Футбол

30 октября 2018, 09:00

Геннадий Орлов: "Если "Спартак" хочет Карпина, пусть ждет до конца сезона"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Чемпионат России. Премьер-лига. 12-й тур"Крылья Советов" – "Зенит" – 0:1.

Известный телекомментатор – о победе "Зенита" над "Крыльями" (1:0) и о том, какой тренер нужен "Спартаку".

Маркизио? Халк и Витсель тоже не сразу заиграли ярко

– После победного матча с "Бордо" вы заметили, что у "Зенита" нет игры. Что скажете сейчас?

– Меня немного не так поняли. Игра все равно есть. Просто нет той игры, которая нужна "Зениту". Вот это очень важное добавление. Пока не видно того футбола, на который способна эта команда.

– В чем основная проблема?

– А вы посмотрите, как обращаются с мячом, предположим, Паредес и Чернов. Это же разные лиги, понимаете? Есть проблема в резерве, в скамейке. Плюс Ерохин пока еще не до конца готов, но выходит ради команды. Против "Бордо" Дзюба играл с температурой. Футболистам непросто, но они справляются. Считаю, "Зениту" нужны равноценные запасные. Вот сейчас Чернов заменил Набиуллина.

– Не справился?

– А вспомните, кто упустил Канунникова, который пробил в перекладину во втором тайме? Это же зона ответственности Чернова. Где же он был? А Евгений почему-то посмотрел на судью. Надеялся, что тот даст свисток? Не хватает собранности. Это тоже составляющая класса.

– Что тогда скажете о центральных защитниках питерцев?

Маммана обретает форму. Он очень быстро работает с мячом. А вот Нету какой-то замедленный. Он, видимо, не уверен, что может отдать точный пас. Возникает нервозность, и португалец в итоге ошибается. Ряду игроков "Зенита" не хватает уверенности в себе. Им нужно брать пример с Дзюбы. Артем все равно сегодня мог забить, но Рыжиков выручил. А вообще обратите внимание, как он ведет игру, на все его действия. Артем остается лидером "Зенита". Не зря же ему доверили капитанскую повязку.

– Как вам Маркизио? Вы его видели на поле?

– Сочетание Паредеса с Маркизио перспективное. Итальянец старался, но пока проявляет себя не так ярко, как может. Ему еще нужно время для адаптации к российскому футболу. Чудес не бывает. Помню, когда Витсель и Халк только перешли в "Зенит", в первых матчах смотрелись не так убедительно, как в дальнейшем.

Александр Кокорин (№9) и главный тренер "Зенита" Сергей Семак. Фото Михаил Разуваев, ФК "Зенит"
Александр Кокорин (№9) и главный тренер "Зенита" Сергей Семак. Фото Михаил Разуваев, ФК "Зенит"

Если выпустят Кокорина из СИЗО, у "Зенита" появится план "К"

– "Крылья" понравились?

– Да, должен сказать теплые слова в адрес хозяев! Миодраг Божович настроил их на агрессивную, уверенную игру против лидера. Самарцы действовали грамотно.

– Не заслуживали поражения?

– Думаю, разбирая эпизод с голом, Божович обратит внимание на действия вратаря. Рыжиков и сам расстроился, так как понял, что должен отбивать. Да, Паредес пробил здорово, в угол. Но все-таки дистанция была довольно приличная. При хорошей игре "Крыльев" "Зенит" за счет своего прагматизма, экономии сил, добился результата.

– Так "Крылья" же имели реальные шансы счет сравнять.

– Если бы самарцы забили, конечно, "Зенит" изменил бы свою тактику. Начал бы играть в атаку.

– Согласны, что рано или поздно батарейки у Дзюбы подсядут?

– Это да. Но он все равно молодец. Может быть, температура в матче с "Бордо" – следствие ослабления иммунной системы из-за усталости. Но Артем выходит биться за команду, потому что это надо.

Конечно, видны проблемы в игре "Зенита". Питерцы уступили центр поля и "Крыльям", и "Динамо", и "Анжи". Кузяев замечательно прессингует на чужой половине поля. А кто-то не успевает… Надо проводить работу над ошибками, все должны играть синхронно. Иначе рвутся игровые связи.

– У Семака впереди работы непочатый край?

