как один – с огнем в глазах. Если Горький учил, что к каждому дню нужно относиться как к маленькой жизни, то эта суббота в застенках могла считаться за столетие: столько всего необычного произошло всего за несколько часов.

Сам матч – отдельное представление по всем законам драматургии. Представьте себе: толпа заключенных яростно болеет за свою команду, которая играет с профессиональным клубом из ПФЛ. На небольшом поле жесткие единоборства, попытки сыграть эффектно, дальний удары, тактика от Кокорина и Мамаева. "Золотой лев" добивается быстрого гола: Мамаев, игравший глубоко в обороне, подключается и бьет из-под защитника. Мяч летит вроде в штангу, но его поправляет защитник – гол, и на свете нет более счастливых людей, чем трибуна в черно-серой одежде.

"Салют" долго пытался отыграться. Много бил, и много – точно. Как лев метался в воротах Николай Голдинцев, сидящий в ИК №4 за нанесение тяжких повреждений. Он реально тащил раз за разом. Только после игры мы узнаем, что Голдинцев еще в 2010 году был вратарем "Салюта", и в тот момент вряд ли мог себе представить, в каких условиях будет играть против своей бывшей команды. Если бы не он, "Золотому льву" было бы худо.

После перерыва заключенные довели дело до уверенной победы. Тут уже решал Мамаев: круто подключаясь, он бил издалека. Сначала мощно попал точно в "девятку", потом прошил вратаря ударом со штрафного. У "Салюта" просто не было шансов. Когда на поле выходили менее мастеровитые заключенные, они задавливали команду ПФЛ массой. Был там и свой костолом – как он не отправил никого из игроков "Салюта" в больничку, для нас казалось загадкой.

Все закончилось хорошо: "Золотой лев" победил 4:2, а победителям выписывается благодарность от начальника колонии.

– О, это самое крутое, что может быть! – радуется Кокорин. – Поощрение можно обменять на посылку, на деньги на ларек… Хотя у нас и до зарплаты уже совсем немного осталось. Ее тоже в ларек переводят. Будем думать, на что ее потратить.