Футбол

14 августа 2017, 13:00

Галицкому – 50! Что он сделал для российского футбола

Гоша Чернов
Корреспондент
Сегодня юбилей отмечает успешный бизнесмен, создатель, владелец и президент "Краснодара" Сергей Галицкий. "СЭ" поздравляет Сергея Николаевича с днем рождения и вспоминает, как много он сделал для нашего футбола и популяризации этого вида спорта на юге страны.

ФК "КРАСНОДАР"

Федор СМОЛОВ (в центре) празднует гол с партнерами по команде. Фото AFP
Федор СМОЛОВ (в центре) празднует гол с партнерами по команде. Фото AFP

Год рождения: 2008
Прозвище: "быки"
Достижения: бронзовый медалист премьер-лиги (2014/15), финалист Кубка России (2013/14), участник 1/8 финала Лиги Европы (2016/17)

"Краснодар" – пример правильного отношения к делу создателя. Это не команда-однодневка, а полноценный боеспособный клуб, который в будущем может стать грандом российского футбола. Важен и вектор спортивного развития "быков" – Галицкий хочет, чтобы команда играла зрелищно, поэтому "Краснодар" не отступает от атакующего футбола.

АКАДЕМИЯ "КРАСНОДАРА"

27 марта 2014 года. Краснодар. ПЕЛЕ (справа) в академии "Краснодара". Фото Андрей ШРАМКО, ФК "Краснодар"
27 марта 2014 года. Краснодар. ПЕЛЕ (справа) в академии "Краснодара". Фото Андрей ШРАМКО, ФК "Краснодар"

2 манежа с искусственной травой
12 полей с натуральным газоном
3 поля с синтетическим покрытием
29 филиалов
11 000 воспитанников

В 2008 году Галицкий создал не только клуб, но и академию при нем. Сейчас школа "быков" больше напоминает знаменитую каталонскую "Ла Масию", чем среднестатистическую провинциальную академию. Звездных футболистов академия пока не выпустила, но, судя по прогрессу, в недалеком будущем она станет малой родиной футболистов сборной России.

СТАДИОН "КРАСНОДАРА"

Стадион "Краснодар". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Стадион "Краснодар". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Вместимость: 33 979 зрителей
Сроки строительства: май 2013 – октябрь 2016
Площадь медиаэкрана: 4700 квадратных метров

Всего за три года Галицкий построил уютный стадион на 34 тысячи мест и преподал урок кое-кому с севера страны. На арене "Краснодара" идеально все: и опрятный внешний вид а-ля Колизей, и внутренняя красота. Величие гигантского мультимедийного экрана, опоясывающего все трибуны, и словами не описать.

Олег КОНОНОВ

Олег КОНОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Олег КОНОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

Возраст: 51 год
Предыдущие клубы: "Карпаты", "Севастополь"
Достижения: лучший тренер сезона по версии РФС (2014/15)

До 2013 года в России мало кто знал Кононова – специалист достойно работал в клубах средней руки на Украине, но имя заработал себе в России. В какой-то момент "Краснодар" стал ассоциироваться с Кононовым – с его вдумчивой, качественной работой, с симпатичной игрой. После отставки тренер возглавил "Ахмат". Нет сомнений, что Кононов надолго в нашем футболе.

Федор СМОЛОВ

Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Возраст: 27 лет
Матчи до "Краснодара": 155
Голы до "Краснодара": 16
Матчи за "Краснодар": 75
Голы за "Краснодар": 49

Галицкий рисковал, когда давал добро на трансфер Смолова. Да, он ожил еще в "Урале", но не было никакой гарантии, что за сезоном в Екатеринбурге последует прорыв. "Краснодар" угадал: Смолов играет за "быков" два сезона, и в обоих случаях он становился лучшим бомбардиром чемпионата России. А "Динамо" его так и не раскрыло.

ЖОАУЗИНЬЮ

Жоаузинью. Фото Виталий ТИМКИВ
Жоаузинью. Фото Виталий ТИМКИВ

Возраст: 28 лет
Матчи за "Краснодар": 196
Голы за "Краснодар": 39

В 2011 году "быки" приобрели у "Левски" малоизвестного полузащитника с забавным прозвищем. Тогда он еще ничего не знал по-русски. Спустя шесть лет Жоаузинью превратился в кумира "Краснодара". Целый край переживал, когда юркий бразилец получил тяжелую травму и выбыл на долгий срок. Но сейчас Жоаузинью снова играет и может попасть в сборную России – паспорт у южноамериканца есть.

Николай КОМЛИЧЕНКО

Николай КОМЛИЧЕНКО (слева). Фото AFP
Николай КОМЛИЧЕНКО (слева). Фото AFP

Возраст: 22 года
Матчи за "Слован": 21
Голы: 7

Комличенко стал первым воспитанником черно-зеленой академии, сыгравшим в премьер-лиге. Дебют состоялся еще в марте 2014-го, когда форварду было всего 18. В том матче с "Томью" юноша за 17 минут успел сделать голевую передачу на Вандерсона и помочь кубанцам добиться ничьей. А в прошлом сезоне Комличенко славил Краснодар в Лиге Европы: в 9 матчах за чешский "Слован" он забил 4 мяча. Сейчас форвард в другом чешском клубе – "Млада Болеслав".

Илья ЖИГУЛЕВ, Иван ИГНАТЬЕВ, Магомед-Шапи СУЛЕЙМАНОВ

Илья ЖИГУЛЕВ, Магомед-Шапи СУЛЕЙМАНОВ, Иван ИГНАТЬЕВ.
Илья ЖИГУЛЕВ, Магомед-Шапи СУЛЕЙМАНОВ, Иван ИГНАТЬЕВ.

Это пока еще не звезды, но уже известные в России футболисты. Все трое – воспитанники "Краснодара", которые в этом сезоне нередко играют за основу. Сулейманов и Игнатьев уже стали частью истории клуба. Первый забил победный мяч в матче с "Люнгбю", второй – в игре с "Ахматом". Оба – в добавленное время. Хотя бы ради таких моментов стоило создавать футбольный клуб.