– И, тем не менее, считаю, что "Зенит" идет верным путем, набирает очки. Игра забывается, а результат остается. Когда-то за такую рациональность ругали Лобановского и киевское "Динамо". Но потом они выдавали спектакли в домашних матчах. Это футбол. Семак, кстати, говорит, что не так важно, кто больше владеет мячом. Сегодня преимущество в этом компоненте было на стороне "Крыльев". Но питерцы добились победы. И я бы еще раз хотел похвалить Дзюбу. Ведь это именно он заставил защитника самарцев сфолить на нем и увидеть перед собой вторую желтую карточку, оставил хозяев в меньшинстве. Настырный форвард!

– Но когда у Дзюбы наступит спад, будет ли у "Зенита" "план Б"?

– Да, он есть. Заболотный трудится и старается. А вдруг еще и Кокорина выпустят в декабре? Тогда появится уже не план "Б", а план "К". Я, конечно, не юрист, но мне кажется, Мамаева и Кокорина можно наказать условным сроком. И, безусловно, они должны заплатить штраф пострадавшим. Считаю, они уже получили порицание. Это мое мнение со стороны. Я за то, чтобы их наказали. Но то, что они пробудут в СИЗО до 8 декабря, уже серьезное наказание.

Валерий Карпин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Валерий Карпин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Карпин поступит неприлично, если сейчас покинет "Ростов"

– Самая обсуждаемая тема последних дней – новый главный тренер "Спартака". Как вы относитесь к тому, что им может стать Валерий Карпин?

– В жизни все бывает. Но вопрос-то в другом.

– В чем же?

– У Карпина сейчас все неплохо складывается в "Ростове". Совсем неплохо. И в этой ситуации бросать "Ростов" с его стороны как-то неприлично. Правда, может быть, есть какая-то опция в его контракте с дончанами, что если он получает предложение от определенного клуба, то может уйти. Не знаю…Карпин – действительно неплохой тренер. Но как они расставались с Федуном?

– Федун называл его сбитым летчиком.

– Да, там все было непросто. Как с этим быть теперь? В общем, перед акционерами, руководством московского клуба стоит труднейшая задача. Поначалу ведь и Черчесова называли кандидатом. Теперь фигурирует Карпин. Дальше еще про кого-то могут написать.

– Еще с Кононовым ведут переговоры.

– Ну а что Кононов? Он работает в "Арсенале". Неизвестно, как у него сложится в "Спартаке". Ведь там могут и через полгода уволить… Никто сейчас не даст гарантий. Я бы понял, если бы позвали Арсена Венгера или, допустим, Клаудио Раньери и дали бы им, наверное, год, а то и больше.

А российскому специалисту едва ли предоставят такой карт-бланш. Руководству надо определиться, кто нужен "Спартаку". Тренер на годы, или тот, кто даст результат сейчас – но такой найдется один из тысячи. Конечно, лучше уж брать специалиста с перспективой, чтобы серьезно выстраивать схему, подбирать футболистов. Я, кстати, вообще удивлен, почему Карреру уволили сейчас.

– Почему?

– Думаю, могли дать ему еще время хотя бы до паузы на игры сборной. А то и до декабря. Ведь они сейчас сыграли с "Рейнджерс" при Рианчо. И что? Если я не ошибаюсь, в первом тайме вообще ни разу не ударили по чужим воротам. Посмотрим, что будет дальше.

– А Карпин, значит, поступит неправильно, если уйдет сейчас из "Ростова"?

– На мой взгляд, уходить сейчас из "Ростова" – это неприлично. Клуб ему доверился. Сколько людей ходит на матчи, команда играет. Это же такое живое дело, и бросать его…То же самое и в ситуации с Кононовым. Если "Спартак" так уж хочет Карпина или Кононова, пусть подождет.

– Сколько?

– До конца сезона. Яркий пример – мадридский "Реал". Что там натворил президент клуба? Увел из сборной Испании Лопетеги. И что получилось? И "Реал" проваливается, и национальную команду подвел. Как теперь быть? Глупые действия президента Переса. Да еще и Криштиану Роналду признался, что во многом ушел из-за этого руководителя. То есть Перес почувствовал, что он сам способен играть в футбол. А "Реал" теперь поднять будет гораздо сложнее, чем "Спартак". Поэтому руководству красно-белых нужно изучить чужой опыт. Да и по большому счету, если Карпин сейчас придет, что он сделает с этими игроками?

– Встряхнет их.

– А может и не встряхнуть… А ему же надо строить игру. И потом, мне кажется, он сам откажется принимать этот вариант.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам