Футбол

29 августа 2017, 14:00

Гаджи Гаджиев: "Амкар" хотел арендовать у "Спартака" Селихова, но…"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Главный тренер "Амкара" – о проблемах пермяков, Кокорине, "Спартаке" и видеоповторах.

– В первых восьми турах "Амкар" сыграл так, как мы и ожидали, – начал Гаджиев. – Мы испытывали проблемы при подготовке к сезону. Понимали, что будет сложно. Были трудности с составом. К чемпионату по объективным причинам мы оказались не готовы…

– Неужели нет претензий к селекционной службе?

– Нет. Опять же по объективным причинам мы не могли усилиться. Наши селекционеры проводят большую работу. Ищут молодых ребят, которые становятся игроками основного состава. Как это было с Камоловым, Гиголаевым, Джикией, Селиховым. Правда, это процесс довольно сложный. Конечный результат никто не гарантирует. Тренеры же тоже не волшебники. Понимаете?

– Да.

– А ведь мы еще лишились целой группы игроков в последнее время. И это не только Джикия. Еще ушел Белоруков, Бутко. На длительное время потеряли Огуде. Йовичич нас покинул. Вообще за последние два года "Амкар" потерял или отпустил где-то 26 игроков.

– Это два состава.

– Да. Где-то можешь закрыть пробоину, где-то – нет. Тренеры не фокусники, они же не могут из ничего сделать игрока. Работникам клуба тоже тяжело, им сложно каждый год находить одаренных футболистов.

– Получается, смирились с мыслью, что в этом сезоне удел "Амкара" бороться за выживание?

– Ну что значит "смирились"? Мы знали изначально, что будет тяжело. Но смириться мы с этим не можем. Поэтому я с "Амкаром" долго контракт и не подписывал, просил усилить команду. При этом у меня нет претензий к работникам клуба. Они делают все от себя зависящее. Просто их возможности ограничены.

Фергюсон назвал три вещи в клубе, при которых команда может успешно выступать. Это свободные деньги, традиции и руководители, которые понимают футбол.

– В "Амкаре" нет свободных денег?

– С этим у нас проблема.

Александр СЕЛИХОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр СЕЛИХОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– А вы не пытались взять в аренду у "Спартака" Селихова, когда тот сидел в запасе?

– Мы об этом разговаривали со "Спартаком". Мол, если Селихов вам не нужен, может, он пока у нас поиграет?

– И что ответили красно-белые?

– В "Спартаке" сказали, что на него рассчитывают. Мы в итоге взяли Нигматуллина. Нормальный вратарь, соответствующий нашим требованиям.

– Два забитых гола в первых восьми турах – катастрофа?

Ну, конечно, ужас! Хочется прекратить все это безобразие. Но я не хочу говорить про то, что у нас слабые футболисты. Просто нам центрального защитника Зайцева не от хорошей жизни пришлось выпускать в опорной зоне. А на острие атаки играет Бодул, хотя он гораздо комфортнее чувствует себя на позиции второго форварда. И таких нюансов, к сожалению, хватает.

– Что с Салугиным? Вы говорили, что он улетал специально в Белград к женщине, которая лечит мышечные травмы нетрадиционными методами.

– Он уже вернулся к нам здоровым.

– Как ей это удалось?

– Это лучше спросить у игрока. Такая методика уже давным-давно существует.

– Перед победным гостевым матчем с "Арсеналом" в "Амкаре" специально зарезали барана. Что же будет перед выездом на игру с "Локомотивом"?

– Пока не знаю. Лучше позвоните в клуб. Там ответят на этот вопрос.

Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Давайте в целом о чемпионате. Кто бросит вызов "Зениту"?

– "Зенит", конечно, фаворит. Но его же считали основным претендентом и в предыдущие годы. Если, например, ЦСКА или "Спартак" будут в порядке, то "Зенит" нельзя назвать явным претендентом на золото. "Локомотив" тоже идет в лидерах, и это радует. Работа Юрия Павловича Семина дает свои плоды. Не исключено, что и "Краснодар" подтянется.

– А почему так преобразился Кокорин?

– Возможно, повзрослел (улыбается). Талант был виден всегда. Но периодически его качало.

– Как это?

– По молодости. В нашей профессии надо все силы отдавать, чтобы постоянно быть наверху. Наверное, Кокорину это не всегда удавалось. Парень любит жизнь, ничего страшного.

– А что происходит со "Спартаком"?

– Не могу сказать, что ребята эмоционально выхолощены. Может быть, где-то присутствует безответственность. Но спартаковцы точно не пижонят. Может быть, в отдельных матчах пытаются шапками закидать. Стараются, где-то подводит самоуверенность. Хотя академизма я в их действиях не вижу.

– После матча ЦСКА – "Ахмат" вы укрепились в мысли, что нам необходимы видеоповторы?

– Мысли укреплять мне нечем. А  то, что видеоповторы нам нужны, я считаю уже лет 20. Зачем придумывать какие-то оправдания? Все равно мы к этому придем! Клубы тратят сумасшедшие деньги, а из-за неверного решения судьи все это почему-то перечеркивается